Цилиндр из подвижных дисков

 

Цилиндр из подвижных дисков является детской игрушкой, предназначенной для развития у детей мыслительных способностей, художественного вкуса и цветового восприятия. В состав цилиндра входят отдельные диски, имеющие на периферии разноцветные элементы, в качестве которых могут быть использованы пластины цветного пластика, бисер или мелкие бусины с огранкой. Каждый диск имеет гофрированные торцовые поверхности. Диски стянуты широкой резинкой, которая охватывает стержни с шариками на концах, прижатые к боковым дискам с отверстиями для резинки. В процессе игры нужно взять игрушку обеими руками и, захватив при этом пальцами нужное количество дисков, приложить растягивающее усилие в разные стороны в осевом направлении. Повернуть обе части составного цилиндра друг относительно друга с целью получения нужной комбинации цветных элементов. Совместить диски. Выполнить данные действия несколько раз для создания на поверхности игрушки желаемого рисунка.

ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Игрушка-головоломка «Разноцветный цилиндр».

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к механическим игрушкам-головоломкам и может быть использована для развития у детей творческих и мыслительных способностей.

Уровень техники

Известна игрушка-головоломка с опорой, имеющей шейки и состоящей из набора дисков, установленных соосно с возможностью поворота один относительно другого и имеющих радиально расположенные прорези, образующие при совмещении кольцевые направляющие. Кольцевые направляющие расположены на шейках опоры параллельно одна другой с образованием групп. На шейках имеются также соединительные пазы, расположенные параллельно их продольной оси и пересекающиеся с кольцевыми направляющими группы под углом 90°. В кольцевых направляющих опоры установлены игровые элементы с образованием игровых слоев и возможностью послойного поворота и перехода с одного диска на другой и из одной направляющей в другую. Поворачивая слои игровых элементов и перемещая игровые элементы из слоя в слой, их можно группировать и менять один цвет игрового поля на другой. (Патент на изобретение 1431789, заявка 4145115, 12.11.1986, опубликовано 23.10.1988).

Известна также головоломка, содержащая цилиндрическую опору, состоящую из верхнего и нижнего оснований и блока соосно установленных поворотных дисков с гнездами, образующими при их совмещении боковые направляющие пазы. Основания опоры выполнены в виде блока концентрических поворотных торцовых колец с гнездами, образующими при их совмещении торцовые направляющие пазы, при этом торцовые направляющие пазы соединены с боковыми направляющими пазами, а торцовые кольца жестко соединены с соответствующими им поворотными дисками. Игровые элементы заполняют направляющие пазы с образованием свободной ячейки и установлены с возможностью перемещения на свободную ячейку. Сдвигая игровые элементы на свободную ячейку и поворачивая поворотные диски и торцовые кольца, игровые элементы перемещают из одного направляющего паза в другой. Сдвигая и меняя местами игровые элементы, можно поменять один цвет игровых элементов в направляющих пазах на другой. (Патент на изобретение 1362492, заявка 4135550, 04.08.1986, опубликовано: 30.12.1987).

Известна также головоломка, содержащая соосно установленные поворотные кассеты с гнездами, образующими при их совмещении направляющие каналы, торцовые ограничители, игровые цилиндры и шарики, заполняющие каналы. Игровые цилиндры, а также игровые шарики, установленные в разных направляющих каналах имеют свой цвет, благодаря чему их можно опознавать, а используя возможность перемещения игровых элементов из гнезда в гнездо, их можно группировать, создавая различные сочетания. (Патент на изобретение 1378878, заявка 3957337, 23.08.1985, опубликовано 07.03.1988).

Известна объемная логическая головоломка, содержащая корпус, образованный набором дисков, установленных соосно с возможностью поворота один относительно другого и имеющих сквозные прорези на боковых сторонах, которые образуют направляющие каналы, игровые элементы с информационными метками, установленные в направляющих каналах с возможностью продольного перемещения, и фиксаторы положения дисков. Игровые элементы выполнены в виде поворотных колец. (Патент на изобретение 1178458, заявка 3718961, 30.03.1984, опубликовано 15.09.1985).

