Сборный стеновой строительный элемент из сборного бревна или бруса

 

Полезная модель относится к жилищному строительству и может быть использована при строительстве малоэтажных индивидуальных жилых домов. Задачей технического решения является повышение прочности при обеспечении заданной технологичности, ускорение строительства жилого дома за счет ускорения сборки-разборки бревенчатого сруба, удешевление строительства объекта, изготовление сборных стеновых строительных элементов из сборных бревен (бруса) для различных климатических зон, необходимой толщины, соответствующей требуемому сопротивлению теплопередачи для данной климатической зоны без утеплителя, практически исключить внутреннюю и наружную отделку, строить экологически чистые сооружения.

Сборный стеновой строительный элемент из сборного бревна или бруса состоящий по меньшей мере, из трех или более деревянных составляющих, соединенных между собой элементами типа «ласточкин хвост», отличающийся тем, что соединенные между собой деревянные составляющие выполнены в виде сборного бревна или бруса, сборные бревно или брусья уложены друг на друга и соединены торцами со стойками с помощью соединения «шип-паз»,причем соединение верхнего, сборного бревна или бруса со стойкой выполнено трапециевидным, а для остальных сборных бревен или брусьев - прямоугольным.

СБОРНЫЙ СТЕНОВОЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИЗ СБОРНОГО БРЕВНА ИЛИ БРУСА

Заявляемая полезная модель относится к жилищному строительству и может быть использована при строительстве малоэтажных индивидуальных жилых домов, и других построек

Дерево является естественным кондиционером: оно «дышит», между атмосферой и жилищем происходит постоянный тепло- и воздухообмен, что приводит в конечном результате к созданию в жилище оптимального по влажности и содержанию кислорода микроклимата.

Срубы домов из бревен естественной влажности 60-70% обязательно должны простоять без окон и дверей, но под крышей 2-3 года «на ветру» для просушки и усадки. Большая степень усадки, составляющая 8-10% от высоты сруба, увеличивает сроки строительства (3-4 года), делает невозможным строительство зданий высотой в 2-3 этажа, резко снижает возможности по архитектурной выразительности зданий. По этим причинам в последние годы постоянно увеличивается строительство домов из сухих (18-22% влажности в центре бревна) бревен камерной сушки. Методы сушки могут быть всевозможными: конвективная, конденсационная, вакуумная электрическая, вакуумная диэлектрическая, с использованием ТВЧ или инфракрасного излучения и т.д. Сруб из сухих бревен влажностью 18-22% сокращает сроки строительства в 5-6 раз, усадка сруба составляет всего 1,5-2% от высоты сруба, что позволяет строить дома в 2-3 этажа, появляется возможность улучшить архитектурно-строительные формы зданий и сооружений из сухого бревна. Однако главным недостатком сухих бревен является образование на видимой поверхности бревна значительных трещин (до 10 мм) во время камерной сушки древесины, как следствие снятия внутренних напряжений в древесине. Трещины значительно ухудшают вид строения, а также ведут к увеличению потерь тепла и снижению долговечности зданий.

Известен клееный деревянный брус по патенту RU 2266376, содержащий, по меньшей мере, два продольных опорных выступа и продольные установочные пазы для размещения опорных выступов, причем установочные пазы расположены на противоположной от опорных выступов стороне бруса. Брус выполнен с возможностью стыковки с аналогичным брусом и состоит из пакета склеенных между собой досок и продольных вставок с образованием нескольких пустотных камер, расположенных между параллельными досками пакета. Внутренние доски пакета выполнены с продольным шипом и продольным пазом, расположенными на узких сторонах этих досок, продольные вставки вклеены между досками пакета по их краям, при этом вставки, расположенные между крайними в пакете досками и соседними с ними внутренними досками пакета, выполнены в виде брусков с прямоугольным сечением, а другие распорные несущие элементы выполнены в виде фигурных брусков с продольным опорным выступом или установочным пазом, расположенными на внешних сторонах указанных вставок. На внешние боковые поверхности бруса наклеены декоративные элементы с криволинейной поверхностью, например выпуклой. Известный брус обладает высокими теплоизоляционными показателями, однако, имея довольно сложную конструкцию, не обеспечивает возможности тепло- и воздухообмена между атмосферой и жилищем за счет наличия сплошной клеевой прослойки между декоративными элементами и боковой поверхностью центральной части уса. Известны также клееные оцилиндрованные бревна, производящиеся финской фирмой Honkatalot (http://profibud.com.ua/produce.htm) и фирмой АСБ «Элит-М», Москва (http://www.elitem.ru/01 kibrvn.htm). Известные клееные бревна этих фирм содержат центральную часть, выполненную в виде бруса, образованного из нескольких частей и имеющего на противолежащих верхней и нижней поверхностях продольные установочные пазы и соответствующие им опорный выступы, и боковины, каждая из которых имеет одну продольную плоскую поверхность и одну выпуклую поверхность и соединена посредством клеевой прослойки своей плоской поверхностью с соответствующей боковой поверхностью бруса.

У этих клееных оцилиндрованных бревен имеются общие недостатки, главным из которых является значительное снижение (по существу - прекращение) тепло- и воздухообмена между атмосферой и жилищем за счет наличия сплошной клеевой прослойки по всей высоте бревна как между боковинами и брусом, так и между частями бруса при выполнении его сборным.

Известны конструкции деревянных стен, срубленных из бревен или брусьев (см. книгу В.Ф.Иванов «Деревянные конструкции», с. 48-49, Л., 1956). Обладая небольшой объемной массой, необходимой прочностью и малой теплопроводностью, древесина является хорошим материалом для стен. Такие стены имеют место в основном в конструкциях малоэтажных жилых домов.

Недостаток деревянных стен заключается в значительной трудоемкости сборки-разборки их, обусловленной конструктивной особенностью связей угловых соединений «в чашку» или «в лапу». По этой причине накатывание бревен при сборке стен осуществляют последовательно, начиная с низшего венца и заканчивая верхним венцом.

Известны также конструкции деревянных стен из бревен или брусьев (см. В. Миневич «Возводим стены» ж. «Наука и жизнь», 7, 1990, с. 78-83). Углы бревенчатых стен традиционно рубят «в чашку» либо «в лапу». Связь «в лапу» более сложная по своей конструкции и требует высокой квалификации плотника, занятого на изготовлении этого сруба.

Недостаток таких деревянных стен заключается в значительной трудоемкости как изготовления их, так и сборки-разборки, обусловленной конструктивной особенностью угловых соединений (связей). Принимая во внимание особенность срубовых технологий, следует помнить о том, что срубы неоднократно собирают, выдерживают месяцев шесть для высушки, что бы после этого их снова раскатать и окончательно установить на место.

Из изложенного выше следует, что трудоемкость сборки-разборки сруба оказывает существенное влияние на стоимость строительных работ в сторону ее увеличения. Известен сборный стеновой блок (см. изобретение СССР по авт.св. 975957 по кл. E04C 1/10 от 14 октября 1980 г.), который содержит расположенные один над другим единичные блоки, каждые соседние из которых соединены по торцам скобами. Недостаток сборного стенового блока заключается в неудовлетворительной надежности соединений скобами, которая (надежность) выявляется при транспортировке сборных блоков от места их изготовления к строительному объекту.

Известна также соединительная конструкция стеновых элементов со стойкой (см. изобретение RU по патенту 2178483 М. кл. 6 E04B 1/10, E04B 2/08 от 17 февраля 1997 г., страна приоритета - Финляндия). Конструкция представляет собой уложенные один на другой бревна (брусья) с образованием стены, удерживаемой по торцам при помощи стоек с пазами в поперечном сечении в форме ласточкиного хвоста. Паз в стойке выполнен комбинированным и представляет собой сочетание открытого паза прямоугольного сечения с пазом типа ласточкиного хвоста. Ширина открытого паза позволяет охватывать бревна стены на некотором расстоянии от их конца закрывающими выступами, которыми удерживается стена и благодаря которым уменьшается продуваемость соединения при сильном ветре.

Недостаток соединения бревен со стойкой заключается в сложности его конструкции, которая (сложность) обусловлена особенностью выполнения паза в стойке и выступов трапецеидальных на торцах бревен (брусьев) «в лапу», требующих более высокой квалификации плотников и изготовления элементов соединений (связей) в заводских условиях.

Патент на полезную модель RU 61741 является наиболее близким к заявляемому объекту по технической сущности и выполняемой функции.

Этот элемент выполнен из нескольких слоев досок в виде сплошного деревопакета из профилированных досок, по всей длине на ребрах которых выполнены продольные шипы и пазы а по плоскостям по длине досок с обеих сторон - вырезы, по форме «ласточкина хвоста»,под вертикальные стойки профилированные с двух сторон «ласточкиным хвостом»,а на торцах досок выполнены вырезы по форме «половины ласточкина хвоста»

Недостатки:

Учитывая то, что изготовление элементов панели и необходимые заготовительные работы производятся в комфортных цеховых условиях, а сборка на строй площадке, атмосферное воздействие внесет коррективы в изготовление точных элементов (коробление, скручивание, растрескивание),что приведет к снижению прочности панели и снижению заданной технологичности. Исключается механизированная сборка панели. Задачей технического решения является повышение прочности сборных строительных элементов за счет используемых видов соединений при обеспечении заданной технологичности, ускорить и удешевить строительство малоэтажных деревянных домов за счет возникшей возможности механизировать процесс их сборки, изготавливать сборные стеновые строительные элементы из сборного бревна(бруса) для различных климатических зон, необходимой толщины, соответствующей требуемому сопротивлению теплопередачи для данной климатической зоны без утеплителя, практически исключить внутреннюю и наружную отделку, строить экологически чистые сооружения

Поставленная задача решается тем, Сборный стеновой строительный элемент из сборного бревна или бруса состоящий по меньшей мере, из трех или более деревянных составляющих, соединенных между собой элементами типа «ласточкин хвост», отличающийся тем, что соединенные между собой деревянные составляющие выполнены в виде сборного бревна или бруса, сборные бревно или брусья уложены друг на друга и соединены торцами со стойками с помощью соединения «шип-паз»,причем соединение верхнего, сборного бревна или бруса со стойкой выполнено трапециевидным, а для остальных сборных бревен или брусьев - прямоугольным. Предлагаемая конструкция сборного стенового строительного элемента из сборного бревна или бруса со стойками позволила не только ускорить строительство деревянного дома за счет ускорения процесса сборки и возможности использования при этом средства механизации, например автомобильного крана но и повысила прочность. Соединение «шип-паз» стойки и торцов сборных бревен (бруса) стенового элемента с прямоугольными профилями удешевляет их изготовление и повышает прочность Выполнение в верхней части стоек и торцов верхнего бревна (бруса) соединения «в лапу» трапецеидального сечения позволило предотвратить возможный развал стен и увеличить жесткость конструкции сруба в целом тем самым повышая прочность при обеспечении заданной технологичности

На приведенных чертежах иллюстрируется в качестве примера реализация полезной модели - «Сборный стеновой строительный элемент из сборного бревна или бруса»подтверждающая возможность ее промышленного применения при использовании всей совокупности признаков, где:

на фиг. 1 - стеновой элемент из сборного бревна(бруса) в сборе;

на фиг. 2 - то же, вид А сбоку;

на фиг. 3 - увеличенное фрагментарное изображение верхних сборных брусьев со стойками;

на фиг. 4 - поперечное сечение Б-Б стойки в зоне паза;

на фиг. 5 - вид В на сборное бревно(брус) в зоне шипа.

на фиг. 6 - соединение элементов бревна(бруса)элементами типа «ласточкин хвост»,

на фиг. 7 - вид бревна(бруса)сверху

на фиг. 8 - вид сбоку

на фиг. 9 - элемент типа «ласточкин хвост»

Сборный стеновой строительный элемент из сборного бревна или бруса состоящий по меньшей мере, из трех или более деревянных составляющих, соединенных между собой элементами типа «ласточкин хвост», отличающийся тем, что соединенные между собой деревянные составляющие выполнены в виде сборного бревна или бруса, сборные бревно или брусья уложены друг на друга и соединены торцами со стойками с помощью соединения «шип-паз»,причем соединение верхнего, сборного бревна или бруса со стойкой выполнено трапециевидным, а для остальных сборных бревен или брусьев - прямоугольным.

