Стерилизационный бумажный пакет (варианты)

 

Полезная модель относится к области упаковки медицинских изделий и материалов для сохранения их стерильности и может быть использована при создании пакетов для стерилизации, применяемых в медицине, ветеринарии, фармацевтической и пищевой промышленности, в науке и технике. Стерилизационный бумажный пакет выполнен из одного листа высокопрочной бумаги с образованием разной длины стенок и клапана на длинной стенке, имеет полоски термо- и влагостойкого адгезивного материала вдоль боковых краев. Лист в средней части имеет один сгиб. Клапан с внутренней стороны имеет полоску адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием. Каждый боковой край дополнительно снабжен подогнутым к телу пакета клапаном и дополнительной полоской термо- и влагостойкого адгезивного материала между ними. Пакет имеет верхний клапан между сгибами и полоски термо- и влагостойкого адгезивного материала, вдоль боковых и нижнего краев листа, и на внутренней стороне имеет полоску термо- и влагостойкого адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием, а также снабжен нижним клапаном и адгезивной полоской между ним и телом пакета. Лист имеет два сгиба. Пакет содержит два прямоугольных листа из высокопрочной бумаги, скрепленных по боковым и нижнему краям при помощи полосок термо- и влагостойкого адгезивного материала с образованием верхнего клапана, который на внутренней стороне имеет полоску адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием. Нижний край подвернут в одну сторону и снабжен полоской термо- и влагостойкого адгезивного материала, прочно скрепляющей подвернутый край и тело пакета. Один из листов дополнительно снабжен нижним клапаном и полоской термо- и влагостойкого адгезивного материала скрепляющей нижний клапан с внешней стороной второго листа. 3 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил..

Полезная модель относится к области упаковки медицинских изделий и материалов для сохранения их стерильности и может быть использована при создании пакетов для стерилизации, применяемых в медицине, ветеринарии, фармацевтической и пищевой промышленности, в науке и технике.

Известна конструкция бумажного стерилизационного пакета плоской прямоугольной формы, выполненного из термосоединенного боковыми краями одного листа высокопрочной бумаги, имеющего вдвое загнутый термосоединенный нижний край и полоски термоклея на внутренних поверхностях стенок с открытой стороны пакета. Инструкция 1 по применению медицинских упаковочных материалов «СТЕРИКИНГ» («STERIKING») фирмы «Вихури АО Випак» (Vihuri OY Vipak), Финляндия, М, 2005 - наиболее близкий аналог.

Недостатком конструкции такого пакета является сложность технологии герметизации, при которой требуется специальная термосварочная аппаратура, значительный расход термоклея и дублирование загибания нижнего и верхнего краев пакета.

Перед предлагаемыми техническими решениями поставлена техническая задача упрощения технологии герметизации стерилизационного бумажного пакета и создание ассортимента бумажных пакетов с различными упрощенными вариантами герметизации.

Поставленная техническая задача по первому варианту достигается тем, что в стерилизационном бумажном пакете, выполненном из одного имеющего в средней части один сгиб листа высокопрочной бумаги с образованием разной длины стенок и клапана на длинной стенке, имеются полоски термо- и влагостойкого адгезивного материала вдоль боковых краев, причем клапан с внутренней стороны имеет полоску адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием.

Поставленная техническая задача по второму варианту достигается еще тем, что в стерилизационном бумажном пакете каждый боковой край дополнительно снабжен подогнутым к телу пакета клапаном и дополнительной полоской термо- и влагостойкого адгезивного материала между ними.

Техническая задача по третьему варианту достигается тем, что в стерилизационном бумажном пакете, выполненном из одного имеющего два сгиба листа высокопрочной бумаги, имеются верхний клапан между сгибами и полоски термо- и влагостойкого адгезивного материала, вдоль боковых и нижнего краев листа, причем верхний клапан на внутренней стороне имеет полоску термо- и влагостойкого адгезивного материала или двухстороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием.

Техническая задача по четвертому варианту достигается тем, пакет снабжен нижним клапаном и адгезивной полоской между ним и телом пакета.

Техническая задача по пятому варианту достигается тем, что стерилизационный бумажный пакет содержит два прямоугольных листа из высокопрочной бумаги, скрепленных по боковым и нижнему краям при помощи полосок термо- и влагостойкого адгезивного материала с образованием верхнего клапана, который на внутренней стороне имеет полоску адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием.

Техническая задача по шестому варианту достигается также тем, что нижний край подвернут в одну сторону и снабжен полоской термо- и влагостойкого адгезивного материала, прочно скрепляющей подвернутый край и тело пакета.

Техническая задача по седьмому варианту достигается еще тем, что один из листов дополнительно снабжен нижним клапаном и полоской термо- и влагостойкого адгезивного материала скрепляющей нижний клапан с внешней или внутренней стороной второго листа.

Осуществление вариантов полезной модели поясним с помощью рисунков, на которых:

Фиг.1 - вид спереди на пакет по 1-ому варианту.

Фиг.2 - поперечное сечение пакета по А-А фиг.1.

Фиг.3 - вид спереди на пакет по 2-ому варианту.

Фиг.4 - поперечное сечение пакета по Б-Б фиг.2.

Фиг.5 - вид спереди на пакет по 3-ему варианту.

Фиг.6 - поперечное сечение пакета по В-В фиг.5.

Фиг.7 - поперечное сечение пакета по Г-Г фиг.5.

Фиг.8 - вид спереди на пакет по 4-ому варианту.

Фиг.9 - поперечное сечение пакета по Д-Д фиг.8.

Фиг.10 - вид спереди на пакет по 5-ому варианту.

Фиг.11 - поперечное сечение пакета по Е-Е фиг.10.

Фиг.12 - поперечное сечение пакета по Ж-Ж фиг.10.

Фиг.13 - вид спереди на пакет по 6-ому варианту.

Фиг.14 - поперечное сечение пакета по З-З фиг.13.

Фиг.15 - вид спереди на пакет по 7-ому варианту.

Фиг.16 - поперечное сечение пакета по И-И фиг.15.

По одному из вариантов стерилизадионный бумажный пакет 1 (Фиг.1 и 2) содержит один длинный лист 2 высокопрочной бумаги, который имеет в средней части сгиб 3, образующий две стенки 4 и 5. Одна 4 из них длиннее другой 5. На длинной стенке 4 соответственно образуется клапан 6, который присутствует во всех вариантах пакетов 1. На его внутренней стороне во всех вариантах имеется полоска 7 адгезивного материала или двусторонней липкой ленты с антиадгезивным покрытием, например в виде обработанной бумаги. Боковые края 8 и 9 пакета 1 (Фиг.2) снабжены полосками 10 и 11 термо- и влагостойкого адгезивного материала. Они прочно скрепляют боковые края стенок 4 и 5. Во всех вариантах пакет 1 прочно закрыт с трех сторон, с боков и снизу, и открыт с четвертой, верхней.

По другому варианту пакета 1 (Фиг.3 и 4) боковые края 8 и 9 дополнительно снабжены соответствующими дополнительными клапанами 12 и 13, которые располагаются с обоих концов клапана 6, и имеют дополнительные полоски 14 и 15 адгезивного материала.

По третьему варианту (Фиг.5-7) пакет 1 также выполнен из одного листа бумаги, но имеет два сгиба 15 и 16 с обоих концов клапана 6. Края 17 и 18 бумаги имеют полоску 19 термо- и влагостойкого адгезивного материала. Нижний край пакета также снабжен полоской 20 термо- и влагостойкого адгезивного материала. Эти полоски прочно соединяют соответствующие края.

По четвертому варианту (Фиг.8-9) пакет 1 в отличие от предыдущего варианта снабжен подогнутым к телу пакета клапаном 21. Между телом и клапаном имеется адгезивная полоска 22.

По пятому варианту (Фиг.10-12) пакет 1 выполнен их двух самостоятельных листов 23 и 24. Края пакета 25, 26 и 27 с трех сторон имеют полоски 28, 29 и 30 из термо- и влагостойкого адгезивного материала и прочно скреплены.

По шестому варианту (Фиг.13-14) пакет 1 выполнен также их двух самостоятельных листов 31 и 32. Однако в отличие от предыдущего варианта скрепленный нижний край 33 еще подвернут и прочно прикреплен к телу пакета 1 еще одной полоской 34 из термо- и влагостойкого адгезивного материала. Нижний край 33 может подворачиваться в другую сторону.

По седьмому варианту (Фиг.15-16) пакет 1 вместо подогнутого края 33 снабжен дополнительным клапаном 35 с дополнительной полоской 36 из термо- и влагостойкого адгезивного материала.

Собранные и скрепленные по данному описанию и фигурам все варианты пакетов 1 имеют одну открытую сторону. В процессе применения стерилизуемый и непоказанный на фигурах объект помещается в пакет. Затем верхний клапан 6 сгибается по линии «биговки» или перфорации, и пакет запечатывается при помощи полоски 7 адгезивного материала или двухсторонней липкой ленты после удаления с нее антиадгезивного покрытия.

Для изготовления стерилизационных пакетов в зависимости от стерилизуемого объекта может быть применена высокопрочная медицинского назначения или любая другая бумага, которая обеспечивает нужную прочность пакета.

Описанные варианты стерилизационных пакетов промышленно применимы и могут быть изготовлены на существующем оборудовании и из выпускаемых в промышленных масштабах материалов.

1. Стерилизационный бумажный пакет выполнен из одного имеющего в средней части один сгиб листа высокопрочной бумаги с образованием разной длины стенок и клапана на длинной стенке, имеет полоски термо- и влагостойкого адгезивного материала вдоль боковых краев, причем клапан с внутренней стороны имеет полоску адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием.

2. Стерилизационный бумажный пакет по п.1, отличающийся тем, что каждый боковой край дополнительно снабжен подогнутым к телу пакета клапаном и дополнительной полоской термо- и влагостойкого адгезивного материала между ними.

3. Стерилизационный бумажный пакет выполнен из одного имеющего два сгиба листа высокопрочной бумаги, имеет верхний клапан между сгибами и полоски термо- и влагостойкого адгезивного материала вдоль боковых и нижнего краев листа, причем верхний клапан на внутренней стороне имеет полоску термо- и влагостойкого адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием.

4. Стерилизационный бумажный пакет по п.3, отличающийся тем, что снабжен нижним клапаном и адгезивной полоской между ним и телом пакета.

5. Стерилизационный бумажный пакет содержит два прямоугольных листа из высокопрочной бумаги, скрепленных по боковым и нижнему краям при помощи полосок термо- и влагостойкого адгезивного материала с образованием верхнего клапана, который на внутренней стороне имеет полоску адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием.

6. Стерилизационный бумажный пакет по п.5, отличающийся тем, что нижний край подвернут в одну сторону и снабжен полоской термо- и влагостойкого адгезивного материала, прочно скрепляющей подвернутый край и тело пакета.

7. Стерилизационный бумажный пакет по п.5, отличающийся тем, что один из листов дополнительно снабжен нижним клапаном и полоской термо- и влагостойкого адгезивного материала, скрепляющей нижний клапан с внешней или внутренней стороной второго листа.



 

Наверх