Устройство для лазерной стимуляции зрения

 

Полезная модель устройства для лазерной стимуляции зрения относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной стимуляции внутренних структур глаза с целью повышения эффективности функции зрения и снижения дискомфорта зрительной функции, связанной с зрительным напряжением. Это относится в первую очередь к пользователям персональных компьютеров, водителям транспорта, сборщикам мелких деталей, ювелирам и т.д. Устройство для лазерной стимуляции зрения содержит светопроводящую среду в виде растра 1 с источниками лазерного излучения 2, подсоединенными к блоку управления 3, электрохромную пленку 4, прикрепленную к растру 1, на торцах которой закреплены электроды 5, подсоединенные к регулируемому источнику напряжения 6, к наружной стороне электрохромной пленки прикреплен белый отражающий экран 7.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной стимуляции мышечной структуры глаза с целью повышения эффективности функции зрения, снижения дискомфорта зрительных функций, связанных с зрительным напряжением. Это относится в первую очередь к пользователям персональных компьютеров, водителям транспорта, сборщикам мелких деталей, ювелирам и т.д. Основными симптомами усталости зрительных функций являются слезотечение, боли в глазах, жжение, «песок» в глазах и т.д.

Терапевтический эффект воздействия лазерного излучения обычно связывают с улучшением микроциркуляции крови в сосудистой системе глаза, а также с прямой биостимуляцией клеток. Конкретно этот эффект выражается в повышении остроты зрения, снятии спазма или напряжения и облегчает зрительные работы на близком расстоянии, а также в улучшении микроциркуляции крови в сетчатке.

Известен способ снятия зрительного утомления при работах высокой точности, в котором воздействуют на глаза диффузно отраженным излучением гелий-неонового лазера (длина волны 0,63 мкм) (Методические рекомендации «Снятие зрительного утомления при работах высокой точности» 5145-89 МЗ СССР). Результат достигается за счет действия лазерного излучения на основные патогенетические механизмы развития зрительного утомления.

Однако использование способа ограничивается экономическими затратами, что делает его невозможным использовать в производственных и бытовых условиях.

Известно изобретение (авт. свид. 1639625) для стимуляции зрения путем воздействия на глаза рассеянным лазерным излучением. Устройство содержит низкоинтенсивный лазер и полый шар с диффузно-отражающей поверхностью. Шар снабжен входным и выходным отверстиями, расположенным так, что оптическая ось лазера пересекает поверхность телесного угла обзора, одно из поперечных сечений которого проходит через отверстие для глаз. Луч лазера проходит в полость шара через отверстие и многократно отражается в нем. Пациент обоими глазами в течение 1,5-2 мин смотрит через отверстие внутрь шара. При этом снимается или уменьшается зрительное утомление.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции.

Известны очки «Светоч» (http://mir-zdorovya.com/?p=1962) представляющие собой портативное устройство, состоящее из нескольких светодиодных излучателей света, смонтированных на внутренней стороне очковых линз стандартных защитных очков темного цвета и миниатюрного устройства управления. Излучатели выбраны из следующего цветового ряда: фиолетовый, синий, зеленый, желтый, оранжевый, красный. Недостатком данных очков являются светодиодные излучатели различного цвета, требующие подбора мощностей излучения для каждого пациента с учетом его психоэмоционального состояния.

Наиболее близким и принимаемым за прототип является «Устройство для лазерной стимуляции зрения» (патент на полезную модель 133723). Устройство содержит источник питания, по меньшей мере один источник лазерного излучения и по меньшей мере одну светопроводящую среду, в которую вводится излучение одного или нескольких источников лазерного излучения.

Недостатком данного устройства является образование постоянного гомогенизированного лазерного излучения в светопроводящей среде. Кроме того нет возможности регулировать плотность мощности излучаемую лазерным источником. Данный недостаток не дает мобильности с точки зрения проведения терапевтических процедур, а также снятию напряженности за счет изменения плотности мощности в допустимом безопасном интервале.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание устройства для лазерной стимуляции зрения, в котором обеспечивается управляемый процесс изменения плотности мощности лазерного излучения. Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве, также как и в известном устройстве для лазерной стимуляции зрения, содержится источник питания, светопроводящая среда в виде растра со структурными неоднородностями, в каждом торце которого установлен источник лазерного излучения, но в отличие от известного устройства с задней стороны растра прикреплена пленка по всей длине растра, а к боковым сторонам пленки подсоединены электроды, соединенные с регулируемым источником постоянного напряжения.

Технический результат состоит в поглощении части лазерного излучения электрохромной пленкой, при этом поглощение тем больше, чем больше оптическая плотность пленки. Оптическая плотность электрохромной пленки определяется величиной постоянного электрического напряжения.

Блок-схема выполнения полезной модели представлена на фиг. 1.

Устройство для лазерной стимуляции зрения содержит светопроводящую среду в виде растра 1 с источниками лазерного излучения 2, подсоединенные к блоку управления 3, электрохромной пленки 4, закрепленной на наружной стороне растра 1, к которой подсоединены электроды 5, и регулируемый источник постоянного тока 6, к выходу которого присоединены электроды 5, на внешней стороне электрохромной пленки 4 закреплен белый отражающий экран 7.

Работа устройства происходит следующим образом.

При подаче питания от блока управления 3 излучение от источников лазерного излучения 2 вводится в растр 1, например, засветка проводится красными лазерными диодами с длиной волны 650670 нм. Растр 1 на структурных неоднородностях «окрашивается» в красный цвет, который не изменяется. Это излучение характеризуется практически постоянной плотностью мощности за исключением некоторой неравномерности освещенности за счет структурных неоднородностей, нанесенных на внутреннюю поверхность растра 1. Это сделано для того, чтобы излучение частично выходило наружу под различными углами, определяемыми характером неоднородностей, представляющими собой штрихи и образующими, таким образом, рассеивающую систему. Одновременно часть излучения проходит через другую поверхность растра 1 и может быть ослаблено, в зависимости от оптической плотности пленки 4, закрепленной на наружной стороне растра 1. За электрохромной пленкой 4 установлен белый отражающий экран 7, который повышает равномерность распределение излучения. Если электрохромная пленка 4 прозрачна, то излучение пройдет через нее, отразится от белого отражающего экрана 7 (с учетом потерь) и возвратиться на противоположную поверхность растра 1, где оно сложится с потоком излучения, который выходит наружу из-за неоднородностей. Тем самым плотность мощность излучения увеличится. Но, если электрохромная пленка 4 будет затемнена, то часть излучения будет поглощена и суммарный выходящий поток излучения уменьшится, а, следовательно, уменьшится и плотность мощности. Изменение оптической плотности электрохромной пленки 4 достигается подачей напряжения от регулируемого источника постоянного тока 6 к электродам 5, прикрепленным к электрохромной пленке 4.

Таким образом создается возможность регулирования плотности мощности на выходе растра 1 за счет регулирования величиной поглощения электрохромной пленкой излишка (по терапевтическим соображениям) мощности излучения лазерных излучателей.

Устройство для лазерной стимуляции зрения, содержащее источник питания, светопроводящую среду в виде растра со структурными неоднородностями, входящего в состав очков, в каждом торце которого установлен источник лазерного излучения, отличающееся тем, что к растру с внешней стороны подсоединена электрохромная пленка, к боковым сторонам которой подсоединены электроды, включенные к выходу регулируемого источника постоянного напряжения, а с наружной стороны электрохромной пленки установлен белый отражающий экран.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх