Модуль ice grid системы охлаждения ледового покрытия для спортивных сооружений

 

Модуль ICE GRID используют в системах охлаждения мобильных и стационарных ледовых катков различного назначения и конфигурации. Модуль содержит гофрированные трубы 16 и кассетный каркас 1, выполненный моносотоструктурным. Каждая моносота 2 имеет U-образные вырезы 4 с глубиной, превышающей размер наружного диаметра трубы 16. Стенки 3 совмещены и образуют единый канал 5 для труб 16. Канал 5 ограничен попарно расположенными боковыми стенками 6 в виде ребер жесткости, выполненными сплошными и расположенными симметрично друг другу относительно канала 5. На основании 7 каждой моносоты 2 выполнены вырезы 8. На противоположных сторонах периметра 9 каркаса 1 выполнены стойки 10, соединенные с ребрами жесткости 6 и снабженные замковыми площадками 11 поперечного соединения. На других противоположных сторонах периметра 12 каркаса 1 боковые стенки 13 отогнуты горизонтально, образуя опорные площадки 14 продольного соединения, расположенные с чередованием с боковыми стенками 15, которые не отогнуты. Техническое решение позволяет увеличить прочностные свойства модуля и повысить эксплуатационные характеристики ледового покрытия, 8 ил.

Полезная модель относится к технике холодоснабжения, а именно к конструкции модуля ICE GRID в системах мобильных и стационарных ледовых катков различного назначения и конфигурации.

Известна трубная система искусственного ледяного поля, включающая устройства подвода и отвода хладоносителя, выполненные в виде змеевиков, RU 1325964 С, F25C 3/02, 09.02.1995.

Известен ледяной каток, содержащий прямоугольное основание, включающее охлаждающую плиту с размещенной в ней теплообменной батареей, выполненной в виде U-образных параллельных друг другу пластмассовых трубопроводов, расположенных в основании и подключенных одним концом к коллектору подвода хладоносителя и другим концом к коллектору отвода хладоносителя, расположенным с внешней стороны охлаждающей плиты основания поля, RU 2276312 C1, F25C 3/02, A63C 19/10, 10.05.2006; RU 49962 U1, F25C 3/02, 10.12.2005.

Известные устройства для систем искусственного ледяного поля содержат трубные системы, которые монтируются в охлаждающей плите, другие опорные устройства для трубных систем в них не предусмотрены.

Известны мобильные катки «Проксима», которые создаются с помощью резиново-полимерных трубных матов, представляющих собой полосы длиной до 50 м, состоящие из тонких трубок из EPDM, шириной 245±5,0 мм и толщиной 12 мм, соединенные между собой с межосевым расстоянием между двумя ближайшими трубками 20±1,0 мм, при использовании новых технологий европейского производства фирмы "Solkav", procsima.com/mobile.

Известна компания «ХОЛОД ЭКСПРЕСС», основным элементом спортивных ледовых покрытий которой является арена, покрытая льдом, состоящая из предварительно напряженной железобетонной плиты толщиной 150-200 мм с вставленными теплообменными трубками, по которым протекает охлажденный теплоноситель, выполненными из ПВХ или полиэтилена высокого давления с внутренним диаметром 25 мм, располагаемыми на расстоянии 75-100 мм между центрами и находящимися в 25 мм от верхней поверхности плиты, expressholod.ru/stroitelstvo-

Известные компании используют индивидуальные технологии создания ледовых покрытий.

Известна система охлаждения искусственного ледяного поля, содержащая трубы для хладоносителя, RU 1405406 A1, F25C 3/02, 15.11.1994.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога настоящей полезной модели.

В ближайшем аналоге система охлаждения искусственного ледяного поля содержит теплообменную плиту с вмонтированными в нее с равным шагом укладки труб секциями змеевиков для подачи и отвода хладоносителя. Теплообменная плита ближайшего аналога не выполняет функцию несущей поверхности для трубной системы, что снижает прочностные и эксплуатационные качества ледового покрытия.

