Радиолокационное устройство для авиационного поиска



 

Полезная модель относится к техническим средствам для поиска людей с применением воздушных носителей (самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, дистанционно пилотируемые летательные аппараты).

Радиолокационное устройство для авиационного поиска включает приспособление для фиксации на корпусе планера воздушного носителя, разъем для сопряжения с системами его управления и объективного контроля, биорадиолокатор, микропроцессор, аккумуляторы и разъемы, обеспечивающие возможность их зарядки.

Достигаемый технический результат заключается в сокращении времени обнаружения людей с применением воздушных носителей.

1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 0 илл.

Предлагаемое устройство относится к техническим средствам для поиска людей с применением воздушных носителей (самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, дистанционно пилотируемые летательные аппараты).

Наиболее близким заявляемой полезной модели является комплексная телевизионная система для поиска потерпевших бедствие людей с борта летательного аппарата (патент на изобретение RU 2087386, опубл. 20.08.1997), которая содержит наземное оборудование, включающее средство радиосвязи с бортовым оборудованием, две телевизионные камеры, расположенные на приводной платформе, хронизатор, блок формирования суммарного сигнала и вычитания фона, блок обнаружения сигналов импульсного светомаяка, блок вычисления параметров, датчики угол-код, пульт управления и импульсный светомаяк. Недостатком этого технического решения, существенно ограничивающим возможности его практического применения является ориентация на использование человеком (объектом поиска) светомаяка, сигнал которого принимается телевизионными камерами и распознается наземным оборудованием.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности розыска раненых и пораженных в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Технический результат заключается в сокращении времени обнаружения людей при поисковых операциях с применением воздушных носителей.

Технический результат достигается тем, что радиолокационное устройство для авиационного поиска включает приспособление для фиксации на корпусе планера воздушного носителя, разъем для сопряжения с системами его управления и объективного контроля, биорадиолокатор, микропроцессор, аккумуляторы и разъемы, обеспечивающие возможность их зарядки.

В случае отсутствия возможности сопряжения с навигационной системой воздушного носителя устройство оборудуют навигационной системой.

При необходимости обеспечения визуальной привязки к местности обнаружения людей устройство может быть оборудовано видеокамерой.

При необходимости приема акустических сигналов бедствия устройство может быть оборудовано микрофоном.

При необходимости передачи звуковой (голосовой) информации обнаруженным людям устройство может быть оборудовано громкоговорителем.

При необходимости получения визуальной картины распределения людей на территории устройство может быть оборудовано тепловизором.

При необходимости резервного документирования результатов работы устройство может быть оборудовано накопителем с энергонезависимой памятью.

Радиолокационное устройство для авиационного поиска имеет единую конструкцию в виде жесткого каркаса, оборудованного приспособлением для фиксации на корпусе планера воздушного носителя, на котором жестко закреплены связанные проводами по топологии «звезда» разъем для сопряжения с системами управления и объективного контроля воздушного носителя, биорадиолокатор, микропроцессор, аккумуляторы с разъемами, обеспечивающими возможность их зарядки - то есть, обеспечена устойчивая конструктивная связь между всеми компонентами заявленного устройства и его конструктивное единство. Биорадиолокатор закреплен на каркасе так, что его излучатель и приемник были направлены вниз (при полете воздушного носителя направлены на землю), а их непосредственный контакт с землей при приземлении воздушного носителя, во избежание повреждений, исключен. Биорадиолокатор, микропроцессор, аккумуляторы и разъемы выполнены в пылевлагозащитном исполнении.

Функционирование радиолокационного устройства для авиационного поиска заключается в следующем.

1) Устройство с помощью имеющегося в его составе приспособления фиксируют на корпусе планера воздушного носителя.

2) С помощью имеющегося разъема сопряжения устройство подключают к системе управления и объективного контроля воздушного носителя.

3) При подлете воздушного носителя к району поиска людей включается биорадиолокатор, который излучает радиолокационные сигналы, принимает отраженные радиолокационные сигналы, автоматически распознавая принятые сигналы, модулированные биологическими объектами (колебательными движениями и перемещениями органов биологического объекта) - тем самым определяют местонахождение людей.

4) Микропроцессор, входящий в состав устройства, обеспечивает:

- обработку принятых радиолокационных сигналов, определяя вероятность отражения принятых сигналов телом человека;

- при принятии решения о том, что принятый сигнал отражен телом человека, микропроцессор формирует команду в навигационную систему на фиксацию географических координат обнаруженного человека - точки нахождения воздушного носителя, в которой принят такой сигнал;

- при необходимости точного определения места нахождения человека микропроцессор формирует команду воздушному носителю выполнить круговой полет в точке предполагаемого нахождения человека с вычислением и передачей в систему управления и, для документирования и передачи информации «на землю», в систему объективного контроля воздушного носителя координат центра и величины радиуса окружности (траектории полета);

- обрабатывая принятый радиолокационный сигнал, отраженный телом человека, микропроцессор обеспечивает получение оценок частоты пульса и частоты дыхания, что дает возможность оценить состояние обнаруженных людей и, с помощью специальных алгоритмов, отличить сигнал, отраженный телом человеком, от сигнала, отраженного телом животного.

5) Питание модуля и его компонентов осуществляют от аккумуляторов, заряжают которые с помощью разъемов, имеющихся в составе модуля.

Таким образом, за счет наличия в составе устройства:

биорадиолокатора, позволяющего распознать принятые отраженные сигналы, модулированные колебательными движениями и перемещениями тела человека, в том числе, находящегося за оптически непрозрачными препятствиями, и

микропроцессора, обеспечивающего: расчет вероятности того, что принятые сигналы отражены человеком; формирование оптимальных траекторий полета воздушного носителя в местах вероятного нахождения человека; определение состояния обнаруженного человека по показателям частоты пульса и частоты дыхания -

обеспечивается сокращение времени обнаружения людей с помощью воздушных носителей.

Разработанное устройство может использоваться при проведении поисково-спасательных мероприятий с использованием воздушных носителей (самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, дистанционно пилотируемые летательные аппараты).

1. Радиолокационное устройство для авиационного поиска, характеризующееся тем, что оно включает приспособление для фиксации на корпусе планера воздушного носителя, разъем для сопряжения с системами его управления и объективного контроля, биорадиолокатор, микропроцессор, аккумуляторы и разъемы, обеспечивающие возможность их зарядки.

2. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает навигационную систему.

3. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает видеокамеру.

4. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает микрофон.

5. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает громкоговоритель.

6. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает тепловизор.

7. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает накопитель с энергонезависимой памятью.



 

Похожие патенты:

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Прибор предназначен для защиты вертолета от столкновения с опорами линий электропередач, а также с проводами для воздушных линий электропередач. Представляет собой сложную систему, анализирующую показатели движения вертолета и параметры окружающей среды, и в результате анализа выдающую световой или звуковой сигнал об опасной близости высоковольтных линий электропередач, на основе которого пилот принимает решение об облете препятствия.

Прибор предназначен для защиты вертолета от столкновения с опорами линий электропередач, а также с проводами для воздушных линий электропередач. Представляет собой сложную систему, анализирующую показатели движения вертолета и параметры окружающей среды, и в результате анализа выдающую световой или звуковой сигнал об опасной близости высоковольтных линий электропередач, на основе которого пилот принимает решение об облете препятствия.

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Вертолет // 37350
Наверх