Пример конкретного выполнения

Сборные бревна(брус)(1)состоящие из 3 или боле деревянных составляющих (1.1, 1.2, 1.3) фиг. 3, соединенных между собой разнесенными друг от друга, по меньшей мере двумя или более элементами типа «ласточкин хвост» (2), отцилиндрованных из сырого бревна, распиленных, высушенных и откалиброванных в четырехстороннем станке до заданных размеров, выполненных с фрезеровкой под элемент, типа «ласточкин хвост» (2).,уложенных друг на друга, соединенных без утеплителя между собой разнесенными друг от друга, по меньшей мере, двумя элементами типа ласточкиного хвоста (2), уложенные один на другой без утеплителя, соседние бревна (1) соединены между собой разнесенными друг от друга элементами (2) типа «ласточкиного хвоста». Концы бревен 1 выполнены с шипами «а» прямоугольными в плане (см. фиг. 5, вид В). Угловые и промежуточные стойки соответственно (4) и (5) фиг. 3 для двухэтажных зданий могут быть выполнены поэтажными и сквозными. Кроме верхних частей стоек (4, 5) в них предусмотрены продольные пазы «b» с прямоугольными поперечными сечениями (см. фиг .4) для размещения в них шипов «a» бревен 1. Верхний сборный брус (1) (сборное бревно) (см. фиг. 3) с шипом «c» соединено с пазом «d» на стойках (4, 5) «в лапу», т.е. соединением трапецеидального сечения, предотвращающим возможный развал бревенчатых стен и придающим конструкции необходимую жесткость. Использование грузоподъемного механизма (крана, на чертеже не показано) направлено на ускорение строительных работ за счет средств механизации и блочного строительства. Стропы 6 (см. фиг. 1, 2) могут быть защеплены как под нижнее бревно (1) (брус) стенового элемента, так и под его верхнее бревно (1).

Изготовление и сборку сборного стенового строительного элемента из сборного бревна или бруса осуществляют следующим образом: сырое бревно цилиндруют, распиливают на части (1.1, 1.2, 1.3) фиг. 6, высушивают, калибруют в четырехстороннем станке до заданных размеров, фрезеруют поперечные пазы под «ласточкин хвост» (3) фиг. 8, соединяют части шпонкой типа «ласточкин хвост» (2) фиг. 9 в единый элемент бревно(брус) фиг. 7.

Заготавливают сборные бревна (1) одной длины (фиг. 3) На торцах бревен (1) выполняют шипы «a» фиг. 5. После этого укладывают нижнее бревно (1) фиг. 1 продольным выступом, образованным составляющим бревна (1.2) фиг. 6 вверх, и сверху продольным пазом образованным составляющими бревна (1.1, 1.3) фиг. 6, укладывают второе сборное бревно (1) фиг. 1 Аналогичным образом присоединяют третье верхнее сборное бревно (1), соблюдая при этом совмещение граней шипов «а» на торцах в плоскость. Сборный стеновой строительный элемент из сборного бревна или бруса посредством стропов (6)и грузоподъемного механизма (на чертеже не показано) поднимают и устанавливают над торцами стоек (4, 5) совмещают шипы «a» с пазами «b» и опускают между стойками. Аналогичным образом заполняют весь проем между стойками (4, 5), оставляя резервное место для верхнего сборного бревна (бруса 1). Сборное бревно (брус 1) поднимают, заводят в резервное место таким образом, чтобы его шипы «c» вошли в пазы «d» на стойках (4, 5) см. фиг. 3, образуя соединение «в лапу», удерживая стены от развала и обеспечивая конструкции необходимую жесткость.

Техническим результатом использования сборного стенового строительного элемента из сборного бревна или бруса является повышение прочности при обеспечении заданной технологичности.

Кроме того позволит ускорить и удешевить строительство малоэтажных деревянных домов за счет возникшей возможности механизировать процесс их сборки, изготавливать сборные стеновые строительные элементы из сборных бревен (бруса) для различных климатических зон, необходимой толщины, соответствующей требуемому сопротивлению теплопередачи для данной климатической зоны без утеплителя, практически исключает внутреннюю и наружную отделку, обеспечивает экологическую чистоту сооружения.

Сборный стеновой строительный элемент из сборного бревна или бруса, состоящий по меньшей мере, из трех или более деревянных составляющих, соединенных между собой элементами типа «ласточкин хвост», отличающийся тем, что соединенные между собой деревянные составляющие выполнены в виде сборного бревна или бруса, сборные бревно или брусья уложены друг на друга и соединены торцами со стойками с помощью соединения «шип-паз», причем соединение верхнего сборного бревна или бруса со стойкой выполнено трапециевидным, а для остальных сборных бревен или брусьев - прямоугольным.

РИСУНКИ



 

Наверх