Устройство для проведения эндоскопических операций

 

Полезная модель относится к медицинской технике, к устройствам для обеспечения малоинвазивного доступа через мягкие ткани к внутренним частям тела человека при хирургических и эндоскопических вмешательствах, например при выполнении одноинцизионных (однопортовых) торакоскопических операций. Устройство для проведения эндоскопических операций выполнено в виде цилиндрической втулки 1 с продольными каналами 2. Один из продольных каналов 2 в поперечном сечении имеет форму дугообразной прорези 3 с центральной точкой на продольной оси цилиндрической втулки 1. Цилиндрическая втулка 1 содержит опорный элемент 4 со скругленными кромками. Материал цилиндрической втулки эластичен, например латекс, силикон, полиуретан или резина. Технический результат заключается в обеспечении большего объема движений медицинского инструмента проводимого через продольный канал устройства (1 н.з.п. 3 з.п. 2 ил.).

Полезная модель относится к медицинской технике, к устройствам для обеспечения малоинвазивного доступа через мягкие ткани к внутренним частям тела человека при хирургических и эндоскопических вмешательствах, например при выполнении одиоинцизионных (однопортовых) торакоскопических операций.

Из уровня техники известны различные устройства для проведения эндоскопических операций - троакары, эндопорты, втулки-порты, торакопорты.

Известен троакар для единого лапароскопического доступа [RU 135906 U1]. Содержит тонкостенный силиконовый цилиндр, в верхней части которого установлен фланец с каналами для инструментария в виде цилиндрических втулок с буртиками и пробками, и отводом с краном для газоподачи. Снабжен металлическим прижимным кольцом, силиконовыми колпачковыми прокладками, установленными на цилиндрические втулки. Фланец и отвод с краном выполнены из нержавеющей стали.

Данный аналог [RU 135906 U1] конструктивно излишне сложен, содержит детали из различных материалов, металлические детали утяжеляют конструкцию.

Известно устройство для лапароскопической оментобурсопанкреатостомии [RU 101349 U1]. Выполнено в виде втулки. Содержит канал для введения лапароскопа внутренним диаметром 10 мм, два фиксатора к брюшной стенке. Выполнено из латекса, снабжено двумя дополнительными рабочими каналами внутренним диаметром 5 мм и заканчивается цилиндрической головкой. Каналы расположены параллельно друг другу, а фиксаторы выполнены в виде неподвижных опор.

Данный аналог [RU 101349 U1] содержит каналы круглой формы в поперечном сечении, что ограничивает объем перемещений инструмента проводимого через них. Кроме того фиксаторы выполнены в виде двух неподвижных опор с заданным расстоянием между ними и острой кромкой. Поскольку толщина мягких тканей на разных участках тела и у разных людей отличается, расстояние между неподвижными опорами может быть недостаточным при установке устройства. Острые кромки опор повреждают мягкие ткани в месте установки устройства. На конце устройства размещена цилиндрическая головка для отграничения брюшной полости от сальниковой сумки. Цилиндрическая головка не имеет функционального назначения при выполнении эндоскопических операций там, где нет необходимости для отграничения брюшной полости от сальниковой сумки, является излишней частью устройства для эндоскопических операций, увеличивающей расход материала при изготовлении устройства.

Известно устройство для проведения эндоскопических манипуляций. [RU 98882 U1]. Содержащее инструментодержатель, вводимый в пространство брюшной полости. Инструментодержатель выполнен в виде втулки-порта с опорами в верхней и нижней частях и с вертикальными каналами в средней части, расположенными равномерно внутри втулки с возможностью введения в них лапароскопических инструментов для выполнения манипуляций на органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Опоры выполнены со скругленными кромками.

Указанный аналог [RU 98882 U1] является наиболее близким к заявленному техническому решению по совокупности признаков, поэтому выбран в качестве прототипа.

Недостаток прототипа [RU 98882 U1] заключается в том, что втулка - порт содержит каналы круглой формы в поперечном сечении, что ограничивает объем перемещений инструмента проводимого через них. Кроме того, опоры в верхней и нижней частях выполнены неподвижно с заданным расстоянием между ними. Поскольку толщина мягких тканей на разных участках тела и у разных людей отличается, расстояние между неподвижными опорами может быть недостаточным при установке устройства. Существенным признаком устройств для эндоскопических операций, влияющим на стоимость производства и эксплуатацию устройства, является материал, из которого они изготовлены. В описании прототипа не указан материал, из которого может быть изготовлено устройство.

Технической задачей на решение, которой направлена полезная модель, является обеспечение малоинвазивного доступа медицинского инструмента к внутренним частям тела через мягкие ткани при эндоскопических операциях, посредством устройства, обеспечивающего малотравматичность, большой объем движений проводимого через устройство медицинского инструмента, конструктивно простого и несложного в изготовлении.

Технический результат заключается в обеспечении большего объема движений медицинского инструмента проводимого через канал устройства.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для проведения эндоскопических операций выполнено в виде цилиндрической втулки с продольными каналами, снабженной, на наружной поверхности, как минимум, одним опорным элементом со скругленными кромками. Отличается, тем, что содержит продольный канал, поперечное сечение которого имеет форму дугообразной прорези с центральной точкой на продольной оси втулки. Материал цилиндрической втулки эластичен.

Указанная сущность достаточна для достижения заявленного технического результата.

