Кран устройства для перекачивания молока промежуточного молокосборника

 

Пмокосх вчкду Кудпмпм вк ширспмвпкрдирсдш коикпмш акдф пкирдвромимввмосприддивк вдкиипп Пкудпмпмпоукк пгвсрд дк ууппкирдвроио смк опввм 1 п фл 3 и

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным установкам.

Известен кран для доильных установок, включающий сообщающийся с молокопроводом и вакуум-проводом цилиндрический корпус с расположенным в нем золотником и золотниковым штоком для подсоединения шланга доильного аппарата (авторское свидетельство СССР 604544, кл. A01J 7/00. Кран для доильной установки. Опубл. 26.04.1978).

К недостаткам использования крана относится наличие молокопровода и вакуумпровода, а также неудобство в эксплуатации.

Известен молокосборник включающий молокосборник, крышку, шланг с утолщением на конце, соединяющий молокосборник с молокопроводом (авторское свидетельство СССР 1489660, A01J 7/00. Молокосборник).

Недостатком молокосборника является вероятность разгермитизации молокосборника при доении в результате проваливания утолщенной части шланга внутрь молокосборника.

Известен молокосборнике, на крышке которого при помощи винтов установлен кран, содержащий корпус, вдоль оси которого располагаются шток-клапан и подпружиненная гайка, а перпендикулярно оси корпуса расположены выпускной патрубок и всасывающий патрубок. Переключение крана из режима доения в режим отсасывания молока из молокосборника в молокопровод осуществляется с помощью рукоятки (патент на изобретение 2432738 A01J 9/00, Промежуточный молокосборник).

Недостатком промежуточного молокосборника является недостаточная герметичность в сочленении шток-клапан - корпус, которое требует высокую точность обработки, большое усилие для поворота шток-клапана в корпусе, высокая металлоемкость крана - изготовлен из высококачественной пищевой стали, подача в емкость молокосборника загрязненного воздуха.

Данный молокосборник принят нами в качестве наиближайшего аналога. Сущность заявленной полезной модели заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель обеспечение - устранение указанных недостатков

Технический результат - упрощение конструкции, повышение герметичности и уменьшения усилия при переключении режимов, снижение металлоемкости и очистка подаваемого воздуха.

Указанный технический результат достигается тем, что кран устройства для перекачивания молока промежуточного молокосборника, включающий корпус, штуцер и рукоятку согласно полезной модели вдоль плоскости корпуса располагаются движок и рукоятка с двумя штуцерами, к одному из которых подсоединен молочный шланг, а к другому фильтр, переключение крана из режима доения в режим отсасывания молока из молокосборника в вакуум-молокопровод осуществляется с помощью рукоятки и движка движением их вдоль корпуса, все детали крана изготовлены из пищевого пластмасса.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен кран в сборе с крышкой при доении, вид спереди.

На фиг. 2 - то же, при отсасывании молока из молокосборника, вид спереди.

На фиг. 3 изображен разрез А-А с фиг. 2.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленной полезной модели, заключаются в следующем.

Кран промежуточного молокосборника содержит корпус 1 с отверстиями А и Б, движок 2 с отверстиями В и Г, рукоятку 3 со штуцером 4, который имеет полость Д и соединен молочным шлангом 5 с вакуум-молокопроводом 6 и штуцером 7, имеющим полость Е и на конце фильтр 8 для очистки воздуха, всасывающую трубку 9 с полостью Ж. При помощи винтов 10 корпус 1 крепится к крышке 11 молокосборника 12. Подвод молока к молокосборнику от коллектора с доильными стаканами осуществляется через молочный шланг (не показан).

Для герметизации в сочленениях рукоятка 3 - движок 2, движок 2 -корпус 1 в кольцевых проточках 13 и 14 корпуса и рукоятки соответственно, установлены манжеты 15 и 16. Для очистки наружного воздуха на штуцере 7 рукоятки 3 установлен фильтр 8, состоящий из корпуса-гайки 17 и фильтрующего элемента 18. Для герметизации молокосборника 12 между корпусом 1 и крышкой 11 установлена прокладка 19, а между крышкой 11 и молокосборником 12 установлено уплотнительное резиновое кольцо 20. Для уменьшения усилия при переключении крана из режима доения в режим откачки и обратно перемещение рукоятки 3 с движком 2 происходит вдоль плоскости корпуса 1 крана. Для снижения металлоемкости все детали крана изготовлены из пищевой пластмассы, например полипропилена марок ПП (РР), безопасного для пищевого использования.

При эксплуатации молокосборника 12 в режиме доения (фиг. 1) рукоятка 3 выступами штуцеров 4 и 7 вставляется в отверстия В и Г движка 2 и перемещается по плоскости корпуса 1 таким образом, чтобы отверстие Д совпало с отверстием Б корпуса 1. При этом сквозное отверстие А в корпусе 1 и отверстие Е штуцера 7 рукоятки 3 будут заглушены. Вакуум из вакуум-молокопровода 6 поступает в полость молокосборника 12, выполняющего роль ресивера для сглаживания колебаний вакуума под соском и стабилизации работы пульсатора. Манжеты 15, при этом плотно прижимаются к верхней плоскости движка 2, а манжеты 16 - к нижней плоскости движка, тем самым, обеспечивая надежную герметизацию в сочленениях рукоятка 3 - движок 2, движок 2 - корпус 1, и свободное перемещение движка и рукоятки по плоскости корпуса 1.

Для откачки молока из промежуточного молокосборника (фиг. 2) рукоятку 3 перемещают вдоль корпуса 1 таким образом, чтобы сквозное отверстие Д совпало с отверстиями А в корпусе 1 и с полостью Ж всасывающей трубки 9, а отверстие Б корпуса 1 - c полостью Е штуцера 7, по которому в молокосборник через фильтр 8 поступает очищенный атмосферный воздух, способствующий свободной откачки молока из молокосборника через молочный шланг 5 и вакуум-молокопровод 6 в емкость для хранения молока (не показана), тем самым, исключая процесс «пахтания» - сбивание жировых шариков молока. Герметизация сочленений обеспечивается выше описанным способом.

Применение крана устройства для перекачивания молока промежуточного молокосборника позволит обеспечить упрощение конструкции крана, повышение герметичности в сочленениях рукоятка -движок, движок - корпус, уменьшение усилия при переключении крана из режима доения в режим откачки и обратно, снижение металлоемкости крана, очистку подаваемого воздуха в молокосборник.

Кран устройства для перекачивания молока промежуточного молокосборника, включающий корпус, штуцер и рукоятку, отличающийся тем, что вдоль плоскости корпуса располагаются движок и рукоятка с двумя штуцерами, к одному из которых подсоединён молочный шланг, а к другому фильтр, переключение крана из режима доения в режим отсасывания молока из молокосборника в вакуум-молокопровод осуществляется с помощью рукоятки и движка движением их вдоль корпуса, все детали крана изготовлены из пищевой пластмассы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных сооружений жилого, общественного и производственного назначения, а также для сооружения офисных и торговых комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства
Наверх