Прожекторная поисково-осветительная система

 

Полезная модель направлена на повышение защищенности системы от внешних воздействий. Электроприводы (11) и (14) устройства (1) поворотного размещены в закрытых съемными крышками (10) и (13) отсеках корпуса (5) верхнего и боковин (6) правой и (7) левой, которые являются опорными элементами для прожектора (2). Обводы корпуса (5) верхнего и боковин (6) и (7) выбраны с учетом обеспечения аэродинамических свойств устройства (1) поворотного с прожектором (2). 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована при установке на транспортные средства, преимущественно вертолеты.

Прожекторы, предназначенные для проведения авиационных работ, должны обеспечивать формирование высокоинтенсивного светового излучения с дистанционным изменением его телесного угла и разворотом светового луча по азимуту (влево/вправо) и по углу места (вверх/вниз).

Известен поисковый прожектор с креплением на поисково-спасательном гидросамолете, содержащий карданную вилку с двумя электроприводами (SU 1762510 А1, (МКИ 7 B64D 47/04, оп. 10.11.2004). Недостатком данного устройства является недостаточная надежность тросовых связей привода с корпусом прожектора.

Известна прожекторная система SX-16 Nightsun фирмы Spectrolab (Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию. http//www.spectrolab.com). Данный прожекторная система включает прожектор и устройство поворотное. Корпус прожектора выполнен в виде цилиндра, внутри которого размещены составные части прожектора, в том числе механизм изменения фокуса (телесного угла луча). Устройство поворотное (кардан) выполнено в виде U-образной вилки с двумя электроприводами (азимут и угол места). Электропривод азимутального направления установлен в верхней части кардана и обеспечивает подвижность влево/вправо. Электропривод угломестный установлен с одной из сторон вилки и обеспечивают движение прожектора вверх/вниз. Данная прожекторная система принята за прототип заявляемой полезной модели. Однако конструкторское решение данной прожекторной системы не в полной мере обеспечивает защиту электроприводов от климатических и ветровых воздействий.

Задачей данной полезной модели является обеспечение устойчивости устройства поворотного с прожектором к внешним воздействиям.

Технический результат полезной модели заключается в повышении защищенности электроприводов от климатических воздействий и улучшении аэродинамических свойств устройства поворотного с прожектором за счет размещения электроприводов внутри устройства поворотного и придания ему обтекаемой формы.

Поставленная задача с достижением упомянутого выше технического результата решается тем, что в прожекторной поисково-осветительной системе, включающей прожектор и устройство поворотное, корпус прожектора состоит из соединенных между собой цилиндрической и прямоугольной части с закруглением в торце, устройство

поворотное содержит корпус верхний, боковину левую и боковину правую, корпус верхний выполнен в виде укороченного цилиндра с четырьмя проушинами и удлинением с разъемами на тыльной стороне и имеет отсек со съемной крышкой, в котором размещен электропривод азимутальный, выходной вал редуктора которого жестко соединен со стяжкой подшипникового узла, к другой стороной которой жестко прикреплены боковина левая и боковина правая, каждая из которых содержит отсек со съемной крышкой, в отсеке боковины правой размещен электропривод угломестный, выходной вал редуктора которого жестко соединен с одной стороной прямоугольной части прожектора, противоположная сторона которой жестко соединена со стаканом плавающего подшипникового узла, размещенного в отсеке боковины левой.

Технический результат достигается также тем, что боковины правая и левая имеют сферически цилиндрическую форму с плавными переходами поверхностей, а поверхности съемных крышек боковин сопряжены с боковинами плавными переходами с единым радиусом.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид прожектора с устройством поворотным;

на фиг.2 - общий вид прожектора с устройством поворотным со снятыми крышками;

на фиг.3 - вид сбоку прожектора с устройством поворотным.

