Пробирка для гирудотерапии

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к устройствам нетрадиционной медицины, которые используются в практике ветеринарной гирудотерапии. Наиболее эффективно применение полезной модели при посадке медицинских пиявок на кожу животных. Задачей предлагаемого решения является соблюдение точного прикрепления пиявок на намеченный участок поверхности кожи животных и соответственно воздействие на определенную биологически активную точку. Поставленная задача достигается благодаря тому, что известная пробирка для гирудотерапии, выполненная в виде полой стеклянной трубки с дном с одной стороны и отверстием с другой стороны, согласно полезной модели, она снабжена держателем и задвижной крышкой с рычагом, при этом держатель закреплен на пробирке со стороны отверстия, а крышка закреплена подвижно на оси держателя и выполнена с полуовальным пазом с боковой стороны, возле которого перпендикулярно крышке расположен ограничитель с возможностью вращения на оси крышки. Предлагаемая полезная модель позволяет ограничить свободу выбора места прикрепления на коже для пиявок, а также получить целенаправленное прикрепление пиявок в заданной точке поверхности кожи животного и повысить чистоту эксперимента. Это значительно повышает эффективность терапии животных.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к устройствам нетрадиционной медицины, которые используются в практике ветеринарной гирудотерапии. Наиболее эффективно применение полезной модели при посадке медицинских пиявок на кожу животных.

Известен способ для постановки медицинских пиявок, при котором на бумаге, размерами несколько больше окружности стакана, прорезают в разных местах небольшие отверстия и укладывают на кожу в том месте, где нужно, чтобы пиявки присосались. Поверх бумаги опрокидывают стакан с пиявками. Ползая по бумаге, пиявки присасываются к коже, открытой в прорезанных отверстиях бумаги (Каменев Ю.Я., Каменев О.Ю. Вам поможет пиявка: Гирудотерапия. СПб.: ИК «Комплект», 1997. - С.68 - [1]).

Известно также применение гирудотерапии при лечении послеоперационных отеков, при которой медицинскую пиявку помещают в пробирку, и приставляют ее горлышком на кожу, после чего пиявка присасывается к коже. На одну процедуру используют от 2 до 4 медицинских пиявок. Длительность сеанса составляет 30-40 минут. Гирудотерапию проводили через день или два раза в неделю, число процедур составляло от 3 до 10 (Майоров А.Н. Гирудотерапия при заболеваниях костей и суставов у детей и подростков / Вестник травматологии и ортопедии имени Н.Н.Приорова. - 2010. - 1. - С.65-69. - прототип - [2]).

Основной недостаток известных способов заключается в трудности прикрепления медицинских пиявок точно на намеченный участок поверхности кожи, вследствие чего воздействие происходит не на намеченный участок кожи.

Недостатки известных способов проявляются в случаях, когда необходимо поместить пиявку на коже в зоне проекции определенной биологически активной точки. Кроме того, помещение пиявок на бумагу вызывает у них повышенную подвижность, что беспокоит животных, на которых помещают пиявок. Это в целом может снизить результативность лечения, а также ставит в неодинаковые условия животных при экспериментальных исследованиях.

Задачей предлагаемого решения является устранение вышеперечисленных недостатков.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известная пробирка для гирудотерапии, выполненная в виде полой стеклянной трубки с дном с одной стороны и отверстием с другой стороны, согласно полезной модели, она снабжена держателем и задвижной крышкой с рычагом, при этом держатель закреплен на пробирке со стороны отверстия, а крышка закреплена подвижно на оси держателя и выполнена с полуовальным пазом с боковой стороны, возле которого перпендикулярно крышке расположен ограничитель с возможностью вращения на оси крышки.

Техническая сущность предлагаемого решения представлена на чертежах, где:

на фиг.1 - предлагаемая пробирка в закрытом состоянии;

на фиг.2 - предлагаемая пробирка в рабочем положении.