В основу настоящей полезной модели положено решение, позволяющее увеличить прочностные свойства модуля и повысить эксплуатационные характеристики ледового покрытия.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в защите от деформаций ледового покрытия, в увеличении жесткости конструкции модуля, в повышении плотности ледового покрытия и эффективности теплопередачи.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что модуль системы охлаждения ледового покрытия для спортивных сооружений содержит трубы для хладоносителя.

Модуль содержит кассетный каркас для размещения труб.

Кассетный каркас выполнен моносотоструктурным.

Каждая моносота кассетного каркаса имеет U-образные вырезы, расположенные на двух противоположных боковых стенках и имеющие глубину, превышающую размер наружного диаметра трубы.

Одна из боковых стенок каждой моносоты совмещена с боковой стенкой последующей моносоты, образуя единый канал для размещения труб в модуле.

Единый канал ограничен попарно расположенными боковыми стенками в виде ребер жесткости, выполненных сплошными и расположенных симметрично друг другу относительно единого канала.

На основании каждой моносоты выполнены вырезы.

При этом на противоположных сторонах периметра кассетного каркаса выполнены стойки, соединенные с ребрами жесткости и снабженные замковыми площадками поперечного соединения.

На других противоположных сторонах периметра кассетного каркаса боковые стенки с U-образными вырезами отогнуты горизонтально, образуя опорные площадки продольного соединения.

Опорные площадки расположены с последовательным чередованием с боковыми стенками с U-образными вырезами, которые не отогнуты.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

на фиг. 1 - Кассетный каркас модуля, аксонометрия;

на фиг. 2 - Кассетный каркас модуля, вид сверху;

на фиг. 3 - Вид А на фиг. 2, схематично;

на фиг. 4 - Вид Б на фиг. 2, схематично;

на фиг. 5 - Кассетный каркас модуля, вид снизу;

на фиг. 6 - Гофрированная труба модуля, общий вид;

на фиг. 7 - Модуль системы охлаждения, репродукция;

на фиг. 8 - Фрагмент модуля системы охлаждения, репродукция.

На чертежах представлено:

Моносоструктурный кассетный каркас - 1,

моносота (каркаса 1) - 2,

боковые стенки (моносоты 2) - 3,

U-образные вырезы (на стенках 3) - 4,

единый канал (образован вырезами 4) - 5,

попарно расположенные сплошные боковые стенки в виде ребер жесткости (моносоты 2) - 6,

основание (моносоты 2) - 7,

вырезы (в основании 7) - 8.

Противоположные стороны периметра (каркаса 1) - 9,

стойки (по периметру 9) - 10,

замковые площадки поперечного соединения (стоек 10) - 11.

Противоположные стороны периметра (каркаса 1) - 12,

боковые стенки с U-образными вырезами, отогнутые горизонтально (по периметру 12) - 13,

опорные площадки продольного соединения (стенок 13) - 14,

боковые стенки с U-образными вырезами, не отогнутые (по периметру 12) - 15.

Гофрированные трубы (для канала 5) - 16.

Модуль ICE GRID системы охлаждения ледового покрытия содержит гофрированные трубы 16 и кассетный каркас 1 для размещения труб 16.

Кассетный каркас 1 выполнен моносотоструктурным.

Каждая моносота 2 имеет U-образные вырезы 4.

U-образные вырезы 4 расположены на противоположных боковых стенках 3 и имеют глубину, превышающую размер наружного диаметра трубы 16.

Одна из боковых стенок 3 каждой моносоты 2 совмещена с боковой стенкой последующей моносоты 2, образуя единый канал 5 для размещения труб 16 в модуле.

Единый канал 5 ограничен попарно расположенными боковыми стенками 6 в виде ребер жесткости.

Боковые стенки 6 выполнены сплошными и расположены симметрично друг другу относительно единого канала 5.

На основании 7 каждой моносоты 2 выполнены вырезы 8.

На противоположных сторонах периметра 9 кассетного каркаса 1 выполнены стойки 10, соединенные с ребрами жесткости 6 и снабженные замковыми площадками 11 поперечного соединения.

