Электромеханический привод искусственного сердца

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для перекачивания крови.

Электромеханический привод искусственного сердца, содержит электродвигатель с полым ротором и редуктор, выходное водило редуктора выполнено в виде кривошипа, преобразующего однонаправленное вращение двигателя в возвратно-поступательное движение толкателей.

Полезная модель позволяет снизить энергопотребление электропривода.

1 ил.

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИВОД ИСКУССТВЕННОГО СЕРДЦА

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для перекачивания крови.

Известен электромеханический привод искусственного сердца, содержащий электродвигатель постоянного тока с полым ротором, внутрь которого встраивается редуктор, состоящий из центрального винта, гайки, роликов-сателлитов. На центральном винте роликовинтового механизма закрепляются толкатели мембран искусственного сердца, (см. патент RU 104461, кл. А61М 1/12, опубл. 20.05.2011).

Недостатком известного электромеханического привода искусственного сердца является повышенное энергопотребление, вследствие реверсивного режима работы двигателя.

Задача полезной модели - устранить указанные недостатки.

Техническим результатом является снижение энергопотребления привода.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в электромеханическом приводе искусственного сердца, содержащем электродвигатель с полым ротором, выходное водило планетарного редуктора выполнено в виде кривошипа с возможностью преобразования однонаправленного вращения двигателя через шатуны, установленные в подшипниках, в возвратно-поступательное движение толкателей мембран искусственного сердца.

На чертеже изображен продольный разрез электромеханического привода искусственного сердца.

Предлагаемый электромеханический привод содержит электродвигатель 1 постоянного тока с полым ротором 2, внутрь которого встраивается двухступенчатый планетарный механизм в стакане 3 с крышкой 4, которые вращаются в подшипниках 5 и 6. Водило 7 планетарного редуктора выполнен в виде кривошипа 8 и имеющий противовес 9, вращающийся в подшипниках 10 и 11. На кривошип 8 через подшипники 12 и 13 установлены шатуны 14 и 15, которые связаны с толкателями 16, 17 мембран искусственного желудочка (не показан). Планетарный механизм состоит из центрального вала 7, сателлитов 18 и 19, солнечных шестерен 20, 21 и кольцевых шестерен 22, 23. Стакан 3 с крышкой 4 установлены в наружные корпусные детали 24 и 25.

Электромеханический привод работает следующим образом: при вращении ротора электродвигателя 2 водило 7 вращается в подшипниках 5, 10 и 11, передавая вращение на кривошип 8 через сателлиты 18, 19 и кольцевые шестерни 22, 23, которые запрессованы в корпус 3. Кривошип 8 приводит в движение шатуны 14, 15, установленные в подшипниках 12, 13 и заставляет толкатели 16, 17 совершать возвратно-поступательное движение относительно неподвижных корпусных деталей 24, 25.

Настоящая полезная модель может быть использована при изготовлении аппаратов искусственного сердца и предназначена для работы в качестве электропривода мембранных насосов крови.

Наличие кривошипно-шатунного механизма, преобразующего однонаправленное вращение двигателя в возвратно-поступательное движение толкателей, приводит к снижению энергопотребление привода.

Электромеханический привод искусственного сердца, содержащий электродвигатель с полым ротором и редуктор, отличающийся тем, что редуктор представляет собой планетарный редуктор, а выходное водило планетарного редуктора выполнено в виде кривошипа с возможностью преобразования однонаправленного вращения двигателя через шатуны, установленные в подшипниках, в возвратно-поступательное движение толкателей мембран искусственного сердца.

РИСУНКИ



 

Наверх