Пробирка 1 для гирудотерапии представляет собой полую стеклянную трубку с дном с одной стороны и отверстием с другой стороны. Пробирка 1 снабжена держателем 2 и задвижной крышкой 3 с рычагом 4, при этом держатель 2 закреплен на пробирке 1 со стороны отверстия. Крышка 3 закреплена подвижно на оси 5 держателя 2 и выполнена с полуовальным пазом 6 с боковой стороны, возле которого перпендикулярно крышке 3 расположен ограничитель 7 с возможностью вращения на оси 8 крышки 3. При смещении крышки 3 до упора в ограничитель 7 открывается отверстие 9 для выхода медицинской пиявки из пробирки 1.

Работает пробирка 1 для гирудотерапии следующим образом:

Область постановки медицинских пиявок выстригают, например, в проекции биологически активных точек голени собаки после остеосинтеза больше-берцовой кости. Далее обрабатывают 70%-ым спиртом, затем протирают теплым 40%-ым раствором глюкозы. Пиявок по одной помещают в пробирку 1 и закрывают задвижной крышкой 3 давлением на рычаг 4. Пробирку 1 с крышкой 3 приставляют к намеченному участку кожи полуовальным пазом 6 для прикрепления пиявки. Затем давлением на рычаг 4 (на фиг.1 показано черной стрелкой) отодвигают крышку 3, которая, проворачиваясь на оси 5 держателя 2 крышки 3 (направление смещения крышки 3 показано белой стрелкой), смещается от края отверстия пробирки 1. Полному раскрытию крышки 3 будет препятствовать перпендикулярно расположенный на крышке 3 ограничитель 7. При этом открывается выходное отверстие 9 из пробирки 1. Как только пиявка присосалась, поворачивают ограничитель 7 на оси 8 на 90°, то есть до его параллельного расположения с крышкой 3 и отодвигают крышку 3, полностью раскрывая пробирку 1. После этого можно убрать пробирку 1 из-под пиявки.

По истечении 20 минут, если пиявка не отпала, ее снимают, смочив кожу животного под пиявкой соленой водой. На рану после снятия пиявки кладут стерильную марлевую салфетку. На одну процедуру использовали одну медицинскую пиявку. Гирудотерапию проводили через день, при этом проводили 5 процедур.

В наших многоразовых испытаниях медицинские пиявки прикреплялись в точно намеченных участках кожи. Ограничение площади прикрепления пиявок (площадь полуовальной паза 6 крышки 3), не удлиняло время их прикрепления к коже, а также не влияло на качество их удержания на коже. Случаев раннего отсоединения пиявок от кожи не наблюдалось.

Применение предлагаемой полезной модели дает следующие преимущества:

- ограничение свободы выбора места прикрепления на коже для пиявок;

- целенаправленное прикрепление пиявок в заданной точке поверхности кожи животного;

- повышение чистоты эксперимента.

Указанные преимущества значительно повышают эффективность терапии животных. Использование предлагаемой полезной модели является более эффективным по сравнению с известными и позволяет сократить сроки лечения на 3-4 суток, что видно из таблицы.

Таблица
Пробирка для гирудотерапии Количество пролеченных животных Прикрепление пиявок в строго определенном месте Уменьшение послеоперационных отеков у животных (сутки)
Предлагаемая9 8на 3-4
Известная 9- на 6-7

Предлагаемая полезная модель была успешно применена при лечении собак с патологией опорно-двигательного аппарата на базе ветеринарного диагностического центра ФГБОУ ВПО «Орловский ГАУ» и кафедры анатомии, физиологии и хирургии животных ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Пробирка для гирудотерапии, выполненная в виде полой стеклянной трубки с дном с одной стороны и отверстием с другой стороны, отличающаяся тем, что она снабжена держателем и задвижной крышкой с рычагом, при этом держатель закреплен на пробирке со стороны отверстия, а крышка закреплена подвижно на оси держателя и выполнена с полуовальным пазом с боковой стороны, возле которого перпендикулярно крышке расположен ограничитель с возможностью вращения на оси крышки.



 

Похожие патенты:

Устройство для ультразвуковой обработки нёбных миндалин относится к медицине и медицинской технике, в частности: к устройствам, применяемым в оториноларингологии для эффективного лечения обострения хронического тонзиллита у детей и взрослых без операции, и может быть использовано в других отраслях медицины при лечении очагов воспаления, ран и раневой инфекции.
Наверх