Устройство для отлова мелких млекопитающих и учета их численности

 

Предлагаемое устройство для отлова мелких млекопитающих и учета их численности относится к области дератизации, долговременного сохранения родентицидных приманок, для отлова и учета всех видов мелких млекопитающих, например, грызунов и насекомоядных. Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение эффективности процесса одновременного отлова и учета мелких млекопитающих. Для достижения технического результата предлагается устройство для отлова мелких млекопитающих и учета их численности, содержащее трубки для размещения родентицидных приманок, соединенных между собой соединительными перегородками, внутри трубок установлены пластины для механического отлова мелких млекопитающих, трубки и соединительные перегородки устанавливаются и крепятся к поверхности земли на участке отлова с помощью металлических стержней. При этом трубки, соединительные перегородки и пластины выполнены из пластика. Кроме того пластины для отлова, например, грызунов, покрыты родентицидным клеем для осуществления механической дератизации и для учета их численности. Вместе с тем, на пластины внутри трубки помещают родентицидную приманку для осуществления химической и\или для профилактической дератизации. Технической эффективностью предлагаемого устройства является получение универсального долгодействующего, механического, химического и профилактического средства дератизации, используемого в природных очагах опасных зоонозных инфекций, расположенных на сельскохозяйственных угодьях, в лесах, на лугах, по берегам рек и других водоемах, на лесозащитных полосах, например, вдоль железной дороги, на территориях, прилегающих к птицеводческим хозяйствам, животноводческим фермам и т.п.

Предлагаемое устройство относится к области дератизации, долговременного сохранения родентицидных приманок, для отлова и учета всех видов мелких млекопитающих, например, грызунов и насекомоядных.

Известны устройства для отлова и учета содержащие металлические цилиндры или конусы с отверстиями для стока дождевой воды (Карасева U.B., Тощигин Ю.В., «Грызуны России» М.,1993 г, с.98-99).

Известно устройство для раскладки отравленных приманок против мышей и других мелких грызунов («Контейнер - М», Москва, «РЭТ - ИНФО». №2(18), июнь 1996 г. с.19).

Однако известные устройства не позволяют одновременно осуществлять процесс отлова мелких млекопитающих и учета их численности.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение эффективности процесса одновременного отлова и учета мелких млекопитающих.

Для достижения технического результата предлагается устройство для отлова мелких млекопитающих и учета их численности, содержащее трубки для размещения родентицидных приманок, соединенных между собой соединительными перегородками, внутри трубок установлены пластины для механического отлова мелких млекопитающих, трубки и соединительные перегородки устанавливаются и крепятся к поверхности земли на участке отлова с помощью металлических стержней. При этом трубки, соединительные перегородки и пластины выполнены из пластика. Кроме того пластины для отлова, например, грызунов, покрыты родентицидным клеем для осуществления механической дератизации и для учета их численности. Вместе с тем, на пластины внутри трубки помещают родентицидную приманку для осуществления химической и\или для профилактической дератизации.

Существо предлагаемой полезной модели

На фиг.1. показано устройство для отлова мелких млекопитающих и учета их численности, где 1 - трубка для размещения приманки, 2 - соединительная перегородка между трубками, 3 - пластина внутри трубки для размещения родентицидной приманки или клейкой массы, 4 - металлические стержни для крепления трубки - 1 и пластины - 3, 5 - металлические стержни для крепления соединительных перегородок, 6 - пазы для крепления трубки с соединительной перегородкой, 7 - отверстия в трубке для крепления металлических стержней - 4.

На фиг.2. показана трубка для размещения приманки - 1, где 3 - пластина внутри трубки для размещения родентицидной приманки или клейкой массы. 4 -

металлические стержни для крепления трубки - 1, 6 - пазы для крепления трубки с соединительной перегородкой, 7 - отверстия в трубке для крепления металлических стержней - 4.

