Универсальный ректальный наконечник для определения давления анального сфинктера с одновременным исследованием регионального кровообращения методом реографии

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии и в частности к колопроктологии. Сущность: предлагаемое устройство представляет собой наконечник в виде неправильной восьмерки, состоящий из 2х деталей - корпуса, с 4 каналами на 3-6-9-12 часах по условному циферблату через которые проходят резиновые трубочки и центральный канал для отхождения воздуха, и крышки, накручивающейся на корпус. На корпусе наконечника в области внутренних и наружных отверстий каналов расположены металлические электроды для проведения реографических исследований анального канала. Четыре резиновые трубочки подключаются к системе, состоящей из нагнетателя давления и манометра. При равенстве давления анального сфинктера с давлением нагнетаемом в системе воздух пройдет через сдавленные сфинктером трубочки и стрелка манометра прекратит свое поступательное движение - что будет соответствовать давлению сфинктера. При помощи пережатия зажимом резиновых трубочек возможно измерять давление сфинктера как в четырех точках одновременно, так и по отдельности. Одновременно с измерением давления анального сфинктера можно проводить исследования регионального кровообращения методом реографии как по всей окружности жома, так и в интересующих исследователя точках. 1 пр., 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии и в частности к колопроктологии и служит для измерения давления сфинктера прямой кишки и исследования регионального кровообращения анального канала.

Прототипом предлагаемого устройства является чувствительный элемент в виде стержня с одним или двумя каналами, с надетым на него эластичным колпачком, предложенный профессором Тимербулатовым В.М. При введении датчика в анальный канал под воздействием анального сфинктера кольцевой зазор между стержнем и эластичным колпачком чувствительного элемента уменьшается, тогда давление столба жидкости при этом перераспределяется и часть его будет компенсировать усилие тонуса сфинктера, измерительный прибор покажет значение давления компенсации, а значит и усилие тонуса [Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Оптимизация методов диагностики, комплексного лечения и медицинской реабилитации больных острым парапроктитом», М - 1989 г, 334 с]

Технический результат-расширение исследовательских возможностей при измерении силы анального сфинктера в четырех точках анального кольца как одновременно, так и по отдельности с одновременным исследованием регионального кровообращения методом реографии в данных точках.

На фиг. изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Предлагаемое устройство представляет собой наконечник в виде неправильной восьмерки, состоящий из 2х деталей - корпуса 1, с 5 каналами - 4 канала на 3-6-9-12 часах по условному циферблату для резиновых трубок 2, центральный канал для отхождения воздуха 3 и крышки наконечника 4,

накручивающейся на корпус. На корпусе наконечника, в области наружного и внутреннего отверстий для резиновых трубочек, имеются металлические электроды 5 для проведения реографических исследований анального канала.

Предлагаемое устройство используется следующим образом: в гинекологическом кресле в положении лежа на спине с разведенными ногами универсальный ректальный наконечник вводится в анальный канал. Четыре резиновые трубочки через переходник подключаются к системе, состоящей из нагнетателя давления 6 и манометра 7. Металлические электроды при помощи проводов подсоединяются к реографу. При помощи баллона для нагнетания воздуха создается давление. Четыре резиновых трубочки в этот момент пережаты анальным сфинктером, и воздух через них не проходит. При равенстве давления анального сфинктера с давлением, нагнетаемом в системе, воздух пройдет через сдавленные трубочки и стрелка манометра прекратит свое поступательное движение - что будет соответствовать давлению сфинктера - тоническое напряжение. Так же можно определять максимальное усилие, предлагая больному во время исследования сжать сфинктер. И волевое сокращение, представляющее разницу между максимальным усилием и тоническим напряжением.

В зависимости от поставленной исследовательской задачи можно измерять давление сфинктера в четырех точках как одновременно, так и по отдельности. Это достигается при помощи пережатия зажимом резиновых трубочек.

Например: нам необходимо изучить давление анального сфинктера на 6-12 часах по условному циферблату, тогда зажимом пережимаются резиновые трубочки на 9 и 3 часах и измерение давления будет проходить по трубочкам на 6-12 часах. Также пережав одновременно три резиновых трубочки можно определить давление анального сфинктера в одной из выбранных точек на 3, 6, 9 и 12 часах по условному циферблату.

Одновременно с измерением давления анального сфинктера можно проводить исследования регионального кровообращения методом реографии

как по всей окружности жома, так и в интересующих исследователя точках на 3, 6, 9 и 12 часах по условному циферблату.

КЛИНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Универсальный ректальный наконечник для измерения давления анального сфинктера и реографии анального канала применен у 13 больных.

Из них у 7 больных (4 мужчины и 3 женщины) с комбинированным геморроем, у 4 больных с недостаточностью анального жома (3 женщины и 1 мужчина), у 2 больных с хронической анальной трещиной (2 женщины).

Пример 1: Больной М, 40 лет обратился к колопроктологу с жалобами на на слабость анального жома, частое «пачканье нижнего белья».

RRS на 29 см - в прямой кишке и дистальном отделе сигмы без видимой органической патологии.

Проведена сфинктерометрия и реография анального канала при помощи универсального наконечника. Получено снижение всех показателей давления анального сфинктера (тоническое напряжение - 3120 мм вод. ст., максимальное усилие - 4110 мм вод. ст., волевое сокращение - 1010 мм вод. ст.), что составляет примерно 76% от нормы.

При проведении реографии анального канала установлено, что у больного превалируют явления застоя в отводящих сосудах. В частности отмечено увеличение времени нисходящей волны до 0,768 сек и дикротического индекса до 53,5%. Выявленные нарушения объясняются дисфункцией внутреннего сфинктера, проявляющейся в виде мышечной слабости.

Больному выставлен диагноз: Функциональная недостаточность анального сфинктера I степени.

Назначена консервативная терапия с включением электростимуляции мышц анального канала и промежности, комплекс лечебной физкультуры и медикоментозная терапия.

Ректальный наконечник для определения давления анального сфинктера, содержащий каналы для притока и оттока, отличающийся тем, что он снабжен крышкой, выполненной с возможностью накручивания на корпус, который имеет центральный канал для отхождения воздуха и четыре канала на 3-6-9-12 часах по условному циферблату для резиновых трубок, в области наружных и внутренних отверстий которых расположены металлические электроды.



 

Наверх