Конструкция пассивного пожарного извещателя

 

Полезная модель относится к технике пожарной безопасности, а именно - пожарным извещателям и может быть использована для обнаружения пожара,задымленности (белого или черного дыма), новообразования и пр. Конструкция пассивного пожарного извещателя содержит корпус и крышку, соединенные между собой резьбовым соединением, а сама крышка по внешней окружности имеет выступы в виде лепестков, причем корпус и крышка имеют технологические метки для фиксации крышки относительно корпуса. Заявляемая полезная модель позволяет повысить эксплуатационные качества пожарного извещателя и улучшить его конструкцию в части сборки/разборки. 4 ил.

Полезная модель относится к технике пожарной безопасности, а именно - пожарным извещателям и может быть использована для обнаружения пожара, задымленности (белого или черного дыма), искрообразования и пр.

Предпочтительнее ее использование в ручном режиме, то есть на очень ранней стадии возникновения контролируемой опасности, например, появлении легкого дыма, когда активный пожарный извещатель еще не среагировал.

Общей проблемой всех пожарных извещателей является как можно более раннее обнаружение возгорания, для чего к активным пожарным извещателям добавляют пассивные, то есть при замечании начала возгорания наблюдающий его включает пассивный извещатель вручную.

Проблемами пассивных пожарных извещателей являются следующие:

- простота конструкции;

- предотвращение несанкционированного вскрытия;

- удобства и правильности установки и контроля;

- защищенности конструкции извещателя в местах повышенных механических, климатических, химических и прочих воздействий.

Известен ручной извещатель научно-производственного предприятия ЭРЛИ, ЗАО «Эридан», см. сайт «Эрвист», который содержит корпус, состоящий из основания и крышки корпуса, которая крепится к основанию пятью винтами, само основание крепится к гладкой горизонтальной или вертикальной поверхности.

Недостатком данного извещателя является не очень удачная конструкция, а именно крепление крышки к корпусу посредством винтов, что очень неудобно при установке извещателя на рабочее место (возможны перекосы крышки, которые можно не заметить) а это приведет к самопроизвольному раскручиванию, например, при повышенной вибрации.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационных качеств и улучшения конструкции в части сборки/разборки.

Технический результат достигается за счет оптимального выбора формы крышки, а именно конструкции ее внешней окружности с выступами, которые мнемонически связаны с рукой рабочего, закручивающего ее. Также наличием специальной метки, определяющей степень затяжки при фиксированном количестве оборотов закручивания крышки.

Для решения поставленной задачи в конструкции пассивного пожарного извещателя, содержащей корпус и крышку, соединенные между собой, согласно полезной модели соединение крышки с корпусом осуществляется резьбовым соединением, а сама крышка по внешней окружности имеет выступы в виде лепестков, причем корпус и крышка имеют технологические метки для фиксации крышки относительно корпуса.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана конструкция корпуса извещателя в двух проекциях.

На фиг. 2 - конструкция крышки извещателя в двух проекциях.

На фиг. 3 -общий вид корпуса извещателя без шлейфов и кольца.

На фиг. 4 - общий вид крышки извещателя.

На фиг. 1 и 2 изображено: 1 - отверстия для крепления корпуса к рабочей поверхности, 2 - входы для подключения шлейфов сигнализации, 3 - место для крепления вытяжного кольца, 4 - выступы для крепления электронного модуля, 5 - резьбовое отверстие для закручивания крышки, 6 - метка соосности корпуса с крышкой, 7 - выступы для закручивания крышки, 8 - выступ для затяжки крышки ключом, 9 - отверстие для оптического индикатора, 10 - выступы с резьбой для закручивания крышки в корпус, 11 - выступ для крепления электронного модуля, 12 - выступ для размещения шлейфов сигнализации.

Конструкция корпуса по фиг. 1 представляет собой круглый диск с двумя выступами: первый 11 по центру диска, второй 12 - снизу. В первом выступе, расположенном в плоскости окружности, крепится электронный модуль, а второй предназначен для ввода шлейфов сигнализации 2 и для крепления вытяжного кольца 3.

Конструкция крышки по фиг. 2 представляет собой диск с выступом 10 и резьбой для навинчивания к корпусу 12, причем по окружности диск имеет выступы 7 для удобства навинчивания, по центру диска расположено отверстие 9 для оптического индикатора. Выступы 7 имеют форму лепестков для удобства эксплуатации, то есть удобства навинчивания крышки и отвинчивания, при этом крышка как бы мнемонически связана с рукой рабочего, производящего эти операции.

Установка извещателя на его рабочее место производится следующим образом. Корпус извещателя в сборе с электронной частью крепится к какой-то поверхности (горизонтальной, вертикальной или наклонной) винтами или саморезами через отверстия 1, после чего через отверстия 2 подключается сигнальный шлейф. Затем берется в руки крышка извещателя и посредством резьбового соединения 5 соединяется с корпусом до упора, при этом метки 6 корпуса и крышки должны совпадать.

Выполнение крышки в виде лепестков по внешней окружности значительно облегчает и упрощает соединение корпуса с крышкой, а наличие технологических меток позволяет правильно зафиксировать положение крышки относительно корпуса, не допуская срыва резьбы. Извещатель готов к работе. При появлении возгорания, чаще просто дыма, заметивший это работник вытаскивает кольцо из места 3, сигнальный шлейф возбуждается, на пульте оператора появляется сигнал тревоги.

Конструкция пассивного пожарного извещателя, содержащая корпус и крышку, соединенные между собой, отличающаяся тем, что соединение крышки с корпусом осуществляется резьбовым соединением, а сама крышка по внешней окружности имеет выступы в виде лепестков, причем корпус и крышка имеют технологические метки для фиксации крышки относительно корпуса.

РИСУНКИ



 

Наверх