Предлагаемое устройство состоит из трубки - 1 для долговременною размещения родентицидной приманки. Трубка выполнена в виде пластиковою цилиндра диаметром не менее 110 мм и длинной не менее 150 мм. Соединительная перегородка - 2, выполнена из пластика в виде прямоугольника длинной не менее 200 мм и высотой не менее 130 мм. Пластина - 3 для механическою отлова и размещения родентицидной приманки выполнена в виде пластины из пластика длиной по размеру трубки не менее 150 мм и шириной не менее 60 мм. Металлические стержни для установки трубки - 4 на поверхности земли имеют размер длины не менее 170 мм и диаметр не менее 4 мм. Расстояние между стержнями не менее 40 мм. Для крепления стержня в трубке стержень вставляется в отверстия трубки и пластины и верхний конец его загнут. Металлические стержни для установки соединительных перегородок - 5 между трубками на поверхности земли имеют размер длины не менее 260 мм и диаметр не менее 4 мм. Для крепления соединительной перегородки на поверхности земли верхний конец стержня загнут.

Устройство для отлова мелких млекопитающих и учета их численности в собранном состоянии представляет собой трубки - 1 в количестве от 10 до 25 трубок, соединенных между собой соединительными перегородками - 2. Соединительные перегородки вставляются в пазы - 6 трубок и пластин внутри трубки - 3. При этом трубки - 1 через отверстия - 7 и соединительные перегородки - 2 крепятся металлическими стержнями - 4, 5 в землю.

Работа предлагаемого устройства

В природных очагах опасных инфекций размещают предлагаемое устройство с целью проведения дератизации, долговременного сохранения родентицидных приманок, механического отлова и учета численности грызунов, как основных источников возбудителей природноочаговых заболеваний общих для человека и животных.

С этой целью в очагах инфекций устанавливают на поверхности земли предлагаемое устройство. Выбирают оптимальные местообитания, например, грызунов. Затем производят сборку и установку элементов устройства. Для этого в трубку - 1 вставляют пластину - 3 и металлические стержни - 4 в отверстия - 7. Собранную конструкцию трубки - 1 устанавливают на поверхности земли. В месте с тем, в пазы - 6 трубки - 1 и пластины - 3 вставляют соединительную перегородку - 2 и ее закрепляют на поверхности земли металлическим стержнем - 5. вставленным в почву. Далее следующую трубку - 1, собранную аналогично соединяют с соединительной перегородкой - 2 и крепят к почве. В результате последовательного соединения элементов устройства производят установку данного устройства на поверхности земли.

Перед сборкой устройства на пластину - 3 наносят клеевую массу для механического отлова и учета мелких млекопитающих. Для химической и профилактической дератизации родентицидную приманку помещают на пластины - 3 собранного устройства.

Собранное таким образом устройство оставляют на данном участке на длительный срок для отлова и учета мелких млекопитающих с помощью клеевой массы или для химической дератизации с помощью родентицидных приманок.

Отловленных на клеевую массу мелких млекопитающих собирают через 1-2 дня после установки устройства. При химической дератизации родеитицидпую приманку раскладывают на пластины - 3 и через 5-15 дней проверяют степень поедаемости приманки. При необходимости в случае съедания или порчи ее раскладывают повторно в те же места более свежей приманкой.

Предлагаемое устройство является универсальным долгодействующим механическим, химическим и профилактическим средством дератизации в природных очагах опасных зоонозных инфекций, расположенных па сельскохозяйственных угодьях, в лесах, на лугах, по берегам рек и других водоемах, на лесозащитных полосах, например, вдоль железной дороги, на территориях, прилегающих к птицеводческим хозяйствам, животноводческим фермам и т.п.

1. Устройство для отлова мелких млекопитающих и учета их численности, содержащее трубки для размещения родентицидных приманок, отличающееся тем, что трубки для размещения родентицидных приманок соединены между собой соединительными перегородками, внутри трубок установлены пластины для механического отлова мелких млекопитающих, трубки и соединительные перегородки устанавливаются и крепятся к поверхности земли на участке отлова с помощью металлических стержней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубки, соединительные перегородки и пластины выполнены из пластика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластины для отлова, например, грызунов, покрыты родентицидным клеем для осуществления механической дератизации и для учета их численности.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на пластины внутри трубки помещают родентицидную приманку для осуществления химической и\или для профилактической дератизации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам
Наверх