Пластырь с медикаментом

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам трансдермальной доставки медикаментов. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции. Технический результат достигается тем, что в пластыре с медикаментом, содержащем клейкое, проницаемое основание, покровный слой, ультразвуковой преобразователь, возбуждающий блок, согласно полезной модели, ультразвуковой преобразователь выполнен в виде проводящего контура, размещенного непосредственно внутри слоя гелеобразного медикамента, нанесенного на внутреннюю поверхность основания слоем от 0,2 до 1 мм. Покровный слой соединен с основанием по периметру. Гелеобразный медикамент размещен между покровным слоем и основанием. Возбуждающий блок закреплен на внешней поверхности покровного слоя. Основание покрыто снимаемой защитной пленкой.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам трансдермальной доставки медикаментов.

По патенту RU 2117490 известна лента или повязка для трансдермальной доставки, содержащая непроницаемый тыльный слой, адгезивное средство, способное удерживать ленту или повязку на эпидермисе, местную терапевтическую или профилактическую композицию и проницаемую мембрану.

Недостатком известного пластыря является сложность конструкции и низкая проникающая способность медикамента.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 2478001 ультразвуковой пластырь с медикаментом, содержащий: адгезивный слой в качестве слоя основания, слой с медикаментом, непосредственно примыкающий к адгезивному слою, ультразвуковой преобразователь для генерирования ультразвукового сигнала, возбуждающий блок, выполненный с возможностью генерирования электрического сигнала и возбуждающий генерирование ультразвукового сигнала ультразвуковым преобразователем, и покровный слой, покрывающий наружную поверхность пластыря, причем слой с медикаментом, ультразвуковой преобразователь и возбуждающий блок расположены последовательными слоями снизу вверх, а покровный слой покрывает указанные три слоя.

Недостатком известного пластыря является сложность конструкции.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в пластыре с медикаментом, содержащем клейкое, проницаемое основание, покровный слой, ультразвуковой преобразователь, возбуждающий блок, согласно полезной модели, ультразвуковой преобразователь выполнен в виде проводящего контура, размещенного непосредственно внутри слоя гелеобразного медикамента, нанесенного на внутреннюю поверхность основания слоем от 0,2 до 1 мм. Покровный слой соединен с основанием по периметру. Гелеобразный медикамент размещен между покровным слоем и основанием. Возбуждающий блок закреплен на внешней поверхности покровного слоя. Основание покрыто снимаемой защитной пленкой.

Размещение гелеобразного медикамента непосредственно на внутренней поверхности основания слоем от 0,2 до 1 мм позволяет разместить внутри медикамента проводящий контур, при этом появляется возможность исключения из конструкции выполненного из адсорбирующего материала слоя с медикаментом, что позволяет упростить конструкцию пластыря. Заявленное устройство предназначено для использования гелеобразного медикамента, размещенного между скрепленными по периметру покровным слоем и клейким основанием. Такая конструкция является простой и технологичной.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком.

На фиг. 1 изображен пластырь с медикаментом в разрезе.

Пластырь с медикаментом состоит из клейкого, проницаемого основания 1, покровного слоя 2, ультразвукового преобразователя 3, возбуждающего блока 4, гелеобразного медикамента 5, защитной пленки 6.

Пластырь с медикаментом используют следующим образом. Вначале удаляют снимаемую защитную пленку и приклеивают пластырь клейким основанием на участок кожи. Далее включают возбуждающий блок, источником питания которого преимущественно является миниатюрная батарея, далее гелеобразный медикамент проникает под воздействием ультразвуковых волн (или гальванических волн ионофореза) через клейкое, проницаемое основание в кожу или ткани организма и осуществляет лечение.

1. Пластырь с медикаментом, содержащий клейкое, проницаемое основание, покровный слой, ультразвуковой преобразователь, возбуждающий блок, отличающийся тем, что ультразвуковой преобразователь выполнен в виде проводящего контура, размещенного непосредственно внутри слоя гелеобразного медикамента, нанесенного на внутреннюю поверхность основания слоем от 0,2 до 1 мм.

2. Пластырь с медикаментом по п. 1, отличающийся тем, что покровный слой соединен с основанием по периметру.

3. Пластырь с медикаментом по п. 1, отличающийся тем, что гелеобразный медикамент размещен между покровным слоем и основанием.

4. Пластырь с медикаментом по п. 1, отличающийся тем, что возбуждающий блок закреплен на внешней поверхности покровного слоя.

5. Пластырь с медикаментом по п. 1, отличающийся тем, что основание покрыто снимаемой защитной пленкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к способам и устройствам антикоагулянтной терапии и может классифицироваться как биотехническая система медико-терапевтического назначения с биологическим управлением по типу отрицательной обратной связи, поддерживающая жизнедеятельность отдельной системы организма

Полезная модель относится к медицине, в частности - к медицинскому инструментарию, и может быть использована в хирургии при лечении инфицированных и гнойных ран наружной локализации, а также гнойно-воспалительных заболеваний внутренних полостей организма
Наверх