Спортивный снаряд мосина

 

Спортивный снаряд Мосина относится к спортивным тренажерам и может быть использован для тренировок спортсменов, общей физической подготовки, лечения травм и заболеваний конечностей и позвоночного столба, а также коррекции осанки и других заболеваний. Снаряд включает в себя рычаг, установленный с возможностью поворота, на одном конце которого, размещен груз противовеса, выполненный с возможностью изменения веса, а на другом гибкое крепление для рук или ног, причем на втором конце рычага размещена рукоятка, выполненная с возможностью телескопического удлинения, перестановки на разном расстоянии от оси вращения и с возможностью установки гибких креплений. Конструкция позволяет быстро изменять положения ручек и вес груза, расширяя диапазон выполняемых упражнений и удобство использования. Быстросъемные дополнительные неподвижные оси служат как вспомогательные опоры при выполнении упражнений и креплении специальных приспособлений, например, таких, как гибкие крепления. Устройство обладает достаточной компактностью без потери прочности и позволяет выполнять упражнения по тренировке практически любых групп мышц, а также осуществлять эффективное растяжение за счет полного вывешивания тела в необходимых положениях неподвижно либо раскачиваясь с требуемой амплитудой. 18 илл.

Устройство относится к спортивным снарядам и может быть использовано для тренировок спортсменов, общей физической подготовки, лечения травм и заболеваний конечностей и позвоночного столба, а также коррекции осанки фигуры и других заболеваний.

Известно устройство для тренировок содержащее установленные на основании опоры и размещенные между ними раму с грузами и рукоятками, причем рама с грузами закреплена на опорах через шарнирные четырехзвенники (автор Ю.А. Юлин патент на изобретение SU 1138177 A).

Недостатком данного устройства является невозможность быстрого изменения массогабаритных характеристик устройства с целью изменения нагрузок и регулировок по росту занимающегося, а также невозможность быстрой разборки сборки для компактного хранения и выполнения ряда упражнений с вращением вокруг центральной оси из-за наличия центральной неподвижной оси с фрикционным тормозом, мешающей осуществлять движения.

Техническими результатами полезной модели являются возможность быстрой настройки спортивного снаряда под индивидуальные характеристики занимающегося, а также обеспечить максимальную компактность в нерабочем состоянии для хранения, и сделать центральную неподвижную ось съемной для обеспечения возможности выполнения нового ряда упражнений.

Технические результаты достигаются тем, что спортивный снаряд МОСИНА, содержит рычаг, установленный с возможностью поворота, на одном конце которого, размещен груз противовеса, выполненный с возможностью изменения веса, а на другом размещено гибкое крепление для рук или ног, причем, на втором конце рычага размещена рукоятка, выполненная с возможностью телескопического удлинения, перестановки на разном расстоянии от оси вращения и с возможностью установки на ней гибких креплений для рук и/или ног.

За счет, использования консольного расположения рычага, можно выполнять все остальные элементы устройства быстро-съемными, включая центральную неподвижную ось, которая крепится на оси неподвижного кронштейна и выполняет вспомогательную функцию для выполнения ряда упражнений, а так же изменением положений рукояток относительно оси вращения рычага их перестановкой либо использованием телескопических систем для изменения длин плеч рычага.

Устройство содержит рычаг 1, закрепленный с возможностью поворота на неподвижной оси 2 кронштейна 3 (Фиг. 1-2). На одном плече рычага 1 располагаются ось 4 крепления сборного груза 5 со съемным набором грузов 6 и нижняя рукоятка 7, на другом верхняя рукоятка 8 (Фиг. 1-2). Положение верхней рукоятки 8 относительно оси рычага 1 изменяется либо перестановкой верхней рукоятки 8 в гнездах 9, либо за счет телескопического изменения длины плеча рычага 1 (на чертеже не показано). Центральная неподвижная ось 2 выполнена съемной (Фиг. 1-2).

Устройство позволяет тренировать широкий диапазон мышц в зависимости от выбранного положения и упражнений, ряд следующих исходных положений из которых показан на фотографиях (Фиг 3-18).

Фиксируем руки на верхней рукоятке с помощью гибкого крепления рук, например, в виде петель из мягкого материала (Фиг. 3-8):

Фиксируем ноги на верхней рукоятке с помощью петель из мягкого материала (Фиг. 9-13)

Расслабляемся, занимаем исходное положение. Фиг. 14 и 15.

Фиксируем ноги на верхней рукоятке с помощью петель из мягкого материала (Фиг. 16-18):

Пример использования 1

Стоя лицом к оси вращения рычага, сгибаем ноги в коленях, приседаем, расслабляем руки и повисаем в положении приседа, немного раскачиваясь и максимально расслабляясь (Фиг. 3) - растягиваем верхнюю часть тела и поясницу.

Пример использования 2

Занимаем положение сидя на полу на ягодицах, ноги вытянуты вперед, лицом к оси вращения снаряда, тело расслаблено, прямые руки под действием снаряда тянутся вверх - растягиваются верхние мышцы спины, руки, поясница. Из этого положения сгибаем руки тянем верхнюю рукоятку снаряда по направлению "к груди", грудь подается вперед, корпус отклоняется назад к полу (Фиг. 4) - тренируем верхние мышцы спины, руки, пресс.

Пример использования 3

Стоя спиной к оси вращения снаряда повисаем на вытянутых вверх руках с вытянутыми вперед прямыми ногами, немного покачиваясь в равновесном положении и стараясь максимально расслабить мышцы рук и спины (Фиг. 5) - растягиваем верхнюю часть спины, поясницу, заднюю поверхность ног.

