Устройство для фиксации сосудов и тканей при операциях на позвоночнике

 

Предложено устройство для фиксации сосудов и тканей, отличием которого является выполнение фиксатора в виде плоского гвоздя с насечками, закрепленного на вогнутой поверхности ниже перегиба ограничителя с возможностью свободного перемещения вдоль него. Предлагаемое устройство не требует при установке и извлечении использования дополнительно общехирургических расширителей и тупферов.

Полезная модель относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в травматологии, ортопедии и нейрохирургии и предназначено для предохранения сосудов и тканей от повреждения во время операций на позвоночнике передним доступом.

1. Общеизвестно использование игл для ограничения операционного поля при операциях на передних отделах позвоночника (Авторское свидетельство СССР N1215678, Кл. А 61 В 17/02, опубл. 1986).

Использование игл обеспечивает лишь отведение сосудов и тканей локально, но не предотвращает от повреждения инструментарием во время операции.

Локальное давление на всем протяжении операции на сосуды приводит к нарушению кровотока и создает условия для тромбоэмболических осложнений. Использование игл невозможно у больных с избыточным весом. Кроме того, для введения игл необходимы широкие оперативные доступы с привлечением нескольких ассистентов, что сопряжено со значительной кровопотерей и возможностью развития послеоперационных осложнений.

Известен способ фиксации сосудов и тканей при операциях на позвоночнике и устройство для фиксации сосудов и тканей при операциях на позвоночнике (Патент РФ N2146110, Кл. А 61 В 17/00, 17/02, опубл. 2000 (прототип)). При этом фиксацию сосудов и тканей при операциях на позвоночнике создают окружением операционного поля отдельными ограничителями в виде пластин.

Указанное устройство является конструктивно наиболее близким к предлагаемому и представляет собой пластину, выполненную с поперечным перегибом, имеет иглы и сквозное отверстие на отогнутой части. Отверстие

выполнено под соответствующий инструмент. Инструмент имеет вид стержня с торцевым пазом для надвигания до упора на кромку сквозного отверстия. При создании ограждения ограничители с поперечным изгибом размещают свободной от игл частью по возможности вне пространства операционного поля. В результате достигается обзор операционного поля.

Устройство для фиксации сосудов и тканей при операциях на позвоночнике принято в качестве прототипа.

Недостатком устройства является необходимость привлечения дополнительно ассистентов при установке и извлечении устройства, которые тупферами и ретракторами защищают сосуды и ткани. Технически трудно установить устройство с иглами в тела позвонков, так как при этом необходимо при введении игл постоянно отводить дополнительным инструментом и тупферами сосуды и ткани, а затем их извлекать. Использование инструмента с торцевым пазом может травмировать сосуды и ткани в момент введения устройства. Поэтому необходимо делать более широкий доступ. Во время операции из-за конической формы игл последние плохо фиксируются в кости и могут мигрировать и повредить сосуды и ткани.

Технической задачей, решаемой полезной моделью является устройство для фиксации сосудов и тканей при операциях на позвоночнике, которое при установке и извлечении не требует использования дополнительно общехирургических расширителей и тупферов.

Предлагаемое устройство (фиг.1-3) имеет штыкообразную форму, ручку (1) и рабочую поверхность (2) в виде полукруга диаметром 3,8-4,2 см. Причем по внутренней поверхности круга имеется фиксирующий элемент в виде плоского гвоздя с насечкой (3), свободно перемещающийся вдоль рабочей поверхности устройства (см. фиг.1).

Инструмент выполнен из медицинской инструментальной стали.

Передний внебрюшинный доступ к сегментам L4-L5, L5-S1 осуществляется путем разреза в левой подвздошной области отступя на 2-3 см внутрь от верхней передней ости подвздошной кости. Длина разреза составляет 5-6 см. Послойно рассекается апоневроз наружной косой мышцы, затем мышцы передней брюшной стенки, далее идет тонкий слой забрюшинной клетчатки. Далее рассекается поперечная фасция и обнажается участок межпозвонкового диска на границе с большой поясничной мышцей. Эта зона свободна от магистральных и сегментарных сосудов. Далее тупо обнажается левая часть фиброзного кольца медиально. Первое защитное устройство вводится и одновременно отводит сосуды, брюшину в направлении косо медиально вверх. После упора устройства в тело L4 позвонка вводится фиксирующий гвоздь в тело позвонка несколькими легкими короткими ударами на 2 см до ограничителя гвоздя. После этого аналогично вводится второе устройство в направлении строго вниз с одновременным отведением брюшины, клетчатки, сосудов, симпатического ствола и m.psoas. Затем предлагаемое устройство упирается в обнаженное тело L4 позвонка и вводится фиксирующий гвоздь на 2 см в тело позвонка. Образованная окружность из полусфер двух предлагаемых устройств позволяет надежно защитить брюшину, ее содержимое, сосуды и нервы. Образованное безопасное операционное поле на телах и дисках позвонков составляет в диаметре около 4 см, что позволяет достаточно свободно манипулировать в том пространстве.

Для извлечения устройства предварительно удаляются гвозди. Затем безопасно удаляются устройства.

Пример конкретного использования

Больной Б.Н.Е. 45 лет был оперирован по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом, грыжей диска

L4-L5. Дислокационный синдром 1-го типа. Ход операции. Передний внебрюшинный доступ к сегменту L4-L5 осуществляется путем разреза в левой подвздошной области, отступя на 2-3 см внутрь от верхней передней ости подвздошной кости. Длина разреза составляет 5-6 см. Послойно рассекается апоневроз наружной косой мышцы, затем мышцы передней брюшной стенки, далее идет тонкий слой забрюшинной клетчатки. Рассекается поперечная фасция и обнажается участок межпозвонкового диска на границе с большой поясничной мышцей. Эта зона свободна от магистральных и сегментарных сосудов. Далее тупо обнажается левая часть фиброзного кольца медиально. Защитные устройства внедряются в тела верхнего и нижнего позвонков. Первое защитное устройство отводит вверх и вправо сосуды и мягкие ткани, затем фиксируется при помощи фиксирующего элемента в теле L4 позвонка. Второе защитное устройство вводится таким образом, чтобы межпозвонковый диск оказался между первым и нижним устройством. При этом второе устройство отводит сосуды медиально и книзу. Затем вводится фиксирующий элемент второго устройства. В случаях, когда вена мобилизуется с техническими трудностями, проводится рассечение передней продольной связки до костной ткани и вместе с ней проводится мобилизация вены медиально. Образованная окружность из полусфер двух предлагаемых устройств позволяет надежно защитить брюшину и сосуды. Образованное безопасное операционное пространство составляет в диаметре около 4 см. Произведена дискэктомия L4-L5. Затем корончатой фрезой диаметром 3 см удалены полусферы тел позвонков L4-L5 до 2/3 переднезаднего размера. Затем фрезой диаметром 2 см удалена задняя треть позвонков тел позвонков. Открыт позвоночный канал, из которого извлечены фрагменты грыжи диска L4-L5. Затем фрагменты, составляющие 2/3 позвонка, введены в образовавшееся ложе в вертикальном положении и между ними вбит расклинивающий костный аутотрансплантат. При контроле получен

надежный межтеловой спондилодез. Извлечены фиксирующие гвозди устройств и затем безопасно удалены сами устройства. Послойно швы на рану с оставлением трубчатого дренажа в ретроперитонеальном пространстве. Асептическая повязка. Послеоперационный парез кишечника разрешился на второй день. Больной активизирован, учитывая малоинвазивность доступа, на вторые сутки после операции в съемном жестком корсете. Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. За время наблюдения за больным в течение 1,5 лет рецидива корешкового синдрома не наблюдалось. Наступил хороший костный блок между телами L4-L5.

Предлагаемое устройство было использовано при 27 оперативных вмешательствах вентральным доступом. Случаев повреждения сосудов, нервов, брюшины и ее содержимого не наблюдалось. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет надежно защитить сосуды, нервы, брюшину и ее содержимое при введении устройства во время оперативного вмешательства и его извлечения после завершения оперативного вмешательства, провести операцию малоинвазивным доступом, сократить длительность операции, минимизировать возможные интра- и послеоперационные осложнения

Устройство для фиксации сосудов и тканей при операциях на позвоночнике, включающее ограничитель в виде вогнутой пластины с поперечным перегибом и оснащенный фиксатором с вогнутой стороны, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде плоского гвоздя с насечками, закрепленного на вогнутой поверхности ниже перегиба ограничителя с возможностью свободного перемещения вдоль него.



 

Наверх