Контейнер для медицинских изделий

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на повышение прочности и жесткости контейнера. Контейнер включает коробчатый корпус, в котором размещена вставка в виде емкости, дно которой выполнено с отверстиями, и крышку, при этом корпус выполнен с ребрами жесткости в виде утолщений стенок в местах сопряжения боковых стенок корпуса между собой и утолщений в местах сопряжения боковых стенок корпуса с поверхностью дна, при этом толщина ребер жесткости в 1,5÷3,0 раза больше, чем толщина боковых стенок и дна корпуса, а ширина вышеназванных ребер жесткости в 1,2÷3,5 раза больше, чем толщина боковых стенок и дна корпуса.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на повышение прочности и жесткости контейнера.

Из уровня техники известен контейнер для медицинских изделий, включающий корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку ((RU 2082 U1, A61L 2/00, 1996; RU 2083 U1, A61L 2/00, 1996; RU 2084 U1, A61L 2/00, 1996; RU 2928 U1, A61L 2/00, 1996; RU 11999 U1, A61L 2/00, 1999). Основным недостатком известных изделий является увеличивать толщину стенок для обеспечения прочности и жесткости контейнера

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении прочности и жесткости контейнера.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в контейнере для медицинских изделий, включающем коробчатый корпус, в котором размещена вставка в виде емкости, дно которой выполнено с отверстиями, и крышку, согласно полезной модели, корпус выполнен с ребрами жесткости в виде утолщений стенок в местах сопряжения боковых стенок корпуса между собой и утолщений в местах сопряжения боковых стенок корпуса с поверхностью дна, при этом толщина ребер жесткости в 1,5÷3,0 раза больше, чем толщина боковых стенок и дна корпуса, а ширина вышеназванных ребер жесткости в 1,2÷3,5 раза больше, чем толщина боковых стенок и дна корпуса.

Кроме того, вставка-емкость с отверстиями в дне выполнена с ребрами жесткости в виде утолщений стенок в местах сопряжения боковых стенок вставки между собой и утолщений в местах сопряжения боковых стенок вставки с поверхностью дна, выполненного с отверстиями, при этом толщина ребер жесткости в 1,5÷3,0 раза больше, чем толщина боковых стенок и дна вставки, а ширина вышеназванных ребер жесткости в 1,2÷3,5 раза больше, чем толщина боковых стенок и дна вставки.

Кроме того, крышка снабжена ручкой в виде продольного удлиненного выступа, размещенного в утоплении-углублении верхней поверхности крышки, образованном эллипсоидом вращения, а ее стенки выполнены с ребрами жесткости в виде утолщений в местах сопряжения боковых стенок между собой и с верхней поверхностью крышки, а также в местах сопряжения стенок ручки с верхней поверхностью крышки, при этом толщина ребер жесткости в 1,5÷3,0 раза больше, чем толщина боковых стенок и верхней поверхности крышки, а ширина вышеназванных ребер жесткости в 1,2÷3,5 раза больше, чем толщина боковых стенок и верхней поверхности крышки.

Предпочтительно, вставка в виде емкости, дно которой выполнено с отверстиями, может быть снабжена боковыми ручками, повышает удобство в использовании контейнера.

При этом дно вставки выполнено с воронкообразными сливными отверстиями, расширяющимися кверху, что обеспечивает ускоренное и полное стекание дезинфицирующих и стерилизующих средств и эффективное удаление грязи, облегчает эффективную санитарно-гигиеническую отмывку поддона и очистку краев отверстий от отложений (например, ершиком), что и обеспечивает улучшение санитарно-гигиенического состояния всего контейнера в целом.

При этом дно вставки с наружной стороны снабжено ножками в форме сферических выпуклых наплывов.

Кроме того, корпус контейнера, вставка в виде емкости, дно которой выполнено с отверстиями, и крышка выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Выполнение коробчатого корпуса, вставки с отверстиями и крышки с ребрами жесткости в виде утолщений стенок обеспечивает эффективное повышение прочности и жесткости контейнера без существенного увеличения толщины самих стенок.

Кроме того, выполнение контейнера из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса, крышки и поддона, что существенно повышает санитарно-гигиеническое состояние контейнера, обеспечивает повышение степени защищенности помещаемых и обрабатываемых в контейнере изделий от инфекции.

На Фиг. 1 - Фиг. 3 представлен корпус контейнера; на Фиг. 4 - Фиг. 6 представлена вставка; на Фиг. 7 - Фиг. 9 представлена крышка.

Контейнер для медицинских изделий содержит коробчатый корпус (ванну) 1, крышку 2 с ручкой 3 в виде продольного удлиненного выступа, размещенного в утоплении-углублении верхней поверхности 4 крышки 2, и установленную в корпусе 1 вставку 5 в виде емкости, дно 6 которой выполнено с воронкообразными сливными отверстиями 7 с расширяющимися кверху скругленными краями (на чертеже не показано).

При этом корпус 1 контейнера выполнен с ребрами жесткости 8 в виде утолщений стенок в местах сопряжения боковых стенок корпуса 1 между собой и утолщений в местах сопряжения боковых стенок корпуса 1 с поверхностью дна 9, при этом толщина «1» ребер 8 жесткости в 1,5÷3,0 раза больше, чем толщина «1» боковых стенок и дна 9 корпуса 1, а ширина «a1» вышеназванных ребер 8 жесткости в 1,2÷3,5 раза больше, чем «1» толщина боковых стенок и дна 9 корпуса 1.

Кроме того, вставка - емкость 5 с отверстиями 7 в дне 6 выполнена с ребрами 10 жесткости в виде утолщений стенок в местах сопряжения боковых стенок вставки 5 между собой и утолщений в местах сопряжения боковых стенок вставки 5 с поверхностью дна 6, при этом толщина «2» ребер 10 жесткости в 1,5÷3,0 раза больше, чем толщина «2» боковых стенок и дна 6 вставки 5, а ширина «a2» вышеназванных ребер 10 жесткости в 1,2÷3,5 раза больше, чем толщина «2» боковых стенок и дна 6 вставки 5.

Кроме того, крышка 2, снабженная ручкой 3, выполнена с ребрами 11 жесткости в виде утолщений в местах сопряжения боковых стенок крышки 2 между собой и с верхней поверхностью 4 крышки 2, а также в местах сопряжения стенок ручки 3 с верхней поверхностью 4 крышки 2, при этом толщина «3» ребер 11 жесткости в 1,5÷3,0 раза больше, чем толщина «3» боковых стенок и верхней поверхности 4 крышки 2, а ширина «a3» вышеназванных ребер 11 жесткости в 1,2÷3, 5 раза больше, чем толщина «3» боковых стенок и верхней поверхности 4 крышки 2.

Корпус 1, крышка 2 и вставка-емкость 5 с перфорированным дном 6 контейнера выполнены из ударопрочного, химически стойкого полимерного пластика, разрешенного для применения в изделиях медицинского назначения, который не вступают в реакцию ни с одним из дезинфицирующих и стерилизующих средств, и выдерживает стерилизацию паровым методом при температуре 121°C - автоклавирование. При этом корпус 1 контейнера, крышка 2 и вставка - емкость 5, предпочтительно, могут быть выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с. 623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с. 623-631. 643-647).

Кроме того, дно 9 корпуса 1 и дно 6 вставки-емкости 5 снабжено ножками 12 в форме сферических выпуклых наплывов.

Контейнер используют для мойки, дезинфекции и т.п. обработки медицинских изделий следующим образом.

В перфорированную вставку-емкости 5, установленный в корпусе 1, помещают предназначенные для обработке медицинские изделия и инструменты, заливают обрабатывающую жидкость и закрывают крышку 2. После обработки крышку 2 снимают, вставку -емкости 5 вынимают из корпуса 1 и обеспечивают полное стекание дезинфицирующих и стерилизующих средств через воронкообразные сливные отверстия 7 с расширяющимися кверху скругленными краями, выполненные в дне 6. Затем из вставки-емкости 5 извлекают обработанные медицинские изделия и инструменты. При этом благодаря выполнению корпуса 1 контейнера, поддона 3 и крышки 2 из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности, не только снаружи, но и внутри контейнера создается и сохраняется длительное время обеззараженная среда, что повышает надежность мойки, дезинфекции, и т.п. обработки медицинских изделий и инструментов. При отмывке поддона воронкообразная форма сливных отверстий 7 с расширяющимися кверху скругленными краями облегчает эффективное удаление грязи из вставки-емкости 5 и очистку краев отверстий 7 от отложений, в том числе и с помощью ершика.

1. Контейнер, включающий коробчатый корпус, в котором размещена вставка в виде емкости, дно которой выполнено с отверстиями, и крышку, отличающийся тем, что корпус выполнен с ребрами жесткости в виде утолщений стенок в местах сопряжения боковых стенок корпуса между собой и утолщений в местах сопряжения боковых стенок корпуса с поверхностью дна, при этом толщина ребер жесткости в 1,5÷3,0 раза больше, чем толщина боковых стенок и дна корпуса, а ширина вышеназванных ребер жесткости в 1,2÷3,5 раза больше, чем толщина боковых стенок и дна корпуса.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что вставка - емкость с отверстиями в дне выполнена с ребрами жесткости в виде утолщений стенок в местах сопряжения боковых стенок вставки между собой и утолщений в местах сопряжения боковых стенок вставки с поверхностью дна, при этом толщина ребер жесткости в 1,5÷3,0 раза больше, чем толщина боковых стенок и дна вставки, а ширина вышеназванных ребер жесткости в 1,2÷3,5 раза больше, чем толщина боковых стенок и дна вставки.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что крышка снабжена ручкой в виде продольного удлиненного выступа, размещенного в утоплении - углублении верхней поверхности крышки, образованном эллипсоидом вращения, а ее стенки выполнены с ребрами жесткости в виде утолщений в местах сопряжения боковых стенок между собой и с верхней поверхностью крышки, а также в местах сопряжения стенок ручки с верхней поверхностью крышки, при этом толщина ребер жесткости в 1,5÷3,0 раза больше, чем толщина боковых стенок и верхней поверхности крышки, а ширина вышеназванных ребер жесткости в 1,2÷3,5 раза больше, чем толщина боковых стенок и верхней поверхности крышки.

4. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что вставка в виде емкости, дно которой выполнено с отверстиями, снабжена боковыми ручками.

5. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что дно вставки выполнено с воронкообразными сливными отверстиями, расширяющимися кверху.

6. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что дно вставки с наружной стороны снабжено ножками в форме сферических выпуклых наплывов.

7. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что корпус, вставка в виде емкости, дно которой выполнено с отверстиями, и крышка выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.



 

Наверх