Прожекторная поисково-осветительная система включает устройство 1 поворотное и прожектор 2. Корпус прожектора 2 состоит из соединенных между собой цилиндрической части 3 и прямоугольной части 4 с закруглением в торцевой части. Составные части прожектора 2, включая осветительную лампу с держателем, рефлектор, механизм перемещения фокуса, блок вентиляторов, плату с электроникой, отвечающей за поджиг лампы, и другие элементы, сосредоточены внутри цилиндрической 3 и прямоугольной 4 частей прожектора.

Устройство 1 поворотное содержит корпус 5 верхний, боковину 6 левую и боковину 7 правую (относительно направления излучения). Корпус 5 верхний выполнен в виде укороченного цилиндра с четырьмя проушинами 8 и удлинением с разъемами 9 на тыльной стороне и имеет отсек со съемной крышкой 10, в котором размещен электропривод 11 азимутальный, выходной вал редуктора которого жестко соединен со стяжкой 12 подшипникового узла, к другой стороной которой жестко прикреплены боковина 6 левая и боковина 7 правая.

Боковины 6 и 7 являются опорными элементами для прожектора 2. Каждая из боковин 6 и 7 содержит отсек со съемными крышками 13. В отсеке боковины 7 правой размещен электропривод 14 угломестный, выходной вал редуктора которого жестко соединен с одной стороной прямоугольной части прожектора, противоположная сторона которой жестко соединена со стаканом 15 плавающего подшипникового узла, размещенного в отсеке боковины 6 левой. Применение плавающего подшипникового узла со стяжкой 15 обеспечивает компенсацию линейных температурных рсширений.

Устройство 1 поворотное с прожектором 2 крепится болтами через проушины 8 в корпусе 5 верхнем к фюзеляжу вертолета снизу. Электропривод 11 обеспечивает вращение прожектора влево/вправо, а электропривод 14 угломестный обеспечивает вращение прожектора вверх/вниз. Размещение электропривода 11 в отсеке корпуса 5 верхнего, электропривода 14 в отсеке боковины 7 правой и подшипникового узла в отсеке боковины 6 левой, закрытых соответственно крышками 10 и 13, обеспечивает защиту электроприводов от внешних воздействий. Выполнение крышек 10 и 13 съемными обеспечивает легкий доступ к деталям, находящихся в отсеках. Боковины 6 и 7 имеют сферически цилиндрическую форму с плавными переходами поверхностей. Поверхность каждой съемной крышки 9 боковины сопряжена с боковиной плавными переходами с единым радиусом, что обеспечивает высокие аэродинамические свойства устройства 1 поворотного с прожектором 2.

Установка электроприводов внутри устройства поворотного и придание ему обтекаемой формы обеспечивают повышение защищенность электроприводов от климатически воздействий и улучшение аэродинамических свойств устройства поворотного с прожектором.

1. Прожекторная поисково-осветительная система, включающая прожектор и устройство поворотное, отличающаяся тем, что корпус прожектора состоит из соединенных между собой цилиндрической и прямоугольной части с закруглением в торце, устройство поворотное содержит корпус верхний, боковину левую и боковину правую, корпус верхний выполнен в виде укороченного цилиндра с четырьмя проушинами и удлинением с разъемами на тыльной стороне и имеет отсек со съемной крышкой, в котором размещен электропривод азимутальный, выходной вал редуктора которого жестко соединен со стяжкой подшипникового узла, с другой стороной которой жестко соединены боковина левая и боковина правая, каждая из которых содержит отсек со съемной крышкой, в отсеке боковины правой размещен электропривод угломестный, выходной вал редуктора которого жестко соединен с одной стороной прямоугольной части прожектора, противоположная сторона которой жестко соединена со стаканом плавающего подшипникового узла, размещенного в отсеке боковины левой.

2. Прожекторная поисково-осветительная система по п.1, отличающаяся тем, что боковины правая и левая имеют сферически цилиндрическую форму с плавными переходами поверхностей, а поверхности съемных крышек боковин сопряжены с боковинами плавными переходами с единым радиусом.



 

Похожие патенты:

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх