Электромеханический привод мембранного насоса вспомогательного кровообращения

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для перекачивания крови. Электромеханический привод мембранного насоса вспомогательного кровообращения, содержит электродвигатель и планетарный редуктор с винтовыми звеньями, выходное водило планетарного редуктора выполнено в виде пространственного кулачка, преобразующего однонаправленное вращение двигателя в возвратно-поступательное движение толкателя. Полезная модель позволяет снизить энергопотребление электропривода, а так же упростить конструкцию привода. 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для перекачивания крови.

Известен вживляемый искусственный желудочек сердца, содержащий диафрагменный насос, толкатель, жестко связанный с рейкой, электродвигатель, планетарный редуктор с винтовыми звеньями, на выходном водиле которого нарезаны зубья, взаимодействующие с зубьями рейки, которая имеет возможность совершать возвратно-поступательные перемещения в направляющей из графелона. (см. патент RU 2180858, кл. А61М 1/12, опубл. 27. 03. 2002).

Недостатками известного вживляемого искусственного желудочка сердца является повышенное энергопотребление, вследствие реверсивного режима работы двигателя, а так же сложность конструкции вживляемого искусственного желудочка сердца, вследствие наличия реечной передачи.

Задача полезной модели - устранить указанные недостатки.

Техническим результатом является снижение энергопотребления привода и снижение трудоемкости изготовления.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в электромеханическом приводе мембранного насоса вспомогательного кровообращения, содержащем электродвигатель и планетарный редуктор с винтовыми звеньями, что выходное водило планетарного редуктора выполнено в виде пространственного кулачка, преобразующего однонаправленное вращение двигателя в возвратно-поступательное движение толкателя.

На чертеже изображен электромеханический привод, общий вид, совмещенный с разрезом.

Предлагаемый электромеханический привод содержит электродвигатель 1, на выходном валу, которого установлено зубчатое колесо 2, сателлиты 3, зубчатый венец 4, установленный в корпусе 5. Водило 6, выполнено в виде пространственного кулачка 7, установленный в подшипнике 8. Во втулках 9 расположены направляющие 10, связанные с толкателем 11 установлены в корпусе 5, закрытого крышкой 12. Для возврата толкателя 11 предусмотрены пружины 13.

Электромеханический привод работает следующим образом: вращение двигателя 1 передается на зубчатое колесо 2 и через сателлиты 3 на водило 6, выполненное в виде пространственного кулачка 7, при этом сателлиты взаимодействуют с зубчатым венцом 4, обеспечивая редукцию с передаточным отношением , где Z3 - число зубьев (заходов) зубчатого венца, Z1 - число зубьев (заходов) зубчатого колеса. Далее пространственный кулачок 7 воздействует на направляющие 10, которые неподвижно закреплены на толкателе 11, и двигаются во втулках 9, выполненных из антифрикционного материала. Толкатель 11 совершает возвратно-поступательное движение относительно неподвижного корпуса 5 с крышкой 12. Для обеспечения возврата толкателя 11 предусмотрены пружины 13.

Настоящая полезная модель может быть использована при изготовлении аппаратов вспомогательного кровообращения и предназначена для работы в качестве электропривода мембранных насосов крови.

Наличие кулачкового механизма, преобразующего однонаправленное вращение двигателя в возвратно-поступательное движение толкателя, приводит к снижению энергопотребление привода. Замена реечной передачи на кулачковый механизм приводит к упрощению конструкции вследствие уменьшения количества обрабатываемых поверхностей.

Электромеханический привод мембранного насоса вспомогательного кровообращения, содержащий электродвигатель и планетарный редуктор с винтовыми звеньями, отличающийся тем, что выходное водило планетарного редуктора выполнено в виде пространственного кулачка, преобразующего однонаправленное вращение двигателя в возвратно-поступательное движение толкателя.



 

Наверх