Ростомер

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения антропометрических исследований, и направлена на создание легкого в обращении, удобного в использовании устройства, позволяющего одновременно проводить измерение длины тела с определением глубины отклонения изгибов позвоночного столба от вертикальной оси. Это достигается тем, что предлагаемое устройство представлено станиной с вмонтированным измерительным столбом, который имеет вырезы для подвижного соединения с планкой и бегунком, посредством содержащихся на последнем зацепов, а также срединное отверстие, необходимое для беспрепятственного прохождения через него линейки. Полезная модель может найти применение в медицинской практике, в частности в педиатрии при определении длины тела и степени лордозов.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения антропометрических исследований, в частности, измерения длины тела и определения глубины отклонения изгибов позвоночного столба от вертикальной оси.

Цель полезной модели - обеспечение максимально точного определения степени лордозов позвоночного столба с одновременной установкой длины тела.

Как известно, под термином «физическое развитие ребенка» понимается динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, отдельных его частей), на который влияет множество факторов, что способно затруднить оценку антропометрических данных у конкретного пациента [Пропедевтика детских болезней / Под ред. А.А. Баранова - М.: Медицина, 1998. - 336 с: илл.;].

Отсюда, становится очевидным, что для адекватного мониторинга развития организма человека необходимо достаточно частое проведение антропометрических исследований.

С этой целью применяются различные устройства, выпускаемые медицинской промышленностью.

Известно устройство [RU 58024, опубл. 10.11.2006], включающее гравиметрический датчик - угломер, подвижно соединенный с градуированной планкой, штанговый циркуль, отличающееся тем, что между ножками штангового циркуля установлена передвижная измерительная линейка с миллиметровым делением, а ножки и линейка штангового циркуля выполнены удлиненными.

Недостатком указанного устройства является отсутствие возможности измерения длины тела пациента, что делает его труднодоступным в повседневной практике врача-педиатра.

Известно также устройство [RU 88525, опубл.20.11.2009], содержащее корпус, выполненный в виде трубы с вырезом и базовой поверхностью, подпружиненный наматывающий вал, установленный в трубе, гибкий измерительный элемент, выполненный в.виде экранного полотна со шкалой.

Недостаток данной модели заключается в отсутствии возможности определения глубины отклонения изгибов позвоночного столба от вертикальной оси.

Целью технического решения является создание легкого в обращении, удобного в использовании устройства, позволяющего одновременно проводить измерение длины тела с определением глубины отклонения изгибов позвоночного столба от вертикальной оси.

Технический результат поставленной цели достигается путем создания устройства, имеющего станину 1 с вмонтированным измерительным столбом 2, на котором подвижно установлены планка 3 и бегунок 4, содержащий линейку 5.

Измерительный столб 2 имеет вырезы 6 для подвижного соединения с планкой 3 и бегунком 4, посредством содержащихся на последнем зацепов 8, а также срединное отверстие 7, необходимое для беспрепятственного прохождения через него линейки 5.

На рисунке 1 изображен общий вид полезной модели.

На рисунке 2 показана детализация измерительного столба.

На рисунке 3 отображен бегунок с линейкой в сборе.

Полезная модель используется следующим образом.

Для определения длины тела пациент встает на станину 1 таким образом, что позвоночный столб располагается параллельно измерительному столбу 2, а планка 3 - над головой. Голова находится в положении, при котором нижний край глазницы и верхний край наружного слухового прохода расположены в одной горизонтальной плоскости, колени разогнуты, стопы плотно сдвинуты. Ребенок касается шкалы затылком, межлопаточной областью, крестцом и пятками. Подвижная планка 3 плотно, но без надавливания фиксирует верхушечную точку головы.

При определении глубины отклонения изгибов позвоночного столба от вертикальной оси врач перемещает бегунок 4 с отведенной назад линейкой 5 к изгибу позвоночника пациента, который находится в положении как при измерении длины тела. Затем, проводя линейку 5 вперед до ее контакта с кожей спины, исследующий фиксирует глубину отклонения позвоночного столба.

Положительный эффект заявленного технического решения состоит не только в удобстве в работе, но и максимально точном и быстром по времени определении длины тела и степени лордозов позвоночного столба.

Ростомер, отличающийся тем, что содержит станину с вмонтированным измерительным столбом, который имеет вырезы для подвижного соединения с планкой и бегунком посредством содержащихся на последнем зацепов, а также срединное отверстие, необходимое для беспрепятственного прохождения через него линейки.



 

Похожие патенты:

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Подометр // 55568
Наверх