Предусмотрено, что в устройстве для проведения эндоскопических операций материал цилиндрической втулки - латекс, силикон, полиуретан или резина. Устройство для проведения эндоскопических операций может содержать два опорных элемента, один из которых выполнен в виде бурта на одном конце цилиндрической втулки, а второй в виде подвижного эластичного кольца на втором конце цилиндрической втулки. В устройстве для проведения эндоскопических операций наружный диаметр цилиндрической втулки может быть равен 26 мм, наружный диаметр бурта может быть равен 36 мм, длина втулки может быть равна 56 мм, диаметр продольного канала может быть равен 6 мм.

Предусмотренная совокупность признаков обеспечивает дополнительный технический результат - удобство эксплуатации.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг. 1 - Устройство для проведения эндоскопических операций, общий вид.

Фиг. 2 - Устройство для проведения эндоскопических операций, содержащее два опорных элемента, один из которых выполнен в виде бурта, а второй в виде подвижного эластичного, общий вид в разрезе.

Устройство для проведения эндоскопических операций выполнено в виде цилиндрической втулки 1 (Фиг. 1; 2) с продольными каналами 2 (Фиг. 1; 2). Один из продольных каналов 2 в поперечном сечении имеет форму дугообразной прорези 3 (Фиг. 1; 2) с центральной точкой на продольной оси втулки 1. Угол между начальным и конечным положением радиуса дуги, определяющий длину прорези может быть равен 180°, средний радиус дугообразной прорези 3 может быть равен 8 мм, а ширина равна 6 мм. Цилиндрическая втулка 1 содержит опорный элемент 4 (Фиг. 1) со скругленными кромками. Материал цилиндрической втулки эластичен, например латекс, силикон, полиуретан или резина. Устройство для проведения эндоскопических операций может содержать два опорных элемента 4 (Фиг. 2). Один из которых выполнен в виде бурта 5 (Фиг. 2) на одном конце цилиндрической втулки. Второй выполнен в виде подвижного эластичного кольца 6 (Фиг. 2) на втором конце цилиндрической втулки 1. Наружный диаметр цилиндрической втулки 1 равен 26 мм, наружный диаметр бурта 5 равен 36 мм, длина втулки 1 равна 56 мм, диаметр продольного канала 2 равен 6 мм.

Устройство для проведения эндоскопических операций используется следующим образом.

Устройство применяется при эндоскопической хирургии, например для однопортовой видеоторакоскопии, ревизии плевральной полости, санации, манипуляциях на органах грудной клетки. Устройство для проведения эндоскопических операций стерилизуют. Определяют место разреза мягких тканей. Цилиндрическую втулку 1 концом с опорным элементом 4 вставляют в разрез мягких тканей. Цилиндрическую втулку 1 проталкивают до выхода опорного элемента 4 во внутреннюю полость, при этом опорный элемент 4 скругленными кромками отводит мягкие ткани. Мягкие ткани охватывают цилиндрическую втулку 1 и упираются в опорный элемент 4 фиксируя положение устройства. В продольные каналы 2 вводят медицинские инструменты. Например при видеотораскопии в продольные каналы 2 вводят видеокамеру с источником света и эндоскопических инструменты. Устройство для проведения эндоскопических операций позволяет ввести медицинские инструменты через один разрез мягких тканей, в результате минимизируется кровопотеря, уменьшается травматичность оперативного вмешательства. При этом форма, в виде дугообразной прорези 3, одного из продольных каналов 2 и эластичность материала обеспечивает большой объем движений медицинского инструмента в цилиндрической втулке 1. Медицинский инструмент при выполнении манипуляций перемещают как вдоль поперечного канала 2 так и поперечно по дугообразной прорези 3, кроме того, присутствует возможность наклона медицинского инструмента к продольной оси цилиндрической втулки. После проведения необходимых манипуляций во внутренней полости устройство для проведения эндоскопических операций извлекают. Для повышения удобства эксплуатации предусмотрено выполнение двух опорных элементов 4 на цилиндрической втулке 1. Один из которых выполнен в виде бурта 5 на одном конце цилиндрической втулки 1, при установке устройства он вводится во внутреннюю полость. Второй выполнен в виде подвижного эластичного кольца 6 на втором конце цилиндрической втулки 1. Подвижное эластичное кольцо 6, после введения бурта 5 во внутреннюю полость, прижимают к мягким тканям, фиксируя устройство от осевого перемещения.

Применение троакара возможно во время хирургического вмешательства, например при торакоскопии.

Устройство для проведения эндоскопических операций было изготовлено на промышленном предприятии. Экспериментальные испытания показали возможность его применения при хирургических операциях.

1. Устройство для проведения эндоскопических операций, выполненное в виде цилиндрической втулки с продольными каналами, снабженной на наружной поверхности, как минимум, одним опорным элементом со скругленными кромками, отличающееся тем, что содержит продольный канал, поперечное сечение которого имеет форму дугообразной прорези с центральной точкой на продольной оси цилиндрической втулки, а материал цилиндрической втулки эластичен.

2. Устройство для проведения эндоскопических операций по п.1 отличающееся тем, что материал цилиндрической втулки - латекс, силикон, полиуретан или резина.

3. Устройство для проведения эндоскопических операций по п.1 отличающееся тем, что содержит два опорных элемента, один из которых выполнен в виде бурта на одном конце цилиндрической втулки, а второй в виде подвижного эластичного кольца на другом конце цилиндрической втулки.

4. Устройство для проведения эндоскопических операций по п.3 отличающееся тем, что наружный диаметр цилиндрической втулки равен 26 мм, наружный диаметр бурта равен 36 мм, длина втулки равна 56 мм, диаметр продольного канала равен 6 мм.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.
Наверх