Устройство для отпугивания собак

 

Полезная модель относится к отпугивающим устройствам со средствами, издающими звуковые сигналы, и служит для отпугивания собак. Устройство для отпугивания собак, включающее генератор электрического сигнала, имеющий частоту колебаний от 20 до 25 кГц, и пьезоэлектрический излучатель, содержит два пьезоэлектрических излучателя, расположенных параллельно друг другу и соединенных паяльной пастой или эпоксидной смолой, смешенной с графитноугольной пылью, или клеем, смешенным с графитноугольной пылью, таким образом, что пьезоэлектрические излучатели расположены друг к другу поверхностями с одноименной полярностью, кроме того, к одному из пьезоэлектрических излучателей крепится рупор, выполненный из алюминия толщиной от 0,1 до 0,5 мм и имеющий форму усеченного конуса, а к другому пьезоэлектрическому излучателю крепится эластичный элемент, выполненный из эластичного материала, причем эластичный элемент крепится к корпусу, кроме того имеется источник питания, а также выключатель. Дополнительно может содержать световой элемент. Эластичный элемент может быть выполнен из резины. Световой элемент может быть выполнен в виде светодиода. Применение полезной модели позволяет повысить эффективность отпугивания собак. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к отпугивающим устройствам со средствами, издающими звуковые сигналы, и служит для отпугивания собак.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для отпугивания грызунов, включающее модулятор частоты, перестраиваемый генератор электрического сигнала, усилитель мощности и пьезоэлектрический излучатель, отличающееся тем, что перестраиваемый генератор электрического сигнала имеет частоту колебаний 20-70 кГц и к нему подключен модулятор частоты, модулирующий частоту генератора с периодом повторения 20-40 мс и скоростью, соизмеримой с постоянной времени пьезоэлектрического излучателя, (патент РФ 2112377, А01М 29/02, опубл. 10.06.1998).

Недостаток известного устройства для отпугивания грызунов состоит в низкой эффективности.

Задачей заявляемой полезной модели улучшение эксплуатационных характеристик устройства для отпугивания собак.

Технический результат заключается в повышении коэффициента полезного действия устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для отпугивания собак, включающее генератор электрического сигнала, имеющий частоту колебаний от 20 до 25 кГц, и пьезоэлектрический излучатель, содержит два пьезоэлектрических излучателя, расположенных параллельно друг другу и соединенных паяльной пастой или эпоксидной смолой, смешенной с графитноугольной пылью, или клеем, смешенным с графитноугольной пылью, таким образом, что пьезоэлектрические излучатели расположены друг к другу поверхностями с одноименной полярностью, кроме того, к одному из пьезоэлектрических излучателей крепится рупор, выполненный из алюминия толщиной от 0,1 до 0,5 мм и имеющий форму усеченного конуса, а к другому пьезоэлектрическому излучателю крепится эластичный элемент, выполненный из эластичного материала, причем эластичный элемент крепится к корпусу, кроме того имеется источник питания, а также выключатель. Дополнительно может содержать световой элемент. Эластичный элемент может быть выполнен из резины. Световой элемент может быть выполнен в виде светодиода.

На чертеже показана схема заявляемого технического решения.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции устройства для отпугивания собак, включающего в себя генератор 1, пьезоэлектрические излучатели 2, рупор 3, эластичный элемент 4, корпус 5, выключатель 6, световой элемент 7.

Устройство для отпугивания собак устроено следующим образом.

Генератор 1 электрического сигнала имеет частоту колебаний 20-25 кГц и соединен с пьезоэлектрическими излучателями 2, расположенными параллельно друг другу и соединенных паяльной пастой или эпоксидной смолой, смешенной с графитноугольной пылью, или клеем, смешенным с графитноугольной пылью, таким образом, что пьезоэлектрические излучатели 2 расположены друг к другу поверхностями с одноименной полярностью. К одному из пьезоэлектрических излучателей 2 крепится рупор 3, выполненный из алюминия толщиной от 0,1 до 0,5 мм и имеющий форму усеченного конуса, а к другому пьезоэлектрическому излучателю 2 крепится эластичный элемент 4, выполненный из эластичного материала, например, из резины. Эластичный элемент 4 крепится к корпусу 3. Также имеется выключатель 6. Кроме того, устройство для отпугивания собак может содержать световой элемент 7, выполненный, например, в виде светодиода.

Устройство для отпугивания собак работает следующим образом.

При включении устройства для отпугивания собак при помощи выключателя 6, генератор 1 электрических сигналов начинает работать с частотой от 20 до 25 кГц. Выходной сигнал с генератора 1 поступает к пьезоэлектрическим излучателям 2, которые закреплены на рупоре 3. Под воздействием выходного сигнала с генератора 1 пьезоэлектрические излучатели 2 начинают вибрировать, а вместе с ними начинает вибрировать и рупор 3, имеющий форму усеченного конуса. Благодаря тому, что пьезоэлектрические излучатели 2 расположены друг к другу поверхностями с одноименной полярностью, вибрация усиливается. Эластичный элемент 4 крепится к пьезоэлектрическому излучателю 2 и рупору 3, например, при помощи клея. Кроме того, устройство для отпугивания собак может содержать световой элемент 7, сигнализирующий о работе прибора.

Применение полезной модели позволяет повысить эффективность отпугивания собак.

1. Устройство для отпугивания собак, включающее генератор электрического сигнала, имеющий частоту колебаний от 20 до 25 кГц, и пьезоэлектрический излучатель, отличающееся тем, что содержит два пьезоэлектрических излучателя, расположенных параллельно друг другу и соединенных паяльной пастой или эпоксидной смолой, смешенной с графитноугольной пылью, или клеем, смещенным с графитноугольной пылью, таким образом, что пьезоэлектрические излучатели расположены друг к другу поверхностями с одноименной полярностью, кроме того, к одному из пьезоэлектрических излучателей крепится рупор, выполненный из алюминия толщиной от 0,1 до 0,5 мм и имеющий форму усеченного конуса, а к другому пьезоэлектрическому излучателю крепится эластичный элемент, выполненный из эластичного материала, причем эластичный элемент крепится к корпусу, кроме того, имеется выключатель.

2. Устройство для отпугивания собак по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит световой элемент.

3. Устройство для отпугивания собак по п.1, отличающаяся тем, что эластичный элемент выполнен из резины.

4. Устройство для отпугивания собак по п.2, отличающаяся тем, что световой элемент выполнен в виде светодиода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пьезоэлектрическим устройствам и может быть использовано для преобразования энергии ветра, волнения моря, течения воды, мускульной силы человека в электрическую энергию для обеспечения главным образом маломощных потребителей энергии
Наверх