Пример использования 4

Стоя на коленях лицом к оси вращения снаряда полностью расслабляем верхнюю часть тела и руки, снаряд, стремясь вернуться в положение равновесия, растягивает верхнюю часть тела - грудной отдел позвоночника (Фиг. 6)

Пример использования 5

Одну выпрямленную ногу кладем на центральную неподвижную ось, вторая остается на земле, руки вытянуты, раскачиваемся не отрывая ногу от земли (Фиг. 7) - растягивается поясница, задняя поверхность ног, грудной отдел позвоночника.

Пример использования 6

Обе ноги закидываем коленями на центральную ось и повисаем слегка раскачиваясь на вытянутых руках (Фиг. 8) - растягивается грудной отдел позвоночника и поясница.

Пример использования 7

Занимаем положение лежа на спине головой от оси вращения снаряда, руки вытянуты за голову, тело полностью расслаблено, либо совершаем небольшие покачивания тазом, напрягаясь при движении таза вниз - тренируются пресс и нижняя часть спины с ягодицами, и максимально расслабляясь при движении в обратную сторону - соответствующие мышцы и поясничный и крестцовый отделы позвоночника растягиваются (Фиг. 9).

Пример использования 8

Занимаем положение лежа на животе головой к центральной оси вращения снаряда, руки вытянуты вперед, максимально расслабляемся (Фиг. 10) - растягивается поясничный отдел позвоночника.

Пример использования 9

Встаем на предплечья лицом вниз, голова в направлении оси грузов снаряда, ноги расслаблены под действием снаряда подняты и вытянуты вверх - растягивается поясничный отдел позвоночника. Напрягая живот стремимся занять горизонтальное положение тела, ноги при этом максимально сгибаем в коленях (Фиг. 11) - тренируются мышцы ног, пресса, нижней части спины, ягодицы. Расслабляемся, занимаем исходное положение.

Пример использования 10

Занимаем положение лежа на спине, голова в сторону оси грузов, руки вытянуты за голову, ноги расслаблены и вытянуты вверх под действием снаряда (Фиг. 12) - растягивается поясница.

Пример использования 11

Из этого положения прижимаем поясницу к полу, ноги сгибаем, тянем колени к животу (Фиг. 13) - тренируется пресс, поясница, ноги.

Пример использования 12

Стоя на коленях лицом к снаряду, беремся двумя руками за нижнюю рукоятку снаряда, находящегося в равновесном положении. Сгибая спину в пояснице, прямыми руками толкаем снаряд вперед (Фиг. 14), полностью распрямляясь и возвращаемся в исходное положение - тренируются мышцы спины, пресса, плечи.

Пример использования 13

Исходное положение - лежа на спине, вытянутыми за голову руками, беремся за нижнюю рукоятку, слегка отклоненного из положения равновесия снаряда в сторону головы. На вдохе тянем рукоятку к голове, сгибая руки в локтях (Фиг. 15) - тренируются руки и верхняя часть спины; на выдохе распрямляем руки занимаем исходное положение - растягиваются руки, грудной и поясничный отдел позвоночника.

Пример использования 14

Полностью отрываемся от пола и повисаем вертикально в равновесном положении снаряда, руки вытянуты вниз в обхват оси грузов касаются пола, тело полностью расслаблено (Фиг. 16) - растягивается поясничный и крестцовый отделы позвоночника.

Пример использования 15

Руками держимся за ось грузов, смещаем тело от равновесного положения снаряда, повисаем лицом вверх, таз прогибается назад (Фиг. 17), расслабляем мышцы спины - растягивается поясничный и крестцовый отделы позвоночника.

Пример использования 16

Руками держимся за нижнюю рукоятку, смещаем тело от равновесного положения снаряда, повисаем лицом вниз, таз прогнут вперед (Фиг. 18), расслабляем мышцы спины - растягивается поясничный крестцовый и грудной отделы позвоночника.

Использование снаряда не ограничивается приведенными примерами.

Таким образом, использование консольно-закрепленного рычага позволяет сделать конструкцию максимально компактной в разобранном состоянии без потери несущей способности конструкции, обеспечить быстроту разборки сборки и настройки под индивидуального спортсмена, а также расширить диапазон выполняемых упражнений за счет отсутствия в случае необходимости центральной неподвижной оси.

Спортивный снаряд, содержащий рычаг, установленный с возможностью поворота, на одном конце которого размещен груз противовеса, выполненный с возможностью изменения веса, а на другом - гибкое крепление для рук или ног, отличающийся тем, что на втором конце рычага размещена рукоятка, выполненная с возможностью телескопического удлинения, перестановки на разном расстоянии от оси вращения и с возможностью установки гибких креплений.



 

Похожие патенты:

Комплексный тренажер для реабилитации ног относится к медицине и предназначен для реабилитации пациентов с параличами нижних конечностей (например, после ДТП или инсульта), в том числе для пациентов с тетраплегиями и детей, больных ДЦП для самостоятельного их передвижения в пространстве в вертикальном положении.

Комплексный тренажер для реабилитации ног относится к медицине и предназначен для реабилитации пациентов с параличами нижних конечностей (например, после ДТП или инсульта), в том числе для пациентов с тетраплегиями и детей, больных ДЦП для самостоятельного их передвижения в пространстве в вертикальном положении.
Наверх