Устройство для отпугивания птиц

 

Полезная модель может использоваться в сельском хозяйстве на объектах агропромышленного комплекса для отпугивания птиц. В устройстве, включающем источник напряжения, токопроводящую сеть с заземленным элементом, подключенную к источнику напряжения, изоляционную прокладку, в качестве источника напряжения используется генератор электрических импульсов, устройство также содержит датчик емкости, реагирующий на изменение емкостной нагрузки, и кормушку для птиц, в которую помещается жидкий корм, подключенные к токопроводящей системе. Применение данного устройства позволяет повысить эффективность способа отпугивания птиц.

Полезная модель может использоваться в сельском хозяйстве, на объектах агропромышленного комплекса для отпугивания птиц.

Известно устройство для отпугивания птиц (US 2006232370, МПК Н01F 5/00, 19.10.2006), включающее источник напряжения, токопроводящие кабели и изоляционный материал.

Недостатками данного устройства являются: 1 - конструкция устройства не может защитить всю область требуемого объекта за счет своих ограниченных по ширине размеров; 2 - птица быстро адаптируется к постоянному электрическому сигналу; 3 - понижена эффективность отпугивания.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, взятым в качестве прототипа, является устройство для отпугивания птиц (US 3717802, МПК А01М 29/00, 20.02.1973), содержащее источник напряжения, электропроводящую сеть с заземляющим элементом, изоляционный материал.

Недостатками данного устройства являются: 1 - птица быстро адаптируется к электрическому сигналу; 2 - понижена эффективность отпугивания.

Цель полезной модели: повышение эффективности способа отпугивания птиц за счет воздействия на них электрических импульсов.

Устройство для отпугивания птиц, содержащее токопроводящую сеть с заземляющим элементом и изоляционной прокладкой, подключенную к источнику напряжения. В качестве источника напряжения применяется генератор электрических импульсов, устройство снабжено датчиком емкости, реагирующим на изменение емкостной нагрузки, и кормушкой с жидким кормом, подключенными к токопроводящей системе.

В результате проведенного поиска авторами не обнаружена совокупность признаков заявляемого технического решения, позволяющая повысить эффективность способа отпугивания птиц за счет использования генератора электрических импульсов в качестве источника напряжения и датчика емкости, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "новизна".

На чертеже изображено предлагаемое устройство (Рис.).

Устройство состоит из токопроводящей сети 1, которая подключена к генератору электрических импульсов 2. На токопроводящей сети установлена кормушка 3, в которую помещается жидкий корм для птиц 4. К кормушке подведено напряжение. Сеть изолируется диэлектрической прокладкой 5, чтобы защитить каркас конструкции, на которую устанавливается устройство, от пробоя электрическим током. К токопроводящей сети 1 подключен датчик емкости 6, реагирующий на изменение емкостной нагрузки, то есть на изменение количества птиц расположившихся на сети.

Устройство работает следующим образом.

В случае скопления птиц на сетке 1 и потреблении жидкого корма из кормушки 3 срабатывает датчик емкости 6, замыкается электрическая цепь и ток начинает протекать по пути: от клюва птицы 7 к телу 8, от тела 8 к лапкам 9 и от лапок 9 к заземленному проводу токопроводящей сети 1, то есть птиц бьет током и они покидают объект.

Применение данного устройства позволяет повысить эффективность способа отпугивания птиц.

Устройство для отпугивания птиц, содержащее токопроводящую сеть с заземляющим элементом и изоляционной прокладкой, подключенную к источнику напряжения, отличающееся тем, что в качестве источника напряжения применяется генератор электрических импульсов, устройство снабжено датчиком емкости, реагирующим на изменение емкостной нагрузки, и кормушкой с жидким кормом, подключенными к токопроводящей системе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам
Наверх