На других противоположных сторонах периметра 12 кассетного каркаса 1 боковые стенки 13 с U-образными вырезами отогнуты горизонтально, образуя опорные площадки 14 продольного соединения, расположенные с последовательным чередованием с боковыми стенками 15 с U-образными вырезами, которые не отогнуты.

Труба 16 выполнена из полипропилена.

Труба 16 выполнена гофрированной.

Вырезы 8 на основании 7 выполнены круглой формы.

Модуль ICE GRID системы охлаждения ледового покрытия состоит из двух основных частей: собственно кассетного каркаса 1 ICE GRID и гофрированных полипропиленовых труб 16 ICE PLAST.

Набор модулей ICE GRID выполняет несущую функцию основания ледового поля.

По трубам 16 подают хладоноситель. Температура хладоносителя составляет от (-5) до (-15) градусов C.

При набрызгивании воды на поверхность, состоящую из набора предложенных модулей, образуется плотное ледовое покрытие.

Модуль предназначен для использования в системах мобильных и стационарных ледовых катков.

Выполнение моносотоструктурного кассетного каркаса для размещения труб увеличивает прочностные свойства модуля.

Выполнение в каждой моносоте U-образных вырезов на боковых стенках с глубиной выреза, превышающего размер наружного диаметра трубы, при совмещении одной из боковых стенок с боковой стенкой последующей моносоты увеличивает прочностные свойства модуля и защищает ледовое покрытие от деформаций.

Образование единого канала для размещения труб в модуле, ограниченного попарно расположенными боковыми стенками в виде ребер жесткости, выполненных сплошными и расположенных симметрично друг другу относительно единого канала, увеличивает жесткость конструкции модуля и эффективность теплопередачи, что повышает эксплуатационные характеристики ледового покрытия.

Наличие вырезов на основании каждой моносоты облегчает модуль в целом, не снижая прочностных его характеристик.

Выполнение стоек, соединение их с ребрами жесткости и снабжение их замковыми площадками поперечного соединения, расположенных на противоположных сторонах периметра кассетного каркаса модуля, повышает плотность ледового покрытия, что позволяет увеличить прочностные свойства модуля и повысить эксплуатационные характеристики.

Выполнение на других противоположных сторонах периметра кассетного каркаса боковых стенок с U-образными вырезами, которые горизонтально отогнуты, и образование опорных площадок продольного соединения повышает плотность ледового покрытия, что позволяет увеличить прочностные свойства модуля и повысить эксплуатационные характеристики.

Предложенный модуль ICE GRID системы охлаждения ледового покрытия для спортивных сооружений выполнен при использовании известных технологий, широко применяемых в холодильной технике, и проведенные ООО «Формула Льда» проектно-конструкторские проработки и монтажные работы по сооружению ледовых покрытий, обусловливают, по мнению заявителя, соответствие модуля критерию «промышленная применимость».

Модуль системы охлаждения ледового покрытия для спортивных сооружений, содержащий трубы для хладоносителя, отличающийся тем, что модуль содержит кассетный каркас для размещения труб, выполненный моносотоструктурным, каждая моносота которого имеет U-образные вырезы, расположенные на двух противоположных боковых стенках и имеющие глубину, превышающую размер наружного диаметра трубы, и одна из боковых стенок каждой моносоты совмещена с боковой стенкой последующей моносоты, образуя единый канал для размещения труб в модуле, ограниченный попарно расположенными боковыми стенками в виде ребер жесткости, выполненных сплошными и расположенных симметрично друг другу относительно единого канала, а на основании каждой моносоты выполнены вырезы, при этом на противоположных сторонах периметра кассетного каркаса выполнены стойки, соединенные с ребрами жесткости и снабженные замковыми площадками поперечного соединения, а на других противоположных сторонах периметра кассетного каркаса боковые стенки с U-образными вырезами отогнуты горизонтально, образуя опорные площадки продольного соединения, расположенные с последовательным чередованием с боковыми стенками с U-образными вырезами, которые не отогнуты.

РИСУНКИ



 

Наверх