Упаковка для стерилизации изделий медицинского назначения

 

Полезная модель относится к области упаковки и стерилизации изделий медицинского назначения различными способами (воздушная, паровая, газовая). Техническим результатом полезной модели является создание новой упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения, обеспечивающей высокую герметичность в процессе стерилизации и хранения стерилизованных изделий медицинского назначения, а также возможность использования при различных способах стерилизации. Для достижения технического результата упаковка для стерилизации изделий медицинского назначения выполнена в виде прямоугольного однослойного конверта со склеенными швами (1) и изготовлена из по крайней мере одного листа термостойкого и водостойкого бумажного материала с образованием на лицевой стороне (2) устья (3) с закрывающим клапаном (4), при этом на противоположной устью (3) стороне клапана (4) и на верхней части лицевой стороны (2) упаковки нанесены герметизирующие полоски (5), (6) в виде термосвариваемого клеевого слоя. В такой упаковке для стерилизации изделий медицинского назначения предпочтительно: - герметизирующая полоска (6) на лицевой стороне (2) упаковки выполнена с отступом от устья (3), равным ширине клапана (4); - герметизирующие полоски (5), (6) на клапане и на верхней части лицевой стороны упаковки выполнены шириной 0,8-30 мм. - термосвариваемый клеевой слой герметизирующих полосок (5), (6) выполнен на основе эмульсий поливинилацетата; - бумажный материал имеет воздухо-газо-проницаемость 60±5 л/м2/мин и паропроницаемость 680-800 см32/мин. 5 п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области упаковки и стерилизации изделий медицинского назначения различными способами (воздушная, паровая, газовая).

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является пакет для стерилизации изделий медицинского назначения, выполненный в виде прямоугольного однослойного конверта из бумаги мешочной непропитанной со склеенными швами и нанесенным на тыльной стороне термовременным индикатором и эталоном качества стерилизации (свидетельство РФ 2342 на полезную модель, кл. A61L 2/20, опубл. 16.07.1996 - прототип).

Изготовление известного пакета из мешочной непропитанной бумаги с последующей проклейкой швов клеем ПВА или 5% крахмальным клеем обуславливают следующие недостатки:

- невысокая герметичность пакета в процессе стерилизации и хранения медицинских инструментов и материалов;

- непродолжительный срок сохранности стерильности упакованных медицинских инструментов и материалов:

- возможность использования только при воздушной и паровой способах стерилизации.

Техническим результатом полезной модели является создание нового пакета для стерилизации изделий медицинского назначения, обеспечивающего высокую герметичность в процессе стерилизации и хранения стерилизованных изделий медицинского назначения и возможность использования при различных способах стерилизации.

Для достижения технического результата упаковка для стерилизации изделий медицинского назначения, выполненная из бумажного материала в виде прямоугольного однослойного конверта со склеенными швами, согласно полезной модели, изготовлена из по крайней мере одного листа термостойкого и водостойкого бумажного материала с образованием на лицевой стороне устья с закрывающим клапаном, при этом на противоположной устью стороне клапана и на верхней части лицевой стороны упаковки нанесены герметизирующие полоски в виде термосвариваемого клеевого слоя.

В такой упаковке для стерилизации изделий медицинского назначения предпочтительно:

- герметизирующая полоска на лицевой стороне упаковки выполнена с отступом от устья, равным ширине клапана;

- герметизирующие полоски на клапане и на верхней части лицевой стороны упаковки выполнены шириной 0,8-30 мм.

- термосвариваемый клеевой слой герметизирующих полосок выполнен на основе эмульсий поливинилацетата;

- бумажный материал имеет воздухо-газо-проницаемость 60±3 л/м2/мин и паропроницаемость 680-800 см32/мин.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид лицевой стороны упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения, на фиг.2 - вид обратной стороны упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения, на фиг.3 продольный разрез упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения, на фиг.4 - продольный разрез упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения (с загнутым клапаном).

Упаковка для стерилизации изделий медицинского назначения (фиг.1-фиг.4) выполнена в виде прямоугольного однослойного конверта со склеенными швами 1 и изготовлена из по крайней мере одного листа термостойкого и водостойкого бумажного материала с образованием на лицевой стороне 2 устья 3 с закрывающим клапаном 4, при этом на противоположной устью 3 стороне клапана 4 и на верхней части лицевой стороны 2 упаковки нанесены герметизирующие полоски 5, 6 в виде термосвариваемого клеевого слоя.

В такой упаковке для стерилизации изделий медицинского назначения предпочтительно:

- герметизирующая полоска 6 на лицевой стороне 2 упаковки выполнена с отступом от устья 3, равным ширине клапана 4;

- герметизирующие полоски 5, 6 на клапане и на верхней части лицевой стороны упаковки выполнены шириной 0,8-30 мм.

- термосвариваемый клеевой слой герметизирующих полосок 5, 6 выполнен на основе эмульсий поливинилацетата;

- бумажный материал имеет воздухо-газо-проницаемость 60±5 л/м2/мин и паропроницаемость 680-800 см32/мин.

Упаковка для стерилизации изделий медицинского назначения изготавливается следующим образом.

Полотно из термоустойчивой влагопрочной бумаги кондиционируется при температуре 23±2°С в течение 24 часов. После кондиционирования полотно устанавливается на пакете делательную машину, где происходит фальцевание бумаги, а также проклейка швов 1 при помощи термоклеевых головок, подающих клей, расплавленный до 160°С, на швы упаковки. Формирование определенных размеров упаковки производится при помощи широкополосного подвижного ножа.

Формирование герметизирующей полоски 5 на клапане 4 и герметизирующей полоски 6 на лицевой стороне 2 упаковки осуществляется с помощью модуля бесшвейного скрепления, оснащенного пневмозажимом и выравнивающим сталкивателем.

Сформированные упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения подаются на упаковочный модуль, формирующий стопы.

Упаковывание изделий медицинского назначения для стерилизации с использованием заявляемой полезной модели осуществляется следующим образом.

Упаковку для стерилизации изделий медицинского назначения перед укладкой в нее изделий, подлежащих стерилизации, осматривают, проверяют внешний вид, в том числе маркировку. Размер упаковки подбирают таким образом, чтобы между упаковываемыми изделиями и боковыми сторонами упаковки оставался промежуток не менее 4-5 см, а стерилизуемый материал при заполнении занимал не более 75% полезного объема. Далее стерилизуемые изделия размещают в упаковке, ориентируя их рабочей частью в сторону устья 3. После упаковывания изделий, перед запечатыванием, упаковку со стерилизуемым изделием вновь осматривают, проверяя его целостность. Затем перед запечатыванием упаковки из нее необходимо максимально удалить воздух путем проглаживания упаковки рукой в сторону устья. Для запечатывания упаковки клапан 4 загибают в сторону устья 3, а затем делают повторный загиб верхней части упаковки до совмещения герметизирующих полосок 5, 6. Затем с помощью термосварочного прибора производят термосварку упаковки по герметизирующим полоскам 5, 6. Температурный режим при термосваривании составляет 225-230°С.

После процесса стерилизации с использованием соответствующего способа упаковки с простерилизованными изделиями выгружают из стерилизатора и оставляют в стерильной зоне до их полного самоохлаждения. Во время самоохлаждения упаковок в стерильной зоне исключаются сквозняки и доступ холодного воздуха. Остывшие упаковки подлежат обязательному визуальному контролю. Хранят простерилизованные изделия в упаковках на полках, стеллажах, в шкафах, в чистых сухих помещениях, при температуре от +18 до +25°С и относительной влажности не более 65%, в соответствии со сроками хранения пакетов, который составляет не менее пяти лет.

Вскрытие упаковки с простерилизованными изделиями осуществляется со стороны устья 3.

Сопоставительный анализ упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения, обеспечивающей высокую герметичность в процессе стерилизации и хранения стерилизованных изделий медицинского назначения и возможность использования при различных способах стерилизации.

Использование заявляемой полезной модели в качестве упаковки при стерилизации изделий медицинского назначения различными способами (воздушная, паровая, газовая) обеспечивает соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Упаковка для стерилизации изделий медицинского назначения, выполненная из бумажного материала в виде прямоугольного однослойного конверта со склеенными швами, отличающаяся тем, что изготовлена из по крайней мере одного листа термостойкого и водостойкого бумажного материала с образованием на лицевой стороне устья с закрывающим клапаном, при этом на противоположной устью стороне клапана и на верхней части лицевой стороны упаковки нанесены герметизирующие полоски в виде термосвариваемого клеевого слоя.

2. Упаковка для стерилизации изделий медицинского назначения по п.1, отличающаяся тем, что герметизирующая полоска на лицевой стороне упаковки выполнена с отступом от устья, равным ширине клапана.

3. Упаковка для стерилизации изделий медицинского назначения по п.1, отличающаяся тем, что герметизирующие полоски на клапане и на верхней части лицевой стороны упаковки выполнены шириной 0,8-30 мм.

4. Упаковка для стерилизации изделий медицинского назначения по п.1, отличающаяся тем, что термосвариваемый клеевой слой герметизирующих полосок выполнен на основе эмульсий поливинилацетата.

5. Упаковка для стерилизации изделий медицинского назначения по п.1, отличающаяся тем, что бумажный материал имеет воздухогазопроницаемость 60±5 л/м2 /мин и паропроницаемость 680-800 см32 /мин.



 

Наверх