Охранный комплекс наземного объекта

 

Полезная модель относится к техническим средствам противодействия терроризму. Особенностью охранного комплекса является его выполнение в виде последовательных пассивных и активных периметрово-локальных контуров, образующих цепную ступенчатую защиту смешанного, пассивного постоянно включенного и активного ждущего, состояния с убывающим числовым рядом вероятностей их проникновения, при этом каждый предыдущий ждущий активный контур нагружен на очередной последующий ждущий, активный, защитный контур, тем самым, переводя очередной последующий контур в исходное рабочее состояние по информационным связям, объединяющим датчики цели, и по энергетическим силовым связям, объединяющим блоки питания исполнительных механизмов.

Полезная модель относится к техническим средствам противодействия терроризму, в частности к техническим средствам и системам, которые с высокой степенью надежности предотвращают несанкционированное проникновение на категорированные объекты.

В настоящее время существует большое количество разнообразных охранных комплексов наземных объектов, особенностью которых является использование последовательно расположенных защитных полос (контуров).

Недостатком известных систем является их низкая эффективность:

- при использовании только пассивных защитных контуров невозможно организовать активное противодействие проникновению нарушителя;

- использование активных защитных контуров вследствие их постоянного нахождения в рабочем состоянии приводит к значительным энергетическим затратам.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в обеспечении конкретных нормативных требований к устойчивости объекта к несанкционированному проникновению, минимизации затрат как при проектировании охранного комплекса, так и при его восстановлении после воздействия на его элементы, а также в процессе его эксплуатации по критерию надежность/стоимость с учетом минимизации затрат на его содержание.

Указанный технический результат достигается за счет того, что охранный комплекс выполнен в виде последовательных пассивных и активных периметрово-локальных контуров, образующих цепную ступенчатую защиту смешанного, пассивного постоянно включенного и активного ждущего, состояния с убывающим числовым рядом вероятностей их проникновения, при этом каждый предыдущий ждущий активный контур нагружен на очередной последующий ждущий, активный, защитный контур, тем самым, переводя очередной последующий контур в исходное рабочее состояние по информационным связям, объединяющим датчики цели, и по энергетическим силовым связям, объединяющим блоки питания исполнительных механизмов.

Первый защитный контур выполнен в виде запретной зоны, при этом запретная зона включает в свой состав средства предупреждения и раннего обнаружения нарушителя (на наиболее опасных участках), дискретно размещенные малозаметные препятствия и противопожарную полосу. Такая полоса (контур) защиты обладает низким коэффициентом надежности, но имеет возможность быстрого восстановления и не требует больших затрат при эксплуатации.

Второй защитный контур выполнен в виде замкнутого(ых) по периметру охраняемого объекта проволочного(ных) ограждения(ий). Он включает типовые промышленные подсистемы и устройства периметровой охранной сигнализации, выполненные на различных физических принципах со средствами связи, устройствами отображения информации: видео мониторинга и устройствами контроля доступа.

Третий защитный контур выполнен в виде электризуемого заграждения, работающего в дежурно-пассивном режиме, т.е. в таком режиме, когда исключено летальное воздействие на нарушителя. Электризуемое заграждение имеет возможность переключения оператором или автоматически на режим летального поражения (по заданным условиям), при этом электризуемое заграждение обладает низким потреблением электроэнергии и высокой расчетной (наперед заданной) эффективностью.

Четвертый защитный контур выполнен в виде периметрового проволочного заграждения с включением в свой состав очаговых инженерно-технических средств управляемого активного (взрывного) воздействия.

Пятый видеоактивный защитный контур выполнен в виде круговой постоянно действующей телевизионной системы видеонаблюдения.

Шестой защитный контур выполнен в виде круговой или направленной зонной автономной широкополосной системы радиоэлектронного противодействия, подавляющей все средства стационарной и мобильной радиосвязи, в том числе и управление подрывом.

Седьмой защитный контур выполнен в виде системных индикаторов РХБ, которые селективно реагируют и сигнализируют о радиационном, химическом и биологическом воздействии, т.е. текущих воздействий на личный состав охранного комплекса.

Восьмой защитный контур выполнен в виде локального контура, включающего в свой состав средства активного воздействия периметрово-очагового типа.

Девятый защитный контур выполнен в виде РЛС, которая обеспечивает обнаружение низколетящих целей: воздушных шаров, дельтапланов, парапланов и т.п., а также надводно-подводные цели (при необходимости).

Десятый защитный контур выполнен в виде скрытых очаговых огневых сооружений, которые устанавливаются в четырех угловых зонах.

На прилагаемом чертеже приведен типовой охранный комплекс особо важного государственного наземного объекта, который включает десять защитных полос (контуров):

- 1 - первый защитный контур;

- 2 - вторый защитный контур;

- 3 - третий защитный контур;

- 4 - четвертый защитный контур;

- 5 - пятый защитный контур;

- 6 - шестой защитный контур;

- 7 - седьмой защитный контур;

- 8 - восьмой защитный контур;

- 9 - девятый защитный контур;

- 10 - десятый защитный контур.

