Устройство для хранения стерильных изделий

 

Устройство для хранения стерильных изделий относится к медицинской технике и используется для хранения предварительно стерилизованных изделий, в частности, медицинского инструмента. Устройство содержит камеру облучения, выполненную в виде корпуса с шарнирно прикрепленной к нему подвижной крышкой с возможностью ее перемещения поверх корпуса. Бактерицидная лампа установлена в верхней части подвижной крышки. Корпус и подвижная крышка выполнены так, что в положении открытой крышки между ними имеется зазор от 5 до 10 мм. Благодаря зазору улучшены условия поддержания стерильности в условиях открытой крышки и сохранены преимущества прототипа - безопасность для персонала. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство относится преимущественно к медицинской технике и используется для хранения предварительно стерилизованных изделий, в частности, для стерильных медицинских, например, стоматологических, инструментов.

Известно устройство для хранения стерильных изделий, содержащее корпус, камеру облучения с бактерицидной лампой ультрафиолетового излучения и поворотную шторку в виде части цилиндрической поверхности для перекрывания окна при открывании камеры облучения. В центре камеры закреплена ось, на которой размещены с возможностью вращения вокруг оси держатели для стерильных изделий (см.патент UA 40023 А, от 2001 г.).

Устройство имеет тот недостаток, что бактерицидная лампа включена постоянно и при открытии шторки в некоторых случаях возможны ожоги персонала, особенно глаз. Во-вторых, вращающаяся ось с держателями есть система инерционная, замедляющая выбор нужного инструмента, что увеличивает время нахождения шторки открытой, повышает опасность для персонала и ухудшает состояние технологического процесса поддержания стерильности.

В патенте РФ 43170 от 2004 г. предпринята попытка уменьшить время выбора инструмента путем выполнения шторки прозрачной, но опасность для персонала из-за постоянно включенной бактерицидной лампы сохраняется.

Известно также устройство для хранения стерильных изделий, где этот недостаток устраняется путем выключения бактерицидной лампы на время

обращения персонала в камеру за стерильным инструментом (см. патент РФ 38611 от 2004 г.).

В этом устройстве персонал защищен, но чтобы сохранить качество стерильности инструмента, в этом устройстве введены многочисленные датчики по отслеживанию, например, положения шторки, времени нахождения шторки открытой, команд на повторную стерилизацию и другие. Это устройство, помимо того, что дорогое, очень сложное, потому недостаточно надежное.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является устройство для хранения стерильных медицинских изделий, содержащее камеру облучения в виде корпуса с шарнирно прикрепленной к нему подвижной крышкой с возможностью ее перемещения поверх корпуса, причем бактерицидная лампа размещена в верхней части подвижной крышки (см. патент РФ 18634 от 2000 г.

В этом устройстве, несмотря на то, что бактерицидная лампа постоянно включена, в положении открытой крышки персонал защищен от опасности ожога, так как бактерицидная лампа перекрыта листовой сталью с полимерным покрытием, из которого выполнен корпус с крышкой. В то же время технологический процесс поддержания стерильности изделий ухудшен.

В основе полезной модели лежит задача разработки простого, недорого и надежного устройства для хранения стерильных изделий путем улучшения условий для поддержания стерильности в условиях открытой крышки.

Эта задача решается тем, что в устройстве для хранения стерильных изделий, содержащем камеру облучения в виде корпуса с шарнирно прикрепленной к нему подвижной крышкой с возможностью ее

перемещения поверх корпуса, причем бактерицидная лампа установлена в верхней части подвижной крышки, согласно полезной модели, корпус и подвижная крышка выполнены так, что в положении открытой крышки между ними имеется зазор от 5 до 10 мм.

На фиг.1 показан чертеж заявляемого устройства, вид сбоку в положении закрытой крышки.

На фиг.2 - то же, в положении открытой крышки.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является устройство для сохранения стерильности изделий, которое включает (фиг.1) стойку 1, камеру облучения 2, выполненную в виде корпуса с цилиндрическим верхом 3, часть которого представляет собой подвижную крышку 4, соединенную с корпусом 3 шарнирами 5. В верхней части крышки 4 установлена бактерицидная лампа 6. Внутри камеры 2 установлены решетка 7 (или полочка или лоток) для укладывания стерильного инструмента. Позиция 8 - держатель, предназначен для удобства открывания и закрывания крышки 4. Позиция 9 - колеса для передвижения устройства. На фиг.2 показан зазор а = от 5 до 10 мм между корпусом 3 и крышкой 4, когда она открыта.

Устройство работает следующим образом. Лампа 6 включена постоянно. Когда крышка 4 закрыта, расположенный на решетке 7 стерильный инструмент находится под воздействием ультрафиолетового излучения бактерицидной лампы 6. В положении открытой крышки 2 бактерицидная лампа 6 находится в положении, показанном на фиг.2. Камера облучения 2 отделена от лампы листовой сталью, из которого сделан корпус 3, поэтому персонал защищен. Но благодаря увеличенному зазору между корпусом 3 и крышкой 4, находящемуся в пределах от 5 до 10 мм, технологический процесс сохранения стерильности при открытой крышке 4 улучшился

(доказано экспериментально) настолько, что повторная стерилизация не требуется.

Заявляемое устройство простое, недорогое, удобное в пользовании благодаря горизонтально расположенной камере стерилизации, безопасное для персонала, в котором, в отличие от прототипа, улучшены условия для поддержания стерильности в условиях открытой крышки, когда достается инструмент.

Устройство для хранения стерильных изделий, содержащее камеру облучения в виде корпуса с шарнирно прикрепленной к нему подвижной крышкой с возможностью ее перемещения поверх корпуса, причем бактерицидная лампа установлена в верхней части подвижной крышки, отличающееся тем, что корпус и подвижная крышка выполнены в положении открытой крышки с зазором между ними от 5 до 10 мм.



 

Наверх