Устройство для отпугивания клещей

 

Полезная модель относится к средствам отпугивания насекомых, преимущественно клещей. Устройство для отпугивания клещей содержит микроконтроллер, подключенный входом к источнику питания, выполненному с кнопкой включения и выключения, и выходом - к излучателю ультразвукового излучения, при этом источник питания и микроконтроллер установлены на печатной плате, размещенной в герметичном корпусе, причем кнопка включения и выключения устройства размещена на нижней крышке корпуса, а излучатель ультразвукового излучения установлен на верхней крышке, при этом микроконтроллер выполнен с возможностью работы в режиме импульсного излучения ультразвука, причем в течении каждого импульса обеспечено изменение частоты излучения от 20 до 40 кГц и уровень интенсивности излучения ультразвука до 0,1 Вт/см2. В результате достигается повышение отпугивающего воздействия на клещей и, как результат, повышение эффективности и надежности использования устройства для защиты домашних животных, в первую очередь собак и кошек.

Полезная модель относится к средствам отпугивания насекомых, преимущественно клещей.

Устройство для отпугивания грызунов, содержащее вторичный источник питания, подсоединяемый к внешней сети и подающий питание на однокристальную микроЭВМ, соединенную с измерительным преобразователем и усилителем мощности, соединенным с акустическим излучателем (см. свидетельство на полезную модель RU 20425, кл. А01М 29/02, 10.11.2001).

Данное устройство для отпугивания грызунов, в частности синатропных грызунов, предназначено для формирования в звуковом и ультразвуковом диапазонах частот акустических колебаний, отпугивающих их. Однако наличие вторичного источника питания, подсоединенного к внешней сети сужает область использования данного устройства и не позволяет его использовать например при прогулке с домашним животным в лесу и в других подобных ситуациях.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отпугивания клещей, содержащее микроконтроллер, подключенный входом к источнику питания, выполненному с кнопкой включения и выключения, и выходом - к излучателю ультразвукового излучения (см. патент US 6519206, кл. А02М 29/02, 11.02.2003).

Данное устройство для отпугивания может быть закреплено на ошейнике домашнего животного и работать длительное время в автономном режиме. Однако работа в постоянном диапазоне частот приводит к быстрому привыканию насекомых, в частности клещей, к постоянному акустическому излучению и тем самым к потере отпугивающего эффекта.

Задачей полезной модели является создание автономного малогабаритного устройства для отпугивания клещей.

Технический результат заключается в том, что достигается повышение отпугивающего воздействия на клещей и, как результат, повышение эффективности и надежности использования устройства для защиты домашних животных, в первую очередь собак и кошек.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что устройство для отпугивания клещей содержит микроконтроллер, подключенный входом к источнику питания, выполненному с кнопкой включения и выключения, и выходом - к излучателю ультразвукового излучения, при этом источник питания и микроконтроллер установлены на печатной плате, размещенной в герметичном корпусе, причем кнопка включения и выключения устройства размещена на нижней крышке корпуса, а излучатель ультразвукового излучения установлен на верхней крышке, при этом микроконтроллер выполнен с возможностью работы в режиме импульсного излучения ультразвука, причем в течении каждого импульса обеспечено изменение частоты излучения от 20 до 40 кГц и уровень интенсивности излучения ультразвука до 0,1 Вт/см2.

Устройство может быть снабжен световым индикатором работы на светодиоде.

Корпус устройства может быть выполнен из пластика со средствами крепления на ошейнике животного.

В качестве источника питания предпочтительно использованы плоские электрические батарейки, установленные с возможностью замены.

В ходе проведенного исследования было выяснено, что существенное влияние на эффективность отпугивания клещей оказывает режим излучения ультразвука. Было установлено, что в режиме импульсного излучения ультразвука, при котором в течении каждого импульса обеспечено изменение частоты излучения от 20 до 40 кГц и уровень интенсивности излучения ультразвука до 0,1 Вт/см2 достигается максимальный эффект воздействия на клещей, причем в данном диапазоне частот в сочетании с указанной выше интенсивностью излучения ультразвука представляется возможность использовать устройство без нанесения вреда защищаемому домашнему животному. При этом сочетание выполнения устройства в герметичном корпусе с размещением в нем излучателя ультразвукового излучения, источника питания, микроконтроллера и кнопки включения и выключения смонтированных на одной печатной плате позволило создать компактное, автономно работающее устройство, которое можно легко закрепить на ошейнике животного. Размещение кнопки включения и выключения на нижней крышке герметичного корпуса устройства позволяет предотвратить случайное выключение устройства животным, когда с ним на прогулке играют или проводят дрессировку, причем предотвращается возможность попадания влаги внутрь корпуса, что в конечном итоге позволило создать надежно и эффективно работающее устройство для отпугивания клещей.

На чертеже представлена структурная схема устройства для отпугивания клещей.

Устройство для отпугивания клещей содержит микроконтроллер 1, подключенный входом к источнику питания 2, выполненному с кнопкой 3 включения и выключения, и выходом - к излучателю 4 ультразвукового излучения. Источник питания 2 и микроконтроллер 1 установлены на печатной плате, размещенной в герметичном корпусе. Кнопка 3 включения и выключения устройства размещена на нижней крышке корпуса, а излучатель 4 ультразвукового излучения установлен на верхней крышке. Микроконтроллер 1 выполнен с возможностью работы в режиме импульсного излучения ультразвука, причем в течении каждого импульса обеспечено изменение частоты излучения от 20 до 40 кГц и уровень интенсивности излучения ультразвука до 0,1 Вт/см2.

Устройство снабжено световым индикатором 5 работы на светодиоде, корпус устройства выполнен из пластика со средствами крепления на ошейнике животного, а в качестве источника питания 2 предпочтительно использованы плоские электрические батарейки, установленные с возможностью замены.

После изготовления устройства микроконтроллер 1 программируется для работы в указанном выше режиме излучения ультразвука. Перед началом эксплуатации, например перед прогулкой с животным в лесу устройство закрепляют на ошейнике, кнопкой 3 включения и выключения переводят устройство в рабочее состояние. В случае выполнения устройства со световым индикатором последний информирует своим свечением о включенном состоянии устройства. Сформированный микроконтроллером 1 сигнал подается на излучатель 4 ультразвукового излучения, воздействуя на клещей, отпугивает их, защищая тем самым животное. По мере необходимости использованные в качестве источника питания 2 электрические батарейки заменяются на новые.

Настоящая полезная модель может быть использована для защиты домашних животных от нападения агрессивных насекомых, преимущественно клещей при нахождении домашних животных, преимущественно собак на прогулке или за городом, в частности на даче, без причинения им ущерба.

1. Устройство для отпугивания клещей, содержащее микроконтроллер, подключенный входом к источнику питания, выполненному с кнопкой включения и выключения, и выходом - к излучателю ультразвукового излучения, отличающееся тем, что источник питания и микроконтроллер установлены на печатной плате, размещенной в герметичном корпусе, причем кнопка включения и выключения устройства размещена на нижней крышке корпуса, а излучатель ультразвукового излучения установлен на верхней крышке, при этом микроконтроллер выполнен с возможностью работы в режиме импульсного излучения ультразвука, причем в течение каждого импульса обеспечено изменение частоты излучения от 20 до 40 кГц и уровень интенсивности излучения ультразвука до 0,1 Вт/см2.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжен световым индикатором работы на светодиоде.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен из пластика со средствами крепления на ошейнике животного.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника питания использованы плоские электрические батарейки, установленные с возможностью замены.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам
Наверх