Охраняемый комплекс функционирует следующим образом. Второй, пятый, седьмой и девятый защитные контуры работают постоянно. Все остальные контура работают в режиме ожидания. При срабатывании второго контура включаются все остальные контура: третий, четвертый, шестой, восьмой и десятый.

Коэффициент надежности охранного комплекса определяется аналитическим выражением

где РЗП(К) - вероятность преодоления соответствующих периметров -локальных контуров, приведенная вероятность преодоления охранного комплекса.

Работа охранного комплекса при попытке проникновения на категорированный объект.

При попытке несанкционированного проникновения на категорированный наземный объект нарушитель попадает на запретную зону, где начинает взаимодействовать со средствами раннего предупреждения и раннего обнаружения, при этом средство раннего обнаружения включает первый активный защитный комплекс, малозаметные препятствия обеспечивают максимальную визуализацию и раннее предупреждение. При достижении нарушителем проволочного контура заграждения включаются типовые подсистемы и устройства охранной сигнализации: световые, звуковые, вибрационные. При достижении нарушителем контура электризуемого заграждения он подвергается не смертельным электроударом. При достижении нарушителем следующего контура проволочного заграждения он начинает подвергаться очаговому воздействию активных взрывчатых устройств в виде мин с растяжками и очаговых взрывчатых устройств. На участках и в зоне круговой системы видеонаблюдения вся полосовая периметровая зона

просматривается интегрально и выборочно, что позволяет не только видеть весь театр событий, но и прицельно применять активные и пассивные средства огневого поражения. Система радиоэлектронного противодействия выводит переносные и стационарные средства связи нарушителей, что существенно затрудняет их ориентацию и передвижение. Размещенные индикаторы РХБ позволяют защитить объект и персонал охраняемого объекта от радиационного, химического и биологического воздействия. Все перечисленные выше средства защиты рассматривались только с позиций индивидуального проникновения. Однако если проникновение реализуется групповым, тогда включаются средства активного воздействия периметро-очагового типа, которые установлены скрытно и имеют строго нацеленные области воздействия, они работают полностью в автоматическом режиме. Если одновременно воздействуют низколетящие или надводно-подводные цели, то они обнаруживаются РЛС, которые размещаются в охранной зоне объекта. С целью усиления активного огневого воздействия в угловых зонах охраняемого объекта устанавливают дополнительно универсальные огневые сооружения.

Технико-экономическая эффективность, оцениваемая по критерию надежность/стоимость, состоит в следующем: при срабатывании второго, третьего и последующих контуров затраты на восстановление возрастают пропорционально значению вероятности преодоления. Режим ожидания обеспечивает экономию электрической энергии для удаленных охраняемых объектов: складов, газоперекачивающих магистральных станций и других аналогичных объектов. Преодоление заграждений на начальной стадии

минимизирует затраты материальные и временные. Вместе с тем убывающий числовой ряд вероятностей преодоления охранного комплекса вызывает высокое психологическое напряжение у террористов, что существенно снижает эффективность их действий.

1. Охранный комплекс наземного объекта, отличающийся тем, что выполнен в виде последовательных пассивных и активных периметроволокальных контуров, образующих цепную, ступенчатую защиту смешанного, пассивного постоянно включенного и активного ждущего, состояния с убывающим числовым рядом вероятностей их проникновения, при этом каждый предыдущий ждущий активный контур нагружен на очередной последующий ждущий, активный, защитный контур, тем самым, переводя очередной последующий контур в исходное рабочее состояние и по информационным связям, объединяющим датчики цели, и по энергетическим силовым связям, объединяющим блоки питания исполнительных механизмов.

2. Охранный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения первой степени защиты выполнен с запертой зоной, которая включает в свой состав средства раннего предупреждения и раннего обнаружения нарушителя и минерализованную противопожарную полосу с дискретным размещением малозаметных препятствий.

3. Охранный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения второй степени защиты выполнен с проволочным контуром ограждения, включающим в свой состав типовые подсистемы и устройства охранной сигнализации.

4. Охранный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения третьей активной степени защиты выполнен с пассивным, с не смертельно поражающим контуром электризуемого заграждения.

5. Охранный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения четвертой степени защиты выполнен с периметровым проволочным контуром заграждения, включающим в свой состав очаговые инженерно-технические средства управляемого активного воздействия.

6. Охранный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения пятой видеоактивной степени защиты выполнен с круговой постоянно действующей системой видеонаблюдения.

7. Охранный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения шестой степени защиты от электромагнитных воздействий включает в свой состав автономную систему радиоэлектронного противодействия.

8. Охранный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения седьмой степени защиты от радиационного, химического и биологического воздействия включает в свой состав соответствующие индикаторы РХБ.

9. Охранный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения восьмой активной степени защиты выполнен с локальным контуром, включающим в свой состав активного воздействия периметрово-очагового типа.

10. Охранный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения девятой степени защиты от воздушного проникновения выполнен с РЛС обнаружения низколетящих и надводно-подводных целей.

11. Охранный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения десятой степени защиты от группового проникновения выполнен с универсальными огневыми сооружениями, установленными в четырех угловых зонах.



 

Наверх