Аппарат для гипертермической химиоперфузии

 

Полезная модель относится к аппаратам для проведения внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии при лечении злокачественных новообразований органов брюшной полости.

Аппарат содержит нагревательные элементы, емкость для перфузата и электронный блок управления температурой перфузата.

Технический результат - повышение эффективности внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии и снижение риска осложнений достигается за счет автоматического регулирования и поддержания постоянства температуры перфузата на протяжении необходимого времени и сохранения его стерильности.

Аппарат для внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии применяется в области медицины, а конкретно в онкологии, для лечения злокачественных новообразований органов брюшной полости.

Отечественных аналогов неизвестно.

Аппарат представляет собой выполненный из нержавеющей стали бак - 1, емкостью 10.5 л, на роликовых колесах, со стойкой (габаритные размеры 490*275*1030 мм) с двумя вмонтированными в него нагревателями - 3 (ТЭН 60 А 13/1,5 Р 220) мощностью 1,5 кВт, соединенными с измерителем - регулятором - 4 (тип 2ТРМ1 "Овен") через переключатель - 6. Внутрь бака - 1 вставляется бачок - 2, емкостью 9 л., содержащий канал для термометра сопротивления - 5 (ТМ 9201) с латунной втулкой - 8 и патрубок подачи - 12 и выдачи - 11 раствора - перфузата.

После присоединения аппарата в сеть - 220 В, и включения - переключатель - 6 в верхнее положение, на светящейся шкале прибора - 4 появляется значение температуры перфузата в бачке - 2, нажатием кнопки "ПРОГ" и кнопками со стрелками "" устанавливается необходимое значение температуры перфузата, после чего вновь нажимается "ПРОГ", после того как появится значение заданной температуры, к патрубку подачи - 12 и выдачи - 11 перфузата подсоединяются гибкие полихлорвиниловые магистрали, подающая из которых - через стандартный роликовый насос, и подается перфузат в брюшную полость, где производится ручное равномерное его распределение, отводящая магистраль опускается в перфузат в брюшной полости после того как уровень последнего достигнет необходимого. За счет создания в бачке - 2 при подаче перфузута отрицательного давления - отведение перфузата из брюшной полости обратно в бачок - 2 происходит самостоятельно. Необходимый уровень перфузата в брюшной полости - по уровню брюшной стенки, не допуская его переливания через край. Температура перфузата в брюшной полости контролируется двумя электронными термометрами - на входе и выходе.

Аппарат для внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии, отличающийся тем, что в нем объедены нагревательные элементы, опосредованно путем использования теплопроводности воды нагревающие находящийся в стерильной емкости перфузат, и электронный блок управления, позволяющий задавать и автоматически поддерживать необходимую температуру перфузата на протяжении необходимого времени, не нарушая его стерильности, при этом материал, использованный для изготовления аппарата, выдерживает требуемую для режима операционной антисептическую обработку и стерилизацию емкости для перфузата.



 

Похожие патенты:
Наверх