Наиболее близким аналогом является игрушка-головоломка, содержащая игровое тело из последовательно установленных с возможностью вращения соосных дисков с игровой поверхностью, образованной частью наружных поверхностей дисков. Диски имеют соосные пазы одинакового сечения, закрытые с обоих концов крышками, свободно размещенными в них с возможностью перемещения вдоль геометрической оси пазов, параллельной угловой поверхности, игровые элементы и фиксаторы их вращения, при этом диски установлены неподвижно или с возможностью ограниченного перемещения вдоль геометрической оси игрушки. Поверхность игровых элементов может иметь различные цвета или различные оттенки отдельных цветов. (Патент на изобретение 1382395, заявка 3306861, 08.07.1981, опубликовано 15.03.1988).

Раскрытие полезной модели

Предлагаемая полезная модель игрушка-головоломка «Разноцветный цилиндр» решает задачу расширения арсенала игрушек-головоломок, предназначенных для саморазвлечения и развития в процессе игры творческих и мыслительных способностей, путем получения на поверхности цилиндрической игрушки определенного цветового сочетания или узора.

полупрозрачных боковых дисков, стянутых резинкой, проходящей внутри игрового цилиндра и охватывающей стержни с шариками на концах, благодаря наличию центральных отверстий боковых дисков.

Каждый диск, с небольшим зазором установленный на втулке, имеет гофрированные торцовые поверхности и разноцветные элементы, жестко закрепленные на периферии.

Игра состоит в том, чтобы повернуть диски с гофрированными торцовыми поверхностями друг относительно друга для получения на поверхности игрового цилиндра желаемого узора, образуемого сочетанием разноцветных элементов.

Чтобы повернуть диски друг относительно друга, нужно растянуть резинку в разные стороны в осевом направлении, захватив при этом пальцами нужное количество дисков вместе с боковыми дисками, а затем, повернув их, зафиксировать новое положение, ослабив резинку. При смыкании дисков впадины одного диска должны находиться напротив выступов другого.

Гофрированные торцовые поверхности позволяют осуществить пошаговый поворот и фиксацию дисков. Величина шага соответствует размеру разноцветного элемента на периферии диска. Таким образом, разноцветные элементы соседних дисков в сомкнутом положении сдвинуты на полшага.

При повороте дисков друг относительно друга вместе с боковыми дисками, возникает перекручивание резинки. Это легко устранить с помощью стержней, повернув их в направлении, противоположном перекручиванию (по или против часовой стрелки).

Шарики на концах стержней облегчают поворот и делают его плавным за счет уменьшения трения между стержнями и поверхностями боковых дисков.

Боковые диски изготовлены из полупрозрачного пластика, что позволяет контролировать состояние резинки.

Число разноцветных элементов, жестко закрепленных на периферии диска должно быть четным и одинаковым для всех дисков с гофрированными торцовыми поверхностями, первоначальный узор должен повторяться на поверхности игрового цилиндра целое число раз. Количество дисков должно быть нечетным. Это гарантирует симметричность и собираемость новых упорядоченных узоров.

Из существующего уровня техники неизвестно устройство того же назначения, характеризующееся признаками, идентичными существенным признакам предлагаемой полезной модели, что говорит о ее соответствии условию патентоспособности - новизне.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 - Общий вид полезной модели.

Фиг. 2 - Положение игрушки в процессе игры.

Фиг. 3 - Диск с гофрированными поверхностями.

Фиг. 4 - Втулка с одним из боковых дисков.

Фиг. 5 - Стержень с шариками на концах.

Фиг. 6 - Боковой диск.

Фиг. 7 - Связь между стержнями с шариками на концах и резинкой.

Фиг. 8- Фотография игрушки с разноцветными элементами в виде бисера.

Фиг. 9- Фотография игрушки с разноцветными элементами в виде ограненных бусин.

