Устройство для введения медицинского клея при оперативных вмешательствах

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначена для применения у больных хирургического профиля. Устройство содержит рукоятку (1) с кнопкой (2) и колпачком (6), который надет на конец рукоятки и прикрывает трубку с прокалывателем, ампулу (3) с клеевой композицией, находящуюся внутри рукоятки, и прокалыватель (4), имеющий на одном конце заострение для перфорирования ампулы, и внутри которого фиксируется часть полой тонкой трубки (5), через которую происходит подача клеевой композиции из ампулы. Использование полезной модели уменьшает трудоемкость процедуры введения клеевой композиции, а так же позволяет добиться быстрого и предельно точного его введения в необходимую область оперативного вмешательства.

1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначена для применения у больных хирургического профиля.

Одним из путей дальнейшего совершенствования хирургии является развитие новых форм соединения тканей в зоне оперативного вмешательства с помощью клеевых композиций.

Применение клеевых композиций в хирургии позволило существенно снизить расходы на лечение за счет уменьшения частоты осложнений, исключить необходимость проведения двухэтапных и повторных оперативных вмешательств, применения дорогостоящих антибактериальных препаратов, сокращая пребывание больных в клинике после операции.

В настоящее время в мире выпускается большое количество различных медицинских клеевых композиций, однако до сих пор существуют нерешенные проблемы, связанные с доставкой клея в оперируемую область.

Все это послужило основанием для разработки устройства, позволяющего предельно точно доставлять медицинский клей в необходимую локальную область.

Общеизвестен способ нанесения на зону кишечного анастомоза и раны паренхиматозных органов латексного тканевого клея (Попов В.А., Пышков Е.А. Способ нанесения на зону кишечного анастомоза и раны паренхиматозных органов латексного тканевого клея // Сборник изобретений и рационализаторских предложений. Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб., ВМедА, 2003 - 34. - С.58-59), который осуществляется следующим образом: перед использованием латексного тканевого клея необходимо с соблюдением асептики выдавить из вскрытого контейнера на предметное стекло или непосредственно на зону аппликации. Для нанесения клея на поверхность тканей (в объеме 0,2-0,3 мл на 1 см2) и получения тонкой эластичной пленки удобно использовать колонковую кисточку или фрагмент рентгеновской пленки, закрепленной в кровоостанавливающем зажиме. Клеевую композицию следует наносить не только на линию наложенных швов, но и на 2 см проксимальнее и дистальнее линии анастомоза. После аппликации необходимо добиться полимеризации клеевой композиции, которая происходит при комнатной температуре в течение 2-4 минут.

Данный способ имеет ряд недостатков, основными из которых являются: затрачивание большого количества времени на этапе подготовки клея к его нанесению на необходимую зону, а так же на всю процедуру его нанесения в целом; клей может подвергаться неблагоприятному воздействию окружающей среды во время его выдавливания на предметное стекло, еще до того как он попадет в рану, что может привести к его предварительному загрязнению; сложность нанесения клея на необходимую область, при том, что для получения тонкой эластичной пленки необходимо использовать дополнительные средства в виде колонковой кисточки или рентгеновской пленки.

Прототипом предлагаемой полезной модели является шприц, в который клей набирается из ампулы и затем через инъекционную иглу наносится в необходимое место (Современные клеевые композиции в торакальной хирургии /М.И.Перельман и др. //Хирургия. - 2002. - 2. С.47-49.). Однако он имеет ряд недостатков, основными из которых являются трудности и неточности при нанесении клеевой композиции на необходимую область, затрачивание значительного временного интервала и возможное быстрое засыхания клея при наборе клеевой композиции из ампулы в шприц, а так же значительные неудобства в работе, связанные со склеиванием перчаток на руках хирурга или другого медицинского персонала.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего предельно точно доставлять медицинский клей в необходимую локальную область.

Технический результат полезной модели - уменьшение трудоемкости и повышение удобства введения клея в оперируемую область, уменьшение объема кровопотери, предотвращение инфицирования, сокращение времени проведения операции, снижение рисков возникновения послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для введения медицинского клея при оперативных вмешательствах согласно полезной модели содержит рукоятку с кнопкой, внутри рукоятки расположена ампула с клеевой композицией и прокалыватель, имеющий на одном конце заострение для перфорирования ампулы, и внутри которого фиксируется часть полой тонкой трубки, через которую происходит подача клеевой композиции из ампулы, а на конец рукоятки надет колпачок, который прикрывает трубку и прокалыватель.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется фигурой, на которой изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Предлагаемое устройство состоит из рукоятки 1 (которая во время манипуляций находится в руке хирурга) с кнопкой 2, находящейся внутри рукоятки ампулы 3 с клеевой композицией и прокалывателя 4, имеющего на одном конце заострение, предназначенное для перфорирования ампулы, и внутри которого фиксируется часть полой тонкой трубки 5, через которую происходит подача клеевой композиции из ампулы, и колпачка 6, который надевается на конец рукоятки и прикрывает трубку с прокалывателем (фигура).

Полезная модель используется следующим образом.

Хирург берет устройство в одну руку, а второй снимает колпачок, после чего обхватывает кончик рукоятки с прокалывателем и производит одномоментное натягивание на себя для протыкания ампулы с клеевой композицией, затем вторая рука убирается и устройство направляется полой тонкой трубкой к месту необходимого введения клея, после чего хирург производит надавливание на кнопку и из ампулы выдавливается клеевая композиция, которая, проходя через полую тонкую трубку, попадает в необходимое место.

Клинический пример. Больная Н., 47 лет, поступила в клинику с жалобами на острую, приступообразную боль в правом подреберье, тошноту, рвоту, не приносящую облегчения. Произведена открытая холецистэктомия по поводу деструктивного холецистита. Гемостаз лигированием и прошиванием был недостаточно эффективен в виду возникших технических затруднений, связанных с анатомическими особенностями кровоснабжения желчного пузыря. В результате чего было принято решение нанести на ткани ложа желчного пузыря клеевую пленку. Для этого в одну руку было взято предлагаемое устройство, а второй снят колпачок, после чего, обхватив кончик рукоятки с прокалывателем, произвели одномоментное натягивание на себя, затем вторая рука была убрана, а устройство направлено полой тонкой трубкой к месту необходимого введения клея, после чего произвели надавливание на кнопку и клеевая композиция была нанесена на ложе желчного пузыря. Достигнут полный гемостаз и отсутствие истечения желчи. Установили подпеченочный дренаж. Операционная рана ушита.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволила добиться быстрого и предельно точного введения клея в необходимую область оперативного вмешательства.

Устройство для введения медицинского клея при оперативных вмешательствах, характеризующееся тем, что содержит рукоятку с кнопкой, внутри рукоятки расположена ампула с клеевой композицией и прокалыватель, имеющий на одном конце заострение для перфорирования ампулы, и внутри которого фиксируется часть полой тонкой трубки, через которую происходит подача клеевой композиции из ампулы, а на конец рукоятки надет колпачок, который прикрывает трубку и прокалыватель.



 

Наверх