Чемодан с выдвигающимся лежаком

 

Чемодан с выдвигающимся лежаком, выполненным из тонких пластин. Пластины с поверхностью для лежания и пластины-ножки соединены шарнирно и в сложенном состоянии прилегают друг к другу и располагаются в отсеке чемодана.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к чемоданам, превращаемым в кровати.

Предшествующий уровень техники

Известно техническое решение, раскрытое в авторском свидетельстве 59892, опубликованном 30.04.1941, предусматривающее трансформирование чемодана в лежак. Недостатком данного технического решения является то, что чемодан в трансформированном состоянии теряет свою основную функцию - хранение переносимых в нем вещей.

Известно также техническое решение, раскрытое в патентной заявке CN 103989302, опубликованной 20.08.2014, в соответствии с которым лежак в сложенном состоянии крепится на чемодане. Недостатком данного технического решения является то, что лежак является навесным оборудованием и увеличивает габариты чемодана, причем со стороны выдвигающейся ручки чемодана, что делает чемодан громоздким и неудобным.

Известен чемодан с выдвигающимся лежаком, располагаемым вместе с ножками в сложенном состоянии в отсеке чемодана, раскрытый в патенте на полезную модель CN 201683467, опубликованном 29.12.2010 и являющийся ближайшим аналогом заявленной полезной модели.

Недостатком этого известного технического решения является неустойчивость лежака в поперечном направлении. Кроме того, в выдвигающемся лежаке поверхность для лежания создается материей, натянутой на каркас. Такая конструкция предполагает разнонаправленные изменяемые нагрузки на каркас и, соответственно повышенные требования к его прочности и устойчивости, и, как следствие, увеличение габаритов. Поэтому выдвигающийся лежак используется для расположения на нем ног, в то время как тело располагается на чемодане.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является повышение его устойчивости в разложенном состоянии и уменьшение габаритов лежака в сложенном состоянии.

Указанные технические результаты достигаются в чемодане с выдвигающимся лежаком, располагаемым вместе с ножками в сложенном состоянии в отсеке чемодана.

Лежак выполнен из тонких пластин, при этом пластины с поверхностью для лежания и пластины-ножки соединены шарнирно.

Лежак может состоять из трех пластин, одна из которых образует в выдвинутом состоянии поверхность для лежания, а две другие являются ножками.

Лежак может состоять из двух пластин, одна из которых образует в выдвинутом состоянии поверхность для лежания, а другая является ножкой.

Лежак может состоять из пяти пластин, две из которых образуют в выдвинутом состоянии поверхность для лежания, а три другие являются ножками.

Пластины-ножки в разложенном состоянии могут быть расположены поперек лежака.

Пластины-ножки в разложенном состоянии могут быть расположены вдоль лежака.

Чемодан может дополнительно включать, по меньшей мере, одну пластину, шарнирно установленную на пластине-ножке с возможностью находиться в сложенном состоянии (при сложенном лежаке) в одной плоскости с пластиной-ножкой и параллельно пластине с поверхностью для лежания, а в разложенном состоянии под углом к пластине-ножке и с упором в пластину с поверхностью для лежания и в пол.

Чемодан может дополнительно включать, по меньшей мере, одну пластину, шарнирно установленную на пластине с поверхностью для лежания с возможностью находиться в сложенном состоянии (при сложенном лежаке) прижатой к пластине с поверхностью для лежания, а в разложенном состоянии препятствовать повороту пластины-ножки из положения перпендикулярного пластине с поверхностью для лежания.

Чемодан может дополнительно быть снабжен фиксатором или фиксаторами положения пластины-ножки в разложенном состоянии относительно пластины с поверхностью для лежания. Фиксатор положения пластины-ножки в разложенном состоянии относительно пластины с поверхностью для лежания, может быть выполнен в виде пластины, установленной шарнирно на пластине-ножке с возможностью находиться в сложенном состоянии (при сложенном лежаке) в одной плоскости с пластиной-ножкой, а в разложенном состоянии под углом к пластине-ножке и с упором в пластину с поверхность для лежания.

Отсек чемодана для выдвигающегося лежака может примыкать к внешней стенке чемодана, а лежак в выдвинутом и разложенном состоянии может образовывать поверхность для лежания вместе с внешней стенкой чемодана.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 и фиг. 2 показаны фотографии чемодана с выдвинутым лежаком, состоящим из пяти пластин, две из которых образуют в выдвинутом состоянии вместе с внешней стенкой чемодана поверхность для лежания, а три другие являются ножками.

На фиг. 3, фиг. 4, фиг. 5 и фиг. 6 показан чемодан с лежаком, состоящим из одной пластины с поверхностью для лежания и расположенных вдоль нее двух пластин-ножек, на каждой из которых шарнирно установлены две дополнительные пластины, обеспечивающие устойчивое положение пластин-ножек.

На фиг. 7, фиг. 8, фиг. 9 и фиг. 10 показан лежак, состоящий из одной пластины с поверхностью для лежания и расположенной поперек нее пластины-ножки с фиксатором ее положения относительно пластины с поверхностью для лежания.

Реализация полезной модели

На фиг. 1 показан вариант заявленного чемодана с выдвигающимся лежаком, причем лежак выдвинут.На фотографии видно, каким образом лежак складывается, перед тем как его задвинуть в отсек чемодана: пластины с поверхностью для лежания прилегают друг к другу, а к ним прилегают пластины-ножки. Таким образом, толщина сложенного лежака и соответствующий размер отсека в чемодане определяются толщиной сложенных пластин при условии, что шарниры (петли) не будут выступать и мешать прилеганию пластин друг к другу. На фиг. 2 показан заявленный чемодан с выдвигающимся лежаком полностью разложенный.

