Устройство для локальной обработки биологических тканей озоно-кислородной смесью

 

Полезная модель относится к медицине, в частности - к медицинскому инструментарию, и может быть использована в хирургии при лечении инфицированных и гнойных ран наружной локализации, а также гнойно-воспалительных заболеваний внутренних полостей организма. Задачей предлагаемого устройства является повышение эффективности лечения наружных инфицированных и гнойных ран сложной конфигурации, а также гнойно-воспалительных очагов, локализованных во внутренних полостях организма человека, повышение безопасности обработки для пациента и медицинского персонала, простота и универсальность эксплуатации. Поставленную задачу решают за счет того, что магистраль подачи озоно-кислородной смеси размещают в полости контура отведения отработанной газовой смеси, при этом сопло магистрали подачи располагают на 5 мм выше наружного отверстия контура отведения, а скорость отведения отработанной газовой смеси в 10-50 раз превышает скорость подачи озонокислородной смеси. Предлагаемое устройство исключает необходимость использования в процессе обработки озоном герметизирующих раноограничителей, обеспечивает локальность обработки патологического очага без воздействия на неизмененные ткани, предусматривает возможность визуального контроля размещения сопла по отношению к патологическому очагу в процессе обработки, что в целом повышает эффективность и безопасность лечебного воздействия, обеспечивает простоту и универсальность эксплуатации устройства как при лечении наружных ран, так и гнойно-воспалительных очагов, локализованных во внутренних полостях организма.

Полезная модель относится к медицине, в частности - к медицинскому инструментарию, и может быть использована в хирургии при лечении инфицированных и гнойных ран наружной локализации, а также гнойно-воспалительных заболеваний внутренних полостей организма.

Известен многофункциональный озонатор, генерирующий озон / NO- и кислородсодержащие газовые смеси /Патент РФ 48965, C01B 13/10, С01 В13/11, БИПМ 31, 10.11.2005 г./, содержащий базовый озонатор, генерирующий озон / NO-содержащую газовую смесь, снабженный концентратором кислорода, генерирующим кислородно-воздушные потоки с разной концентрацией кислорода, краном-переключателем кислородно-воздушных потоков, выборочно подающим кислородно-воздушный поток с необходимой концентрацией кислорода в разрядную камеру базового озонатора, а также краном-распределителем, подающим генерируемые базовым озонатором озон / NO- и кислородсодержащие газовые смеси переменного состава в технологическую зону, например, в отграниченную раноограничителем раневую полость при реализации различных технологий лечения гнойно-воспалительных заболеваний на разных стадиях раневого процесса. Озонатор не предусматривает возможности направленной локальной обработки озоно-кислородной смесью очага хирургической инфекции без воздействия на неизмененные биологические ткани, требует использования раноограничителя для предотвращения утечки озона и превышения его предельно допустимой концентрации в воздухе рабочего пространства, что не применимо при локализации гнойно-воспалительных процессов во внутренних полостях организма или на участках тела с поверхностной неровностью.

Известно также устройство для озонотерапии /Патент РФ 2252004, A61H 33/14, БИПМ 14, 20.05.2005 г./, содержащее последовательно соединенные газовой магистралью озонатор, камеру газации с входным и выходным штуцерами, деструктор и растекатель в виде эластичной трубки из озоностойкого материала с отверстиями для подвода озонокислородной смеси к патологическому очагу, размещенный по периметру патологического очага в камере газации. Устройство обеспечивает подачу озонокислородной смеси непосредственно к патологическому очагу, но только при его локализации на верхних или нижних конечностях.

Известен аппарат для плазмодинамической обработки инфицированных ран и полостей организма /Патент РФ 2258545, A61N 5/06, A61N 1/18, A61N 1/30, БИПМ 23, 20.08.2005 г./, содержащий генератор высоковольтных электрических импульсов, в несущем корпусе которого размещена коаксиальная электродная система, состоящая из кольцевого и стержневого электродов, разделенных диэлектрическим изолятором, а также сменная кварцевая насадка с центральным сопловым отверстием на рабочей части. Аппарат обеспечивает генерацию и подведение озоно-кислородной смеси к инфицированным ранам и полостям, в том числе сложной конфигурации и большой глубины, однако, как и предыдущие аналоги, требует использования упругоэластических раноограничителей для поддержания необходимой концентрации озона в патологическом очаге и предотвращения его утечки во внешнюю среду. Такое конструктивное выполнение аппарата усложняет его конструкцию и эксплуатацию, исключает возможность визуального контроля процесса обработки.

Наиболее близким к предлагаемому является аппарат для озонотерапии /AC SU 1505553 A1, БИ 33, 07.09.1989 г./, содержащий озоногенератор, юбку (ограничитель), компрессор с регулируемыми дросселями, змеевик, фильтр и адсорбер. Включение в конструкцию аппарата компрессора с регулируемыми дросселями предотвращает неконтролируемое покидание озоном места лечения, обеспечивает стабильно высокую концентрацию озона в подаваемой газовой смеси. Вместе с тем, данный аппарат малоэффективен при лечении гнойно-воспалительных заболеваний со сложным раневым каналом в связи с отсутствием возможности локальной обработки глубоко расположенных инфицированных объектов, не безопасен при использовании во внутренних полостях организма в связи с возможностью контакта высококонцентрированной озоно-кислородной смеси и неизмененных биологических тканей, технически сложен в использовании, т.к. требует подбора герметизирующих юбок определенного диаметра.

