Устройство защиты зданий и сооружений от птиц (варианты)

 

Полезная модель направлена на создание простого и эффективного устройства, которое располагается на малой площади и эффективно без нанесения травм позволяет отпугивать птиц. Технический результат заключается в простоте конструкции и технологичности производства, и также удобство монтажа и надежность защиты опор. Поставленная задача по первому варианту достигается тем, что устройство защиты от птиц содержит основание и лопасти, установленные на вращающейся оси, выполненной в виде трубки, внутри которой расположен стержень, соединенный с основанием. Поставленная задача по второму варианту достигается тем, что устройство защиты от птиц содержит основание с зубцами, основание имеет элементы крепления к опоре, а зубцы выполнены в виде пучка. 2 н.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к устройствам для отпугивания птиц и может быть использована для защиты конструкций зданий и сооружений, а также для защиты линий электропередач.

Известно устройство для отпугивания птиц (МПК А01М 29/00, патент РФ 69707), содержащее токопроводящую сеть с заземляющим элементом и изоляционной прокладкой, подключенную к источнику напряжения - генератора электрических импульсов с датчиком емкости, реагирующим на изменение емкостной нагрузки и кормушкой с жидким кормом, подключенными к токопроводящей системе.

Недостатком устройства является сложность конструкции, необходимость постоянного наблюдения за устройством и невысокая надежность.

Известно устройство для отпугивания птиц (МПК А01М 29/00, патент РФ 100703), состоящее из двух стоек, блестящей ленты и двух узлов, крепящих ленту к стойкам. Лента закреплена своими концами на верхних концах стоек при помощи узлов крепления, а нижние концы стоек введены в грунт.

Недостатком устройства является ограниченная область использования и невысокая надежность устройства, так как лента при изменяющихся погодных условиях быстро приходит в негодность.

Известна также конструкция устройства для отпугивания птиц (МПК А01М 29/00, патент РФ 34064), являющаяся наиболее близким аналогом, которая выполнено из пластика и крепится к защищаемой поверхности основной компонент с плоским основанием и множество торчащих и выполненных с ним заодно взаимно отклоняющихся зубцов, которые располагаются в два ряда вдоль длинных сторон основного компонента, причем каждый зубец одного ряда образует пару с противоположно расположенным зубцом другого ряда, зубцы каждой пары выполнены симметрично относительно плоскости, перпендикулярной основанию основного компонента и проходящей через его продольную ось, а углы взаимного отклонения зубцов каждой пары равны.

Недостатком известного устройства являются большие габаритные размеры, что не позволяет его использовать на участках с ограниченной площадью.

Задачей полезной модели по первому варианту является создание простого и эффективного устройства, которое располагается на малой площади и эффективно без нанесения травм позволяет отпугивать птиц.

Технический результат заключается в простоте конструкции, технологичности производства, а также в удобстве монтажа.

Поставленная задача по первому варианту достигается тем, что устройство защиты зданий и сооружений от птиц содержит основание и лопасти, установленные на вращающейся оси, выполненной в виде трубки, внутри которой расположен стержень, соединенный с основанием.

Задача полезной модели по второму варианту заключается в повышении надежности защиты участков зданий и сооружений за счет выполнения зубцов в виде пучка. Конструкция устройства позволяет надежно защитить участки малой площади.

Поставленная задача по второму варианту достигается тем, что устройство защиты от птиц содержит основание с зубцами, основание имеет элементы крепления к опоре, а зубцы выполнены в виде пучка.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг 1 показан первый вариант устройства вид спереди, на фиг.2 вид сбоку, на фиг.3 общий вид с установкой на траверсе опоры. На фиг.4 показан второй вариант устройства вид спереди, на фиг.5 - вид сбоку, на фиг.6 общий вид с установкой на траверсе опоры.

Устройство для отпугивания птиц по первому варианту «беличье колесо» состоит из вращающейся трубки 1, на которой расположены лопасти 2. Внутри трубки 1 находится стержень 3, который крепится через основание 5 к опоре.

Устройство по второму варианту содержит зубцы 4, выполненные в виде пучка, которые крепятся через основание 5 к опоре.

Устройство по первому варианту «беличье колесо» крепится на опорах ЛЭП (без изменения конструкции ЛЭП 04-750 кВ) к траверсе или другим частям опоры воздушных линий электропередач, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Устройство может быть изготовлено из высокопрочных стальных материалов в виде четырех прямоугольных полых лопастей которые прикреплены к вращающейся оси которая выполнена в виде трубы диаметром от 10 до 100 мм внутри которой находится стержень 3. Стержень 3 на своем изгибе является крепящим элементом к опоре ЛЭП, возможны различные методы крепления это различные уголки с зажимами, которые крепят данное устройство. Устройство может крепиться в различных местах опоры, а также на траверсах ЛЭП над поддерживающей гирляндой, с целью отпугивания птиц, препятствуют их нахождению на проводах.

Использование устройства сводит к минимуму от загрязнения изоляции линий, тем самым предотвращает аварийные замыкания (отключения) ЛЭП. При посадке птиц на данное устройство, на лопать или на ось, под воздействием веса птицы устройство начинает вращаться тем самым птица не удерживается и слетает с него, не принося никаких повреждений, где установлены данные устройства нахождение птиц не возможно. Устанавливаемые устройства предотвращают гибель птиц от поражения электрическим током.

1. Устройство защиты зданий и сооружений от птиц, содержащее основание и лопасти, отличающееся тем, что лопасти установлены на вращающейся оси, выполненной в виде трубки, внутри которой расположен стержень, соединенный с основанием.

2. Устройство защиты зданий и сооружений от птиц, содержащее основание с зубцами, отличающееся тем, что основание имеет элементы крепления к опоре, а зубцы выполнены в виде пучка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам
Наверх