Осуществление полезной модели

Осуществление полезной модели поясняется фиг.1, на которой изображен общий вид полезной модели, состоящей из нескольких дисков с гофрированными торцовыми поверхностями и разноцветными элементами по периферии - поз.1, втулки с боковыми дисками - поз. 2, стержней с шариками на концах - поз. 3. и резинки - поз. 4.

Диски с гофрированными торцовыми поверхностями поз. 1 установлены на втулке с боковыми полупрозрачными дисками поз. 2 и стянуты резинкой поз. 4, которая охватывает стерни с шариками поз. 3, установленные на боковых дисках. Игрушка-головоломка находится в статическом состоянии при сомкнутом положении дисков с гофрированными торцовыми поверхностями.

В процессе игры для получения желаемого узора, следует растянуть резинку, захватив при этом пальцами нужное количество дисков вместе с боковыми дисками, а затем, повернув их друг относительно друга, зафиксировать новое положение, ослабив резинку. При смыкании дисков впадины одного диска должны находиться напротив выступов другого.

На фиг. 2 показано положение игрушки в процессе игры при повороте одного из дисков с гофрированными поверхностями.

На фиг. 3 показан диск с гофрированными поверхностями, который состоит из 2-х одинаковых гофрированных дисков поз. 1, соединенных между собой нитью или клеем таким образом, чтобы выступающие части одного диска совпадали с выступающими частями другого. Образуемые при этом полости служат местом для установки разноцветных элементов поз. 2.

На фиг.4 показана втулка с одним из боковых дисков. Для свободного поворота стержня с шариками при перекручивания резинки, диаметр отверстия бокового диска должен превышать ширину резинки на несколько миллиметров.

При изготовлении игрушки сначала собирается игровой цилиндр с втулкой и одним из боковых дисков. Стержень с шариками, показанный на фиг. 5, охватывается резинкой (со швом или бесшовной) в его центральной части, и резинка через отверстие в боковом диске, протягивается внутрь втулки, образуя петлю. Натянув резинку, ее протягивают через отверстие второго бокового диска, показанного на фиг. 6, и в образовавшуюся петлю вставляют второй стержень с шариками на концах.

На фиг. 7 показана связь между стержнями с шариками на концах, и резинкой, охватывающей их. Шарики необходимы для плавного поворота стержня при перекручивании резинки.

Работает устройство следующим образом.

Растянуть резинку, захватив при этом пальцами нужное количество дисков вместе с боковыми дисками, а затем, повернув их, зафиксировать новое положение, ослабив резинку. При смыкании дисков впадины одного диска должны находиться напротив выступов другого, а разноцветные элементы соседних дисков в сомкнутом положении сдвинуты на полшага. Повторить данное действие столько раз, сколько необходимо для получения желаемого узора. При необходимости компенсировать перекручивание резинки.

На фотографиях фиг. 8 и фиг. 9 показаны игрушки-головоломки «Разноцветный цилиндр», собранные из подручных материалов. Успешный опыт эксплуатации данных образцов в домашних условиях - 2 года.

1. Игрушка-головоломка, отличающаяся тем, что она содержит втулку с боковыми дисками и подвижные диски с разноцветными элементами в виде пластин цветного пластика, наклеенных по периферии диска в некоторой последовательности, и гофрированными торцовыми поверхностями, стянутые с помощью резинки, охватывающей стержни с шариками на концах через отверстия в боковых дисках, позволяющей осуществить поворот дисков друг относительно друга для создания на поверхности цилиндра, образуемого данными дисками, желаемого рисунка, перекручивание которой после поворота дисков устраняется поворотом стержня с шариками на концах в сторону, противоположную перекручиванию резинки.

2. Цилиндр из подвижных дисков по п. 1, отличающийся тем, что в качестве разноцветных элементов использован цветной бисер на резинке, зафиксированный на периферии диска прочной нитью.

3. Цилиндр из подвижных дисков по п. 1, отличающийся тем, что в качестве разноцветных элементов использованы мелкие ограненные бусины на резинке, зафиксированные на периферии диска прочной нитью.



 

Наверх