Технический результат предлагаемого устройства: генерирование, локальное подведение и удержание потока озоно-кислородной газовой смеси с необходимой концентрацией озона в зоне лечебного воздействия на ткани организма человека.

Указанный результат достигают тем, что магистраль подачи озоно-кислородной смеси размещена в полости контура отведения отработанной газовой смеси, а сопло магистрали подачи фиксировано держателями в центральном положении относительно внутренних стенок контура отведения и на 5 мм выше его наружного отверстия.

На рис. 1 изображена схема устройства для локальной обработки биологических тканей озоно-кислородной смесью, где 1 - генератор озона, 9-концентратор кислорода, 2 - магистраль подачи озоно-кислородной смеси, выполненная из озоностойкого полимерного материала (силикона), разъемно соединенная наружным отверстием с фторопластовым соплом (3), фиксированным при помощи металлических держателей (4) в центральномположении по отношению к внутренним стенкам конура отведения (5), торцевой участок которого протяженностью 20 см для обеспечения возможности автоклавирования выполнен из нержавеющей медицинской стали и соединен с основным участком, выполненным в виде гофрированной трубки из озоностойкого материала (фторопласта), при помощи разъемного соединения (6). Контур отведения газовой смеси выходным отделом последовательно соединен с камерой деструктора (7), заполненной катализатором разложения озона (гопкалитом), и аспирационной полостью компрессора (8), оснащенного педальным включателем (10). Стрелками указано направление газопотока в магистрали подачи (2) и контуре отведения (5) газовой смеси.

Работу предлагаемого устройства для локальной обработки биологических тканей озоно-кислородной смесью осуществляют следующим образом. Предварительно генератор озона (1) подключают к концентратору кислорода (9), на котором устанавливают скорость подачи кислорода, равную 1-2 л/ мин. Включают генератор озона (1), а также компрессор (8) путем нажатия и удержания педального включателя (10). Наружное отверстие контура отведения, объединенного с магистралью подачи (11), в течение всего времени обработки удерживают на высоте от 5 до 10 мм от обрабатываемой поверхности при непосредственном визуальном контроле. Озоно-кислородная газовая смесь поступает по магистрали подачи (2) и через фторопластовое сопло (3), фиксированное при помощи металлических держателей (4) в центральном положении по отношению к внутренним стенкам конура отведения (5), подается на обрабатываемую поверхность. Избыточная и отработанная газовая смесь за счет работы компрессора (8) непрерывно аспирируется в контур отведения (5), торцевой стерилизуемый участок которого при помощи разъемного соединения (6) соединяется с основным участком и далее - с камерой деструктора (7), где осуществляется каталитическое разложение озона.

Технологические испытания по контролю концентрации озона в подаваемой смеси и в воздухе рабочего пространства выполнены с использованием газоанализаторов («Медозон-254/5» (ООО «Медозон», Москва) и «Озон-ПДК» (ООО «Техэлектромонтаж», Ангарск) соответственно). Для оценки локальности обработки в качестве химического индикатора присутствия озона использовался 5% раствор калия йодида. По результатам технологических испытаний при заданной скорости подачи кислорода (2 л/мин.) и удержании наружного отверстия контура отведения, объединенного с магистралью подачи, на высоте от 5 до 10 мм от обрабатываемой поверхности, концентрация озона в подаваемой смеси составила 40 мг/л, превышения предельно допустимой концентрации озона в радиусе 10 и более см от зоны обработки не происходило, расфокусировка газового потока отсутствовала: диаметр зоны изменения цвета индикатора, свидетельствующего о восстановлении йода при взаимодействии с озоном, соответствовал диаметру наружного отверстия объединенной магистрали подачи и отведения газовой смеси.

Размещение магистрали подачи озоно-кислородной смеси в полости контура отведения отработанной газовой смеси с фиксацией сопла подачи держателями в центральном положении относительно внутренних стенок контура отведения и на 5 мм выше его наружного отверстия исключает возможность утечки озона во внешнюю среду, а также обеспечивает эффективное отведение отработанной газовой смеси при непрерывной подаче, что в целом позволяет достичь удержания потока озоно-кислородной газовой смеси с необходимой (постоянной, заданной) концентрацией озона локально в зоне лечебного воздействия на ткани организма человека.

Устройство для локальной обработки биологических тканей озоно-кислородной смесью, содержащее генератор озона, магистраль подачи озоно-кислородной смеси, на открытом конце которой имеется сопло, расположенное выше наружного отверстия контура отведения отработанной газовой смеси, выходной конец которого последовательно соединен с камерой деструктора и компрессором, отличающееся тем, что магистраль подачи озоно-кислородной смеси размещена в полости контура отведения отработанной газовой смеси, а сопло магистрали подачи фиксировано держателями в центральном положении относительно внутренних стенок контура отведения и на 5 мм выше его наружного отверстия.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к способам и устройствам антикоагулянтной терапии и может классифицироваться как биотехническая система медико-терапевтического назначения с биологическим управлением по типу отрицательной обратной связи, поддерживающая жизнедеятельность отдельной системы организма

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам трансдермальной доставки медикаментов
Наверх