Ультразвуковое устройство отпугивания грызунов

 

Полезная модель относится к устройствам защиты от грызунов в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, жилых и нежилых помещений, хранилищ и приусадебных участков с помощью ультразвуковых колебаний. Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство использует ультразвуковые колебания в диапазоне частот 24-26 кГц, частотно-модулированные низкочастотным сигналом с изменяющимся рисунком от 0,5 до 4000 Гц, а так же второй источник ультразвуковых колебаний с фиксированной частотой 24-26 кГц. Данный метод позволяет получить амплитудную модуляцию не аппаратными средствами, а непосредственно в пространстве в результате интерференции волн. При этом устройство имеет дополнительные парные излучатели, что приводит к повышению мощности излучаемого сигнала и возможности получения более сложного рисунка колебаний. Более простая реализация получения амплитудно-модулированного сигнала, одновременно с повышением мощности излучения, а также получение более сложного рисунка звуковых колебаний, позволяет решить поставленную задачу и повысить эффективность отпугивания грызунов.

Полезная модель относится к устройствам защиты от грызунов в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, жилых и не жилых помещений, хранилищ и приусадебных участков с помощью ультразвуковых колебаний.

Тот факт, что грызуны наносят огромный вред сельскому хозяйству и частной собственности, являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний и имеют высокую способность к адаптации, определяют то постоянное внимание, которое исследователи и разработчики уделяют борьбе с данным видом вредителей.

В настоящее время для отпугивания грызунов используют различные устройства, основанные на разнообразных методах: шумовые, ультразвуковые, световые и т.д.

Известно устройство для отпугивания грызунов (Патент RU 2103869), генерирующее амплитудно-модулированный акустический сигнал с несущей частотой 30-50 кГц и частотой модуляции 0,5-10,0 Гц при глубине модуляции 10-90%, которую плавно или ступенчато изменяют в процессе генерации. Генерируемое в пределах охраняемого объекта акустическое поле создает дискомфорт, приводящий к нарушению физиологических процессов и вызывающий чувство страха, что позволяет отпугивать грызунов. Данное устройство принято за прототип.

Недостатком данного устройства являются сложность реализации амплитудной модуляции: необходимость перемножения сигналов, а также линейного усилителя. Кроме того, данный метод из-за однообразного рисунка излучаемого сигнала, имеет эффект привыкания животных и соответственно, со временем, приводит к снижению эффективности отпугивающего воздействия.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности работы устройства по отпугиванию грызунов и снижение затрат при изготовлении прибора.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство использует ультразвуковые колебания в диапазоне частот 24-26 кГц, частотно-модулированные низкочастотным сигналом с изменяющимся рисунком от 0,5 до 4000 Гц, а так же второй источник ультразвуковых колебаний с фиксированной частотой 24-26 кГц. Данный метод позволяет получить амплитудную модуляцию не аппаратными средствами, а непосредственно в пространстве в результате интерференции волн. При этом устройство имеет дополнительные парные излучатели, что приводит к повышению мощности излучаемого сигнала и возможности получения более сложного рисунка колебаний. Данные утверждения определяются формулой сложения синусов:

На чертеже изображена схема работы данного устройства.

Устройство содержит: генератор ультразвукового диапазона частот 1, низкочастотный генератор 2, частотный модулятор 3, усилитель мощности 4, к выходу которого подключены пьезоэлектрические излучатели первого канала 5, генератор ультразвукового диапазона частот 6, усилитель мощности 7, к выходу которого подключены пьезоэлектрические излучатели второго канала 8.

Выход генератора 1 подключен к первому входу модулятора 3, а выход генератора 2 - ко второму входу модулятора 3, выход которого соединен с входом усилителя мощности 4. С усилителя сигнал подается на излучатели 5.

Выход генератора 6 соединен с входом усилителя 7 мощности. С усилителя сигнал подается на излучатели 8.

Более простая реализация получения амплитудно-модулированного сигнала, одновременно с повышением мощности излучения, а также получение более сложного рисунка звуковых колебаний, позволяет решить поставленную задачу и повысить эффективность отпугивания грызунов.

1. Устройство для отпугивания грызунов, генерирующее амплитудно-модулированный акустический сигнал, отличающееся тем, что для получения амплитудной модуляции использует источник ультразвуковых колебаний в диапазоне частот 24-26 кГц, частотно-модулированные низкочастотным сигналом с изменяющимся рисунком от 0,5 до 4000 Гц, а также второй источник ультразвуковых колебаний с фиксированной частотой 24-26 кГц.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит парные излучатели для получения более сложного акустического сигнала и увеличения его мощности.

РИСУНКИ



 

Наверх