Имплантационная лекарственная форма средства для ускорения созревания зимнего волосяного покрова у пушных зверей

 

Полезная модель относится к пушному звероводству и может быть использована для сокращения сроков получения товарного меха пушных зверей.

Модель представляет собой стержень цилиндрической формы длиной от 2 до 8 мм и диаметром от 1,5 до 3,5 мм, который изготовлен из композиции, содержащей 65-80% полицианакрилата и 20-35% мелатонина.

Полезная модель относится к лекарственным формам пролонгированного действия, применяемым в пушном звероводстве, в частности к имплантационной лекарственной форме, содержащей синтетический гормон эпифиза - мелатонин, используемой для сокращения сроков получения товарного меха пушных зверей (норка, песец, лисица).

Известны имплантационные формы, содержащие гормональные препараты и основу из силиконовых каучуков (L.R.Beck, J.V.Pope, Drags, 27, 528, 1984), однако недостатком таких систем является постепенное замедление выделения лекарственного вещества, обусловленное увеличением толщины диффузного слоя по мере диффузии препарата. Учитывая также, что в процессе роста вес животного увеличивается, дефицит терапевтической активности становится еще более выраженным.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение поддержания терапевтического уровня препарата в течение нескольких месяцев при однократной имплантации лекарственного средства.

Технический результата достигается тем, что лекарственная форма, выполнена в виде стержня цилиндрической формы с геометрическими размерами:

длина- 2-8 мм
диаметр- 1,5-3,5 мм,

который изготовлен из биодеструктируемого полимера - полицианакрилата и синтетического аналога гормона эпифиза - мелатонина, при следующем соотношении составляющих частей (масс.%):

полицианакрилат- 65-80
мелатонин- 20-35

Сущность полезной модели заключается в том, что лекарственное средство состоит из биосовместимого полицианакрилата и мелатонина, который способствует ускоренному созреванию зимнего волосяного покрова у пушных зверей.

Выбор в качестве основы средства полицианакрилата связан с высокой биосовместимостью этого сополимера с окружающими мягкими тканями способностью постепенно биодеструктировать в тканях организма, что обеспечивает регулируемое выделение мелатонина с отсутствием токсического воздействия на прилегающие ткани и организм в целом.

Способность мелатонина ускорять созревание зимнего волосяного покрова у пушных зверей указана в Alland. In: Proc.1Y Int. Congress in far animal. Production, "Biology, patology and genetics of fur animals", 1988, p.471-480. Активность мелатонина в комбинации с полицианакрилатами приведена в примерах описания.

Применение имплантационной лекарственной формы позволяет за счет продолжительного действия мелатонина сократить срок получения товарного меха не менее, чем на 45-50 дней и, вследствие этого, снизить трудозатраты и расходы по содержанию зверей.

Полезная модель представляет собой стержни цилиндрической формы (имплантат) следующих размеров:

длина- от 2 до 8 мм
диаметр- от 1,5 до 3,5 мм.

Имплантат вводят подкожно через трокар. Диаметр стержня определяется внутренним диаметром трокара.

Диаметр более 3,5 мм требует трокара слишком большого размера, исключающего возможность производить имплантацию мелким животным (норка, песец, лисица). Ограничение диаметра по нижнему пределу связано с необходимостью обеспечения достаточной жесткости имплантата.

Стержни с длиной менее 2 мм и диаметром менее 1,5 мм содержат дозу мелатонина, меньше дозы, необходимой для поддержания терапевтической концентрации, обеспечивающей достижение стимулирующего действия. Использование стержней длиной более 8 мм создает трудности для подкожного введения имплантата через трокар и может вызывать нежелательную реакцию прилегающих мягких тканей.

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом.

Имплантат применяют однократно. Имплантат вводят подкожно через трокар в область загривка взрослым зверям в мае месяце и в июне-июле -молодняку. Применение имплантата сокращает срок созревания волосяного покрова и получения товарного меха норки, песца или лисицы в среднем на 45-50 дней.

Осуществление полезной модели.

Пример 1.

Из полимерной композиции, состоящей из 80% полиэтоксиэтилцианакрилата и 20% мелатонина, методом экструзии формируют стержни длиной 8 мм и диаметром 1,5 мм.

Зверям основного стада норки расцветки темно-голубая имплантировали средство с 24 по 26 мая. Забой зверей, которым было имплантировано средство, произведен в среднем на 45 дней раньше, чем в контрольной группе.

Степень биодеструкции полимерной основы имплантата - 97%.

Пример 2.

Из полимерной композиции, состоящей из 75% сополимера этилцианакрилата и этоксиэтилцианакрилата и 25% мелатонина, методом полива формируют стержни длиной 4 мм и диаметром 2,4 мм.

Норке расцветки темно-коричневая имплантировали средство с 25 по 30 мая (взрослым зверям) и с 25 июня по 1 июля (молодняку). Зверей, которым было имплантировано средство, забили в среднем на 50 дней раньше по сравнению с контролем.

Степень биодеструкции полимерной основы имплантата - 88%.

Пример 3.

Из полимерной композиции, состоящей из 65% сополимера бутилциан-акрилата и этоксиэтилцианакрилата и 35% мелатонина, методом холодного прессования формуют стержни длиной 2 мм и диаметром 3,5 мм.

Самцам песца 2 июля имплантировали средство (2 стержня). Средняя дата забоя 30 сентября. В контрольной группе - 16 ноября. (Разница составила 45 дней)

Степень биодеструкции полимерной основы имплантата - 86%.

Лекарственная форма средства, содержащая основу из биосовместимого полимера и лекарственное вещество, отличающееся тем, что она выполнена в виде стержней с геометрическими размерами:

длинаот 2 до 8 мм
диаметрот 1,5 до 3,5 мм

которые изготовлены из полицианакрилатов и мелатонина, при следующем соотношении составляющих частей, мас.%:

Полицианакрилатот 65 до 80
Мелатонин от 20 до 35



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинской технике для хирургии, и может найти применение при неинвазивной хирургии в случае онкологических заболеваний органов, включая ответственные воздействия требующие высокой точности и ответственной навигации воздействия

Полезная модель относится к медицине, и может быть использовано в отоларингологии
Наверх