Высоковольтный выключатель с газовой изоляцией

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к выключателям с газовой изоляцией (например, элегазовой). Сущность полезной модели заключается в том, что в известном высоковольтном выключателе с газовой изоляцией, содержащим привод, дугогасительные устройства с корпусами и подвижными контактами размещенными в герметизированных газонаполненных объемах и приводимыми в движение приводом с помощью полой цилиндрической тяги, при этом внутренняя поверхность корпуса в основании подвижного контакта в местах интенсивного соприкосновения с горячими газами, отводящимися под давлением из зоны горения дуги, защищена пластинчатым экранном, экран выполнен в виде трубы из материала с высоким удельным сопротивлением, расположенной в промежутке между упомянутой тягой и корпусом коаксиально с ними. Указанная труба может быть выполнена из фторопласта, в виде спирали, или из колец. При выполнении выключателя в соответствии с формулой полезной модели его корпус, благодаря наличию трубчатого экрана, имеет повышенную защищенность от горячих газов. Полезная модель уже реализована в ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к выключателям в ВТБ-110, ВГО-110 и ВГТ-220-1К, которые успешно прошли соответствующие испытания.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к выключателям с газовой изоляцией (например, элегазовой).

Известны высоковольтные выключатели с газовой изоляцией (далее - выключатели), содержащие привод, дугогасительные устройства с корпусами и подвижными контактами, размещенными в герметизированных газонаполненных объемах и приводимыми в движение приводом с помощью полой цилиндрической тяги, при этом внутренняя поверхность корпуса в основании подвижного контакта в местах интенсивного соприкосновения с горячими газами, отводящимися под давлением из зоны горения дуги, защищена экранными пластинами (Высоковольтный баковый выключатель с газовой изоляцией: Пат. на полезную модель 108208. Салмин С.В. Опубл. 10.09.2011). Однако из-за наличия значительных промежутков между пластинами, такое экранирование обеспечивает лишь частичную защиту корпуса от горячих газов.

Задачей настоящей полезной модели является создание выключателя с дугогасительным устройством, корпус которого имеет повышенную защищенность от горячих газов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном высоковольтном выключателе с газовой изоляцией, содержащим привод, дугогасительные устройства с корпусами и подвижными контактами, размещенными в герметизированных газонаполненных объемах и приводимыми в движение приводом с помощью полой цилиндрической тяги, при этом внутренняя поверхность корпуса в основании подвижного контакта в местах интенсивного соприкосновения с горячими газами, отводящимися под давлением из зоны горения дуги, защищена пластинчатым экраном, экран выполнен в виде трубы из материала с высоким удельным сопротивлением, расположенной в промежутке между упомянутой тягой и корпусом коаксиально с ними.

Указанная труба может быть выполнена из фторопласта.

Указанная труба может быть выполнена в виде спирали.

Указанная труба может быть выполнена из колец.

На фигуре показан соответствующий пп. 1 и 2 фрагмент герметизированного газонаполненного объема выключателя с находящимся в нем дугогасительным устройством.

Фрагмент выключателя содержит тягу привода 1, корпус 2, подвижный контакт 3, полую тягу 4 с боковыми отверстиями 5, трубчатый экран 6.

Выключатель работает обычным образом, т.е. при срабатывании привода происходит размыкание контакта 3 в дугогасительной системе. При этом горячий газ, выходя из тяги 4 через отверстия 5 (что показано линиями со стрелками), рассеивается экраном 6 и тем самым защищает поверхность корпуса 2.

При выполнении выключателя в соответствии с формулой полезной модели его корпус благодаря наличию трубчатого экрана имеет повышенную защищенность от горячих газов. Это свидетельствует о решении поставленной задачи.

Заявляемая полезная модель уже реализована в ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к выключателям ВГБ-110, ВТО-110 и ВГТ-220-1К, которые успешно прошли соответствующие испытания.

1. Высоковольтный выключатель с газовой изоляцией, содержащий привод, дугогасительные устройства с корпусами и подвижными контактами, размещенными в герметизированных газонаполненных объемах и приводимыми в движение приводом с помощью полой цилиндрической тяги, при этом внутренняя поверхность корпуса в основании подвижного контакта в местах интенсивного соприкосновения с горячими газами, отводящимися под давлением из зоны горения дуги, защищена пластинчатым экранном пластинами, отличающийся тем, что экран выполнен в виде трубы из материала с высоким удельным сопротивлением, расположенной в промежутке между упомянутой тягой и корпусом коаксиально с ними.

2. Высоковольтный выключатель по п. 1, отличающийся тем, что указанная труба выполнена из фторопласта.

3. Высоковольтный выключатель по п. 1, отличающийся тем, что указанная труба выполнена в виде спирали.

4. Высоковольтный выключатель по п. 1, отличающийся тем, что указанная труба выполнена из колец.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх