Электроизолирующая тяга

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к электроизолирующим тягам, используемым в высоковольтных электрических аппаратах, например, для приведения в движение контактных ножей разъединителей. Сущность полезной модели заключается в том, что в известной тяге, содержащей изоляционный корпус с кольцевыми приливами на конце, цилиндрическую металлическую вставку с глухой внутренней резьбой и с кольцевыми выступами снаружи, находящуюся внутри изоляционного корпуса на его конце, закрытый конец вставки со стороны тела корпуса выполнен в виде гладкой выпуклой криволинейной поверхности, при этом на поверхности упомянутого корпуса выполнено N2 продольных радиально ориентированных ребер жесткости. Первый кольцевой выступ со стороны указанного закрытого конца вставки может быть выполнен с гладкой криволинейной поверхностью, с наружным диаметром, не меньшим наружного диаметра остальных кольцевых выступов. По меньшей мере, один кольцевой выступ может быть выполнен, по меньшей мере, с одним пазом. По меньшей мере, один кольцевой выступ может быть выполнен, по меньшей мере, с одной лыской. Упомянутая гладкая выпуклая криволинейная поверхность может быть выполнена в виде части поверхности сферы. Упомянутая гладкая выпуклая криволинейная поверхность может быть выполнена в виде части параболоида вращения. Упомянутая гладкая выпуклая криволинейная поверхность может быть выполнена в виде части гиперболоида вращения. Упомянутый кольцевой прилив на изоляционном корпусе может быть расположен в районе указанного первого кольцевого выступа. На поверхности корпуса может быть выполнено n1 поперечных кольцевых ребер жесткости. При выполнении тяги в соответствии с формулой полезной модели обеспечивается более равномерное распределение электрической напряженности, а также уменьшение материалоемкости благодаря наличию ребер жесткости. Полезная модель уже реализована в ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к тяге, используемой в разъединителе внутренней установки РВР(З)-III-10/4000 УЗ и успешно прошедшей соответствующие испытания.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к электроизолирующим тягам, используемым в высоковольтных электрических аппаратах, например, для приведения в движение контактных ножей разъединителей.

Известна электроизолирующая тяга (далее - тяга), содержащая изоляционный корпус с кольцевыми приливами на конце, цилиндрическую металлическую вставку с глухой внутренней резьбой и с кольцевыми выступами снаружи, находящуюся внутри изоляционного корпуса на его конце («Тяги электроизолирующие». ТУ 3493-017-5346 7867-2004, «ВЗЭФ», г. Великие Луки, 2004 г., с. 17). Такая тяга имеет низкую надежность из-за существенно неравномерного распределения электрической напряженности вдоль металлической вставки, достигающей максимума на ее закрытом конце, а также на острых кромках кольцевых выступов. Все это может приводить к электрическому пробою изоляционного корпуса, а также к старению изоляции. Для обеспечения требуемой надежности приходится увеличивать диаметр изоляционного корпуса, что приводит к увеличению материалоемкости.

Задачей настоящей полезной модели является создание тяги с более равномерным распределением электрической напряженности вдоль вставки и, как следствие, с увеличенной надежностью работы под напряжением, а также с уменьшенной материалоемкостью.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известной тяге, содержащей изоляционный корпус с кольцевыми приливами на конце, цилиндрическую металлическую вставку с глухой внутренней резьбой и с кольцевыми выступами снаружи, находящуюся внутри изоляционного корпуса на его конце, закрытый конец вставки со стороны тела корпуса выполнен в виде гладкой выпуклой криволинейной поверхности, при этом на поверхности упомянутого корпуса выполнено N2 продольных радиально ориентированных ребер жесткости.

Первый кольцевой выступ со стороны указанного закрытого конца вставки может быть выполнен с гладкой криволинейной поверхностью, с наружным диаметром, не меньшим наружного диаметра остальных кольцевых выступов.

По меньшей мере, один кольцевой выступ может быть выполнен, по меньшей мере, с одним пазом.

По меньшей мере, один кольцевой выступ может быть выполнен, по меньшей мере, с одной лыской.

Упомянутая гладкая выпуклая криволинейная поверхность может быть выполнена в виде части поверхности сферы.

Упомянутая гладкая выпуклая криволинейная поверхность может быть выполнена в виде части параболоида вращения.

Упомянутая гладкая выпуклая криволинейная поверхность может быть выполнена в виде части гиперболоида вращения.

Упомянутый кольцевой прилив на изоляционном корпусе может быть расположен в районе указанного первого кольцевого выступа.

На поверхности корпуса может быть выполнено n1 поперечных кольцевых ребер жесткости.

На фиг. 1, показана тяга, соответствующая пп. 1-3, 5, 8, 9 формулы полезной модели, с вырезом на конце в районе вставки, на фиг. 2 - разрез А-А этой тяги, на фиг. 3 - ее разрез Б-Б.

Тяга содержит изоляционный корпус 1 с кольцевым приливом 2, цилиндрическую металлическую вставку 3 с глухой внутренней резьбой 4 и с кольцевыми выступами 5, гладкую выпуклую криволинейную поверхность 6, продольные радиально ориентированные ребра жесткости 7, кольцевой выступ с гладкой криволинейной поверхностью 8, кольцевой выступ с пазом 9, поперечные кольцевые ребра жесткости 10.

Тяга работает следующим образом. Усилие от какого-либо приводящего механизма аппарата передается изоляционному корпусу 1 тяги. Последний, в свою очередь, оперирует частями электрического аппарата, находящимися под напряжением через вставку 3. Изоляционный корпус при этом испытывает нагрузку сжатия или растяжения, а также электрическую напряженность от токоведущих частей аппарата, изолируя части электрического аппарата между собой. При этом, благодаря наличию гладкой выпуклой поверхности 6, гладкой поверхности первого кольцевого выступа 8, а также указанным расположением кольцевого прилива 2 на изоляционном корпусе 1 обеспечивается выравнивание и снижение электрической напряженности. Наличие ребер жесткости 7 и 10 уменьшает материалоемкость тяги.

При выполнении тяги в соответствии с формулой полезной модели обеспечивается более равномерное распределение электрической напряженности, а также уменьшение материалоемкости благодаря наличию ребер жесткости. Все это свидетельствует о решении поставленной задачи.

Заявляемая полезная модель уже реализована в ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к тяге, используемой в разъединителе внутренней установки РВР(З)-III-10/4000 УЗ и успешно прошедшей соответствующие испытания.

1. Электроизолирующая тяга, содержащая изоляционный корпус с кольцевыми приливами на конце, цилиндрическую металлическую вставку с глухой внутренней резьбой и с кольцевыми выступами снаружи, находящуюся внутри изоляционного корпуса на его конце, отличающаяся тем, что закрытый конец вставки со стороны тела корпуса выполнен в виде гладкой выпуклой криволинейной поверхности, при этом на поверхности упомянутого корпуса выполнено N2 продольных, радиально ориентированных рёбер жесткости.

2. Тяга по п. 1, отличающаяся тем, что первый кольцевой выступ со стороны указанного закрытого конца вставки выполнен с гладкой криволинейной поверхностью с наружным диаметром, не меньшим наружного диаметра остальных кольцевых выступов.

3. Тяга по п. 1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один кольцевой выступ выполнен, по меньшей мере, с одним пазом.

4. Тяга по п. 1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один кольцевой выступ выполнен, по меньшей мере, с одной лыской.

5. Тяга по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутая гладкая выпуклая криволинейная поверхность выполнена в виде части поверхности сферы.

6. Тяга по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутая гладкая выпуклая криволинейная поверхность выполнена в виде части параболоида вращения.

7. Тяга по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутая гладкая выпуклая криволинейная поверхность выполнена в виде части гиперболоида вращения.

8. Тяга по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутый кольцевой прилив на изоляционном корпусе расположен в районе указанного первого кольцевого выступа.

9. Тяга по п. 1, отличающаяся тем, что на поверхности корпуса выполнено N1 поперечных кольцевых рёбер жесткости.



 

Наверх