Зонд для определения размеров дефекта хряща коленного сустава

 

Полезная модель относится к области медицинского инструмента, применяемого для определения параметров дефектов хряща коленного сустава. Цель создания полезной модели - снижение трудоемкости и повышение точности определения параметров дефекта. Зонд содержит стержень с рукояткой, причем стержень размещен в трубке-направителе. Стержень и трубка-направитель на дистальных концах имеют L-образные губки 4 п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинскому инструменту, применяемому в травматологии и ортопедии при определении размеров дефекта хряща коленного сустава.

Известен медицинский инструмент, содержащий рукоятку и прямую рабочую часть (1).

Недостатком данного устройства является низкая точность определения глубины дефекта хряща.

Известен зонд, выполненный в виде эластичной трубки (2).

Недостатком данного зонда является невозможность его использования для определения размеров дефекта хряща.

Известен зонд, содержащий рукоятку и рабочую часть с датчиком, связанным с индикатором (3).

Недостатком данного зонда является повышенная сложность конструкции.

Известен зонд, выполненный в виде перфорированной эластичной трубки (4).

Недостатком данного зонда является затрудненное введение внутрь сустава и низкая точность определения параметров дефекта.

Известен зонд, выполненный в виде стержня с оливой на конце (5).

Недостатком данного зонда является недостаточная точность определения размеров дефектов хряща.

Известен также зонд, выполненный в виде стержня с рукояткой (6).

Недостатком данного зонда является трудоемкость и низкая точность определения размеров дефекта хряща.

Целью создания полезной модели является повышение точности и снижение трудоемкости при определении размеров дефекта хряща коленного сустава. Эта цель достигается тем, что стержень размещен в трубке-направителя, дистальные концы стержня и трубки - направителя имеют соответствующие друг другу L-образные губки, а на проксимальном участке стержня выполнена шкала 30 мм у выхода его дистального конца из трубки-направителя, причем трубка-направитель снабжена на проксимальном участке винтовым фиксатором положения в ней стержня, на проксимальном конце трубки-направителя установлена рукоятка, зонд выполнен из полимерного биологически и химически инертного материала.

В сравнении предлагаемого зонда с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемый зонд содержит рукоятку 1 стержень 2, выполненный из упругого материала стержень 2 размещен в трубке-направителе 3. Дистальный конец 4 в трубке-направителя 3 снабжен L-образной губкой 5, а дистальный конец 6 стержня 2 снабжен L-образной губкой 7. Губки 5 и 7

соответствуют друг другу. На проксимальном конце трубки - направителя 2 размещены рукоятка 8 и фиксатор 9 положения стержня 2 в трубке-направителя 3, например винтового типа. На проксимальном участке стержня 2 выполнена шкала 30 мм у выхода его из трубки-направителя 3.

Предлагаемый зонд для определения размеров дефекта хряща коленного сустава используется следующим образом.

Зонд с сомкнутыми губками 5 и 7 вводится, через портал входа, в коленный сустав. Губку 7 упирают в дно дефекта и ручкой 8 передвигают трубку-направителя 3 до расположения губки 5 на край дефекта хряща. Фиксируют положение стержня 2 относительно трубки-направителя 3 фиксатором 9, выполненным, например, в виде винтового прижима. Удаляют зонд из сустава и по шкале 30 мм на стержне 2 определяют глубину дефекта хряща. Таким же образом при расположении губок 5 и 7 на краях дефекта хряща, находящихся напротив друг друга, могут быть измерены линейные размеры дефекта хряща.

Использование предлагаемого зонда позволяет с минимальными трудозатратами определить размеры дефекта хряща коленного сустава с высокой точностью, что предопределяет планирование типа оперативного лечения.

Предлагаемый зонд возможно и целесообразно использовать в травматологических и ортопедических отделениях хирургических подразделений медицинских учреждений.

Источники информации:

1. Каталог фирмы Mueller «The surgical armamentarium», США, 1973 г., с.817, ф.OS-5211

2. Авторское свидетельство СССР №1327334, Кл. А 61 М 25/001, 1986 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1454435, Кл. А 61 В 5/05, 1989 г.

4. Каталог Дании «Urological, surgical and endouroloqical products», 1984 г., c.27.

5. Авторское свидетельство СССР №1242183, Кл. А 61 М 25/00, 1986 г.

6. Каталог фирмы «AESCULAP», т.с., е 329, ф.ЕВ - 61 - ЕВ-73, ФРГ, 1982 г.

1. Зонд для определения размеров дефекта хряща коленного сустава, содержащий рукоятку и стержень из упругого материала, отличающийся тем, что стержень размещен в трубке-направителе, дистальные концы стержня и трубки-направителя имеют соответствующие друг другу L-образные губки, а на проксимальном участке стержня выполнена шкала 30 мм.

2. Зонд по п.1, отличающийся тем, что трубка-направитель снабжена на проксимальном участке винтовым фиксатором положения в ней стержня.

3. Зонд по п.1, отличающийся тем, что на проксимальном конце трубки-направителя установлена рукоятка.

4. Зонд по п.1, отличающийся тем, что выполнен из полимерного биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх