Стерилизационный пакет

 

Полезная модель относится к области упаковки медицинских изделий и материалов для сохранения их стерильности и может быть использована при создании пакетов для стерилизации, применяемых в медицине, ветеринарии, фармацевтической и пищевой промышленности, в науке и технике. Стерилизационный пакет выполнен из скрепленных между собой листов высокопрочной бумаги и прозрачной термостойкой пленки, образующих стенки, имеет полоски термо- и влагостойкого адгезивного материала вдоль боковых и нижнего краев, бумажная стенка имеет верхний клапан, который с внутренней стороны имеет полоску адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием (вар. 5). Нижний край подогнут и прикреплен к одной из стенок пакета (вар. 3 и 4). Бумажная стенка снабжена нижним клапаном, который подогнут и прикреплен к стенке из пленки (вар. 1). Бумажная стенка снабжена боковыми клапанами, которые подогнуты и прикреплены к стенке из пленки (вар. 6). Бумажная стенка снабжена боковыми клапанами, которые подогнуты и прикреплены к стенке из пленки, нижние концы боковых клапанов покрыты концами нижнего клапана или концы нижнего клапана перекрыты концами боковых клапанов (вар. 7 и 8). Стенка из пленки снабжена нижним клапаном, который подогнут и прикреплен к бумажной стенке (вар. 2). 1 н.з. и 5 з.п. ф-лы, 21 ил.

Полезная модель относится к области упаковки медицинских изделий и материалов для сохранения их стерильности и может быть использована при создании пакетов для стерилизации, применяемых в медицине, ветеринарии, фармацевтической и пищевой промышленности, в науке и технике.

Известна конструкция стерилизационного пакета, выполненного из скрепленных между собой листов высокопрочной бумаги и прозрачной пленки, образующих стенки, бумажная стенка которого имеет верхний клапан, который с внутренней стороны имеет полоску адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием. Инструкция 1 по применению медицинских упаковочных материалов «СТЕРИКИНГ» («STERIKING») фирмы «Вихури АО Випак» (Vihuri OY Vipak), п.2.1.1, Финляндия, М, 2005 - наиболее близкий аналог.

Недостатком такого пакета является невозможность использовать его для высокотемпературной стерилизации. Повышение температуры свыше 160 градусов Цельсия приведет к нарушению целостности пакета. Таким образом, применение известного пакета для высокотемпературной стерилизации невозможно.

Перед предлагаемыми решениями поставлена техническая задача устранения указанного недостатка, обеспечения высокотемпературной стерилизации и создания пакетов, пригодных для различных температур.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в стерилизационном пакете, выполненном из скрепленных между собой листов высокопрочной бумаги и прозрачной термостойкой пленки, образующих стенки, имеются полоски термо- и влагостойкого адгезивного материала вдоль боковых и нижнего краев, бумажная стенка имеет верхний клапан, который с внутренней стороны имеет полоску адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием.

Поставленная техническая задача достигается еще тем, что в стерилизационном комбинированном пакете нижний край подогнут и прикреплен к одной из стенок пакета.

Техническая задача достигается также тем, что в стерилизационном пакете бумажная стенка снабжена нижним клапаном, который подогнут и прикреплен к стенке из пленки.

Техническая задача достигается тем, в стерилизационном пакете бумажная стенка снабжена боковыми клапанами, которые подогнуты и прикреплены к стенке из пленки, причем нижние концы боковых клапанов покрыты концами нижнего клапана или концы нижнего клапана перекрыты концами боковых клапанов.

Техническая задача достигается тем, что в стерилизационном пакете бумажная стенка снабжена боковыми клапанами, которые подогнуты и прикреплены к стенке из пленки.

Техническая задача достигается также тем, что стенка из пленки снабжена нижним клапаном, который подогнут и прикреплен к бумажной стенке.

Осуществление вариантов полезной модели поясним с помощью рисунков, на которых:

Фиг.1 - вид спереди на пакет.

Фиг.2 - поперечное сечение пакета по А-А фиг.1.

Фиг.3 - вид спереди на пакет с подогнутым в сторону пленки нижним краем.

Фиг.4 - поперечное сечение пакета по Б-Б фиг.3.

Фиг.5 - вид спереди на пакет с подогнутым в сторону бумаги нижним краем.

Фиг.6 - поперечное сечение пакета по В-В фиг.5.

Фиг.7 - вид спереди на пакет с подогнутым нижним клапаном бумаги.

Фиг.8 - поперечное сечение пакета по Г-Г фиг.7.

Фиг.9 - поперечное сечение пакета по Д-Д фиг.7.

Фиг.10 - вид спереди на пакет с подогнутыми боковыми клапанами бумаги.

Фиг.11 - поперечное сечение пакета по Е-Е фиг.10.

Фиг.12 - поперечное сечение пакета по Ж-Ж фиг.10.

Фиг.13 - поперечное сечение пакета по 3-3 фиг.10.

Фиг.14 - вид спереди на пакет с подогнутыми боковыми и нижним клапанами бумаги.

Фиг.15 - поперечное сечение пакета по И-И фиг.14.

Фиг.16 - поперечное сечение пакета по К-К фиг.14.

Фиг.17 - вид спереди на пакет с подогнутыми боковыми и нижним клапанами бумаги.

Фиг.18 - поперечное сечение пакета по Л-Л фиг.17.

Фиг.19 - поперечное сечение пакета по М-М фиг.17.

Фиг.20 - вид спереди на пакет с подогнутым нижним клапаном пленки.

Фиг.21 - поперечное сечение пакета по Н-Н фиг.20.

Стерилизационный пакет 1 (Фиг.1 и 2) содержит лист 2 высокопрочной бумаги и лист 3 из прозрачной пленки, образующие две стенки. На бумажной стенке 2 имеется клапан 4, который присутствует на всех последующих пакетах 1. На его внутренней стороне во всех пакетах имеется полоска 5 адгезивного материала или двусторонней липкой ленты с антиадгезивным покрытием, например в виде обработанной бумаги. Боковые и нижний края 6, 7 и 8 пакета снабжены полосками 9 термо- и влагостойкого адгезивного материала. Они прочно скрепляют боковые края стенок 2 и 3. Во всех вариантах пакет 1 прочно закрыт с трех сторон, с боков и снизу, и открыт с четвертой, верхней.

Пакет 1 (Фиг.3 и 4) имеет загнутый нижний край 8, скрепленных между собой полоской 9 термо- и влагостойкого адгезивного материала стенок 2 и 3. При этом нижний край 8 прочно прикреплен полоской 10 к стенке 3 из пленки.

Пакет 1 (Фиг.5 и 6) имеет загнутый нижний край 8, скрепленных между собой полоской 9 термо- и влагостойкого адгезивного материала стенок 2 и 3. При этом нижний край 8 прочно прикреплен полоской 10 к бумажной стенке 2.

Пакет 1 (Фиг.7, 8 и 9) имеет на бумажной стенке 2 нижний клапан 11, подвернутый и прочно прикрепленный полоской 12 термо- и влагостойкого адгезивного материала к стенке из пленки 3.

Пакет 1 (Фиг.10-13) имеет на бумажной стенке 2 боковые клапаны 13, 14, подогнутые и прочно при помощи полосок 15-16 термо- и влагостойкого адгезивного материала к стенке из пленки 3.

Пакет 1 (Фиг.14-16) имеет на бумажной стенке 2 боковые клапаны 13, 14 и нижний клапан 11, подогнутые и прочно при помощи полосок 9 прикрепленные к стенке 3 из пленки. Причем нижние концы боковых клапанов 13, 14 покрыты боковыми концами 17 и 18 нижнего клапана 11.

Пакет 1 (Фиг.17-19) имеет на бумажной стенке 2 боковые клапаны 13, 14 и нижний клапан 11, подогнутые и прочно при помощи полосок 9 прикрепленные к стенке 3 из пленки. Причем нижние концы 19 и 20 боковых клапанов 13 и 14 покрывают боковые концы нижнего клапана 11.

Пакет 1 (Фиг.20 и 21) имеет на стенке 3 из пленки нижний клапан 21, который подогнут и прочно при помощи полосок 9 прикрепленные к бумажной стенке 2.

В случаях, когда пакеты имеют боковые и нижние клапаны, возможно отсутствие термо- и влагостойкого адгезивного материала между стенками пакета вблизи загнутого клапана, если позволяют условия стерилизации и хранения простерилизованных изделий.

Собранные и скрепленные по данному описанию и фигурам все пакеты 1 имеют одну открытую верхнюю сторону. В процессе применения стерилизуемый и непоказанный на фигурах объект помещается в пакет. Затем верхний клапан 4 сгибается по линии «биговки» или перфорации, и пакет запечатывается при помощи полоски 5 адгезивного материала или двухсторонней липкой ленты после удаления с нее антиадгезивного покрытия.

Для изготовления стерилизационных пакетов в зависимости от стерилизуемого объекта может быть применена высокопрочная медицинского назначения или любая другая бумага и прозрачная, выдерживающая высокую температуру (до 200°С) пленка, которые обеспечивают нужную прочность пакета.

Описанные стерилизационные пакеты промышленно применимы и могут быть изготовлены на существующем оборудовании и из выпускаемых в промышленных масштабах материалов.

1. Стерилизационный пакет, выполненный из скрепленных между собой листов высокопрочной бумаги и прозрачной термостойкой пленки, образующих стенки, имеет полоски термо- и влагостойкого адгезивного материала вдоль боковых и нижнего краев, бумажная стенка имеет верхний клапан, который с внутренней стороны имеет полоску адгезивного материала или двустороннюю липкую ленту с антиадгезивным покрытием.

2. Стерилизационный пакет по п.1, отличающийся тем, что нижний край подогнут и прикреплен к одной из стенок пакета.

3. Стерилизационный пакет по п.1, отличающийся тем, что бумажная стенка снабжена нижним клапаном, который подогнут и прикреплен к стенке из пленки.

4. Стерилизационный пакет по п.3, отличающийся тем, что бумажная стенка снабжена боковыми клапанами, которые подогнуты и прикреплены к стенке из пленки, причем нижние концы боковых клапанов покрыты концами нижнего клапана, или концы нижнего клапана перекрыты концами боковых клапанов.

5. Стерилизационный пакет по п.1, отличающийся тем, что бумажная стенка снабжена боковыми клапанами, которые подогнуты и прикреплены к стенке из пленки.

6. Стерилизационный пакет по п.1, отличающийся тем, что стенка из пленки снабжена нижним клапаном, который подогнут и прикреплен к бумажной стенке.



 

Наверх