На фиг. 3, фиг. 4, фиг. 5 и фиг. 6 показан другой вариант заявленного чемодана 1 с выдвигающимся лежаком.

На фиг. 3 и фиг. 4 выдвинутый лежак и чемодан показаны снизу, при этом на фиг. 3 лежак находится в сложенном состоянии, а на фиг. 4 - в разложенном. На фиг. 3 к пластине 2 с поверхностью для лежания прилегают пластины-ножки 3 и 4, а также пластины 5 и 6, шарнирно установленные на пластине-ножке 3, и пластины 7 и 8, шарнирно установленные на пластине-ножке 4.

На фиг. 4 пластины-ножки 3 и 4 и пластины 5, 6, 7 и 8 показаны разложенными. А на фиг. 5 выдвинутый лежак и чемодан показаны в рабочем положении, при этом пластины-ножки 3 и 4 и пластины 5, 6, 7 и 8 расположены относительно пластины 2 так, как показано на фиг. 4. На фиг. 6 представлен вид с торца лежака, находящегося в рабочем положении.

Пластины 5, 6, 7 и 8 служат для придания устойчивости пластинам ножкам 3 и 4 в рабочем положении, при этом пластины 5, 6, 7 и 8 служат в качестве дополнительных ножек. Все пластины могут быть выполнены, например, из дюралюминия толщиной от 1,5 мм до 2,5 мм или полипропилена, толщиной от 3,0 мм до 5,0 мм. Могут также быть использованы композитные материалы или пластины из композитных материалов. В качестве шарниров могут быть использованы петли, например, рояльные.

На фиг. 7, фиг. 8, фиг. 9 и фиг. 10 показан еще один вариант заявленного чемодана 11 с выдвигающимся лежаком.

На фиг. 7 и фиг. 8 выдвинутый лежак и чемодан показаны снизу, при этом на фиг. 7 лежак находится в сложенном состоянии, а на фиг. 8 - в разложенном. На фиг. 7 к пластине 12 с поверхностью для лежания прилегает пластина-ножка 13, установленная на шарнире 14, а также небольшая пластина-фиксатор 15, установленная в торце пластины-ножки 13 с возможностью поворота. На фиг. 8 пластина-ножка 13 выставлена перпендикулярно пластине 12, а пластина-фиксатор 15 повернута, упирается в пластину 12 и в торец пластины-ножки 13, фиксируя при этом положение пластины-ножки 13 относительно пластины 12.

На фиг. 9 выдвинутый лежак и чемодан показаны в рабочем положении, при этом пластина-ножка 13 и пластина-фиксатор 15 расположены относительно пластины 12 так, как показано на фиг. 4. На фиг. 10 представлен вид с торца лежака, находящегося в рабочем положении.

1. Чемодан с выдвигающимся лежаком, располагаемым вместе с ножками в сложенном состоянии в отсеке чемодана, отличающийся тем, что лежак выполнен из пластин, при этом пластины с поверхностью для лежания и пластины-ножки соединены шарнирно.

2. Чемодан по п. 1, отличающийся тем, что лежак состоит из трех пластин, одна из которых образует в выдвинутом состоянии поверхность для лежания, а две другие являются ножками.

3. Чемодан по п. 1, отличающийся тем, что лежак состоит из двух пластин, одна из которых образует в выдвинутом состоянии поверхность для лежания, а другая является ножкой.

4. Чемодан по п. 1, отличающийся тем, что лежак состоит из пяти пластин, две из которых образуют в выдвинутом состоянии поверхность для лежания, а три другие являются ножками.

5. Чемодан по п. 1, отличающийся тем, что пластины-ножки в разложенном состоянии расположены поперек лежака.

6. Чемодан по п. 1, отличающийся тем, что пластины-ножки в разложенном состоянии расположены вдоль лежака.

7. Чемодан по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно включает, по меньшей мере, одну пластину, шарнирно установленную на пластине - ножке с возможностью находиться в сложенном состоянии в одной плоскости с пластиной-ножкой, а в разложенном состоянии под углом к пластине-ножке и с упором в пластину с поверхностью для лежания и в пол.

8. Чемодан по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно включает, по меньшей мере, одну пластину, шарнирно установленную на пластине с поверхностью для лежания с возможностью находиться в сложенном состоянии прижатой к пластине с поверхностью для лежания, а в разложенном состоянии препятствовать повороту пластины-ножки из положения, перпендикулярного пластине с поверхностью для лежания.

9. Чемодан по п. 1, отличающийся тем, что снабжен фиксатором или фиксаторами положения пластины-ножки в разложенном состоянии относительно пластины с поверхностью для лежания.

10. Чемодан по п. 9, отличающийся тем, что фиксатор положения пластины-ножки в разложенном состоянии относительно пластины с поверхностью для лежания, выполнен в виде пластины, установленной шарнирно на пластине-ножке с возможностью находиться в сложенном состоянии в одной плоскости с пластиной-ножкой, в разложенном состоянии под углом к пластине-ножке и с упором в пластину с поверхностью для лежания.

11. Чемодан по п. 1, отличающийся тем, что отсек чемодана для выдвигающегося лежака примыкает к внешней стенке чемодана, а лежак в выдвинутом и разложенном состоянии образует поверхность для лежания вместе с внешней стенкой чемодана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожным средствам для перевозки грузов

Полезная модель относится к принадлежностям для хранения предметов, в частности к футлярам и может использоваться в качестве подарочного изделия для упаковки, хранения, транспортировки и демонстрации сувениров, а также в качестве настольных игр или игр на досках
Наверх