Алюминиевый профиль световой панели с торцевым вводом излучения

 

Полезная модель относится к световым панелям с торцевым вводом излучения и позволяет получить экономичные, комфортные для восприятия глазом световые панели со светодиодным источником света для освещения жилых, технологических и технических помещений. Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника с улучшенной комфортностью освещения за счет исключения подсветки углов светильника. Поставленная задача решается за счет того, что алюминиевый профиль световой панели с торцевым вводом излучения, в котором установлен светорассеивающий панельный элемент и источник излучения, состоящий из размещенных в пазах профиля плат со светодиодами, излучение которых вводится через торец панельного элемента, отражается от его тыльной поверхности и выводится через лицевую рассеивающую часть, снабжен четырьмя пластиковыми уголками, соединяющими прямоугольные элементы профиля в замкнутый контур за счет фиксации соединительных элементов уголков в пазах профилей, причем уголки снабжены дополнительными язычками, выступающими внутрь контура. 3 ил.

Полезная модель относится к световым панелям с торцевым вводом излучения и позволяет получить экономичные, комфортные для восприятия глазом световые панели со светодиодным источником света для освещения жилых, технологических и технических помещений.

Помимо этого, полезная модель может быть использована в демонстрационных вывесках, указателях различной информации, световых рекламах, осветительных устройствах для медицинских применений и прочих световых устройствах.

Из уровня техники известен алюминиевый профиль световой панели с торцевым вводом излучения, в котором установлен светорассеивающий панельный элемент и источник излучения, состоящий из размещенных в пазах профиля плат со светодиодами, излучение которых вводится через торец панельного элемента, отражается от его тыльной поверхности и выводится через лицевую рассеивающую часть (Патент РФ на ПМ 141382, F21S 8/00, опубликован 2013 г.)

Недостатки известного устройства заключаются в том, что свет от светодиодов при включенном светильнике выходил наружу через углы неплотно прилегающих друг к другу профилей.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника с улучшенной комфортностью освещения за счет исключения подсветки углов светильника.

Поставленная задача решается за счет того, что алюминиевый профиль световой панели с торцевым вводом излучения, в котором установлен светорассеивающий панельный элемент и источник излучения, состоящий из размещенных в пазах профиля плат со светодиодами, излучение которых вводится через торец панельного элемента, отражается от его тыльной поверхности и выводится через лицевую рассеивающую часть, снабжен четырьмя пластиковыми уголками, соединяющими прямоугольные элементы профиля в замкнутый контур за счет фиксации соединительных элементов уголков в пазах профилей, причем уголки снабжены дополнительными язычками, выступающими внутрь контура.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображены элементы профиля до сборки; на фиг. 2 - элемент собранного профиля; на фиг. 3 - уголок профиля.

Профиль состоит из прямоугольных алюминиевых элементов 1, пластиковых уголков 2, соединительных винтов 3 и язычков 4.

Алюминиевый профиль является корпусом светодиодного светильника. Чтобы соединить прямоугольные алюминиевые элементы 1 профиля друг с другом в замкнутый контур, применяются четыре пластиковых уголка 2.

Уголки вставляются в соответствующий паз профиля и фиксируются винтами 3.

Ранее алюминиевый профиль приходилось резать под углом 45 градусов и соединять металлическими уголками. При этом свет от светодиодов при включенном светильнике выходил наружу через углы неплотно прилегающих друг к другу профилей.

При использовании пластиковых уголков исключается просачивание света от светодиодов через углы, т.к. профиль режется не под углом 45 градусов, а прямо, что значительно проще. А места, через которые свет мог бы проходить наружу светильника, закрыты дополнительными язычками 4.

Платы со светодиодами устанавливается в специальный паз, который выполнен в профиле 1 и не имеет возможности сдвигаться или быть неправильно установленной.

Правильное (точное) расположение светодиодов относительно светорассеивающего панельного элемента обеспечивает лучшую эффективность светильника и максимальный световой поток.

Расположение платы со светодиодами в специальном пазе улучшает теплообмен, т.к. непосредственно алюминиевые платы со светодиодами соприкасаются с алюминиевым профилем, в отличие от известных устройств, в которых светодиоды приклеены к профилю, что не позволяет точно расположить светодиоды относительно светорассеивающего панельного элемента стекла.

Описанная световая панель с торцевым вводом излучения обеспечивает повышенную комфортность освещения.

Алюминиевый профиль световой панели с торцевым вводом излучения, в котором установлен светорассеивающий панельный элемент и источник излучения, состоящий из размещенных в пазах профиля плат со светодиодами, излучение которых вводится через торец панельного элемента, отражается от его тыльной поверхности и выводится через лицевую рассеивающую часть, отличающийся тем, что алюминиевый профиль снабжен четырьмя пластиковыми уголками, соединяющими прямоугольные элементы профиля в замкнутый контур за счет фиксации соединительных элементов уголков в пазах профилей, причем уголки снабжены дополнительными язычками, выступающими внутрь контура.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх