Датчик задымления

 

Полезная модель относится к области противопожарной техники, в частности, к средствам сигнализации при задымлении помещений. Датчик задымления устанавливается в пожароопасных помещениях и работает следующим образом. При установке корпуса 2 на основание 1 и фиксации крышки 10 на корпусе 2 дымовая камера становится практически «светогерметичной» от проникновения окружающего света, поэтому приемник света 5 достаточно защищен от внешнего светового воздействия. От внутреннего прямого или отраженного светового воздействия излучением источника света 4 приемник света 5 достаточно защищен за счет наличия углублений 12 на крышке 10, ребер 9 и светового клапана 8. Таким образом, при отсутствии в дымовой камере светорассеивающей среды свет на приемник света 5 не попадает, что исключает ложное срабатывание датчика задымления. В случае появления в помещении дыма он свободно протекает между ребрами 3 и заполняет внутреннее пространство дымовой камеры. При этом свет от источника света 4 рассеивается частицами дыма внутри дымовой камеры и часть рассеянного света, попадая на приемник света 5, вызывает появление на его контактах электрического сигнала, что приводит в дальнейшем к срабатыванию пожарной сигнализации.

Полезная модель относится к области противопожарной техники, в частности, к средствам сигнализации при задымлении помещений.

Известен датчик возгорания, содержащий источник света и приемник света, которые расположены под плоской частью корпуса датчика, причем оптические оси источника и приемника света пересекаются и лежат в плоскости параллельной плоской части корпуса (заявка РСТ WO 01/78031, G 08 B 17/107, 18.10.2001). В этом устройстве дымовая камера (поз.22), где осуществляется детектирование дыма, и в которой пересекаются оптические оси источника и приемника света, образована замкнутой вертикальной стенкой (поз.26) с углублениями (поз.27) и двумя отверстиями (поз.25), сквозь которые проходят оптические оси источника и приемника света. В эту камеру дым попадает из верхней циркуляционной части камеры (поз.23), образованной расположенными по периметру ребрами V - образной формы через отверстие 24. Недостатком данного устройства является то, что дымовая камера является тупиковым объемом, в который дым попадает из циркуляционной камеры, что с одной стороны замедляет попадание дыма в дымовую камеру, т.е., как следствие, может привести к несвоевременному срабатыванию датчика, а с другой - замедляет выход дыма из камеры в ситуации, когда, например, причина возникновения дыма уже устранена, а датчик продолжает сигнализировать о наличии в камере дыма.

Известен датчик задымления, включающий дымовую камеру, содержащую корпус, в верхней плоской части которого выполнены отверстия, источник света и приемник света, расположенные под плоской частью корпуса при этом оптические оси источника света и приемника света проходят через указанные отверстия, лежат в одной плоскости перпендикулярной верхней плоской части корпуса и пересекаются в центральной области дымовой камеры, крышку корпуса, фиксаторы крышки корпуса, закрепленные на корпусе, причем крышка корпуса на своей внутренней поверхности снабжена углублениями, а также средство, предотвращающее попадание окружающего света в дымовую камеру, выполненное в виде ребер V - образной формы расположенных по периферии дымовой камеры равномерно в окружном направлении (см. патент США N26778091, U.S. CI 340/628, 17.08.2004). Данное устройство принято в качестве ближайшего аналога.

Недостаток данного устройства заключается, во-первых, в расположении средства, предотвращающего попадание окружающего света в дымовую камеру именно на крышке корпуса, что при неизбежных погрешностях изготовления деталей может вызвать перекос крышки (а значит и V - образных ребер) относительно корпуса при ее надевании на фиксаторы и, как следствие, возможность проникновения окружающего света в дымовую камеру. С целью снижения этого отрицательного фактора в известном устройстве вынужденно предусмотрены дополнительные ребра, которые не гарантируют исключения попадания окружающего света в дымовую камеру (поз.46 по фиг.2, 3). Во-вторых, концентрическое расположение углублений на внутренней стороне крышки корпуса недостаточно эффективно способствует предотвращению попадания отраженного от них луча источника света на приемник света, т.к. концентрические углубления, будучи даже частично освещены источником света, в силу кривизны отражающей поверхности могут обусловить появление слабого паразитного рассеянного света в дымовой камере. Эти обстоятельства снижают надежность срабатывания датчика задымления, поскольку «световая герметичность» дымовой камеры, как вследствие возможности проникновения окружающего света, так и вследствие высокой вероятности появления внутреннего паразитного светового рассеивания не гарантирована.

Технической задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является снижение вероятности попадания окружающего света в дымовую камеру и появления в ней внутреннего паразитного светового рассеивания от источника света.

Указанная техническая задача решена за счет того, в датчике задымления, включающем дымовую камеру, содержащую корпус, в верхней плоской части которого выполнены отверстия, источник света и приемник света, расположенные под плоской частью корпуса при этом оптические оси источника света и приемника света проходят через указанные отверстия, лежат в одной плоскости, перпендикулярной верхней плоской части корпуса и пересекаются в центральной области дымовой камеры, крышку корпуса, фиксаторы крышки корпуса, закрепленные на корпусе, причем крышка корпуса на своей внутренней поверхности снабжена углублениями, а также средство, предотвращающее попадание окружающего света в дымовую камеру, выполненное в виде ребер V - образной формы в плане расположенных по периферии дымовой камеры равномерно в окружном направлении, средство, предотвращающее попадание окружающего света в дымовую камеру, выполнено на корпусе, углубления на внутренней стороне крышки выполнены

параллельными рядами, при этом на корпусе перпендикулярно его плоской части выполнены по меньшей мере четыре ребра, расположенных симметрично относительно плоскости, образованной оптическими осями источника и приемника света, на крышке корпуса по периферии выполнены углубления V - образной формы в плане, расположенные равномерно в окружном направлении, при этом число V - образных ребер и V - образных углублений одинаково, а фиксаторы крышки корпуса установлены на ребрах V - образной формы.

Полезная модель поясняется чертежами, где в схематичном виде на рис.1 представлен корпус дымовой камеры, на рис.2 - разрез по А-А на рис.1 с установленными источником и приемником света (условно показано одно ребро), на рис.3 - крышка дымовой камеры, на рис.4 - разрез по В-В на рис. 3.

Датчик задымления содержит основание 1, в которое устанавливается корпус 2 дымовой камеры, по периферии которого в окружном направлении равномерно расположены ребра 3, имеющие V - образную форму в плане, расположенные с шагом, исключающим попадание окружающего света внутрь дымовой камеры (на рис.2 условно показано одно ребро 3). На основании 1 установлены источник света 4 (например, светодиод) и приемник света 5 (например, фотоэлектрический датчик). Электрические связи источника света 4 и приемника света 5 с элементами электронного оборудования датчика задымления условно не показаны. В корпусе 2 дымовой камеры выполнены отверстия 6, 7 при этом источник света 4 и приемник света 5 расположены на основании 1 таким образом, что их оптические оси лежат в одной плоскости перпендикулярной верхней плоской части корпуса 2 дымовой камеры и пересекаются в ее центральной области, исключая попадание прямых лучей от источника света 4 на приемник света 5. Дополнительно для этой цели в корпусе 2 дымовой камеры выполнен световой клапан 8 и ребра 9, установленные на корпусе 2 дымовой камеры симметрично относительно плоскости, образованной оптическими осями источника света 4 и приемника света 5.

Датчик задымления снабжен крышкой 10, на внутренней поверхности которой по периферии выполнены углубления 11 V - образной формы в плане, расположенные равномерно в окружном направлении, при этом число ребер 3 и углублений 11 одинаково, а их V - образные формы конгруэнтны. Кроме этого на внутренней поверхности крышки 10 выполнены параллельно друг другу углубления 12, а на ребрах 3 расположены фиксаторы 13 для крепления крышки 10, в которой в свою очередь выполнены отверстия 14. Углубления 12

имеют в поперечном сечении V - форму и расположены на крышке 10 таким образом, что при надевании ее на корпус 2 дымовой камеры они направлены под углом 45° к плоскости, образованной оптическими осями источника света 4 и приемника света 5.

Датчик задымления снабжен также средством крепления его к несущей поверхности помещения (не показано), которое может быть выполнено таким, как, например, в патенте США №6778091.

Датчик задымления устанавливается в пожароопасных помещениях и работает следующим образом. При установке корпуса 2 на основание 1 и фиксации крышки 10 на корпусе 2 дымовая камера становится практически «светогерметичной» от проникновения окружающего света, поэтому приемник света 5 достаточно защищен от внешнего светового воздействия. От внутреннего прямого или отраженного светового воздействия излучением источника света 4 приемник света 5 достаточно защищен за счет наличия углублений 12 на крышке 10, ребер 9 и светового клапана 8. Таким образом, при отсутствии в дымовой камере светорассеивающей среды свет на приемник света 5 не попадает, что исключает ложное срабатывание датчика задымления.

В случае появления в помещении дыма он свободно протекает между ребрами 3 и заполняет внутреннее пространство дымовой камеры. При этом свет от источника света 4 рассеивается частицами дыма внутри дымовой камеры и часть рассеянного света, попадая на приемник света 5, вызывает появление на его контактах электрического сигнала, что приводит в дальнейшем к срабатыванию пожарной сигнализации.

Датчик задымления, включающий дымовую камеру, содержащую корпус, в верхней плоской части которого выполнены отверстия, источник света и приемник света, расположенные под плоской частью корпуса при этом оптические оси источника света и приемника света проходят через указанные отверстия, лежат в одной плоскости, перпендикулярной верхней плоской части корпуса и пересекаются в центральной области дымовой камеры, крышку корпуса, фиксаторы крышки корпуса, закрепленные на корпусе, причем крышка корпуса на своей внутренней поверхности снабжена углублениями, а также средство, предотвращающее попадание окружающего света в дымовую камеру, выполненное в виде ребер V-образной формы в плане расположенных по периферии дымовой камеры равномерно в окружном направлении, отличающийся тем, что средство, предотвращающее попадание окружающего света в дымовую камеру, выполнено на корпусе, углубления на внутренней стороне крышки выполнены параллельными рядами, при этом на корпусе перпендикулярно его плоской части выполнены по меньшей мере четыре ребра, расположенных симметрично относительно плоскости, образованной оптическими осями источника и приемника света, на крышке корпуса по периферии выполнены углубления V-образной формы в плане, расположенные равномерно в окружном направлении, при этом число V-образных ребер и V-образных углублений одинаково, а фиксаторы крышки корпуса установлены на ребрах V-образной формы.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет дополнительных встроенных функций (датчик переворота, датчик аварии, датчик температуры, тревожная кнопка и т
Наверх