Электромеханический привод искусственного сердца

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для перекачивания крови.

Электромеханический привод искусственного сердца, содержит электродвигатель с полым ротором, в котором размещены гайка, ролики-сателлиты и центральный винт. На резьбовых элементах гайки, роликах-сателлитах и центральном винте, выполнена многозаходная резьба с соотношением заходов 5:2:1, т.е. 5 заходов на гайке, 2 захода на роликах-сателлитах и 1 заход на центральном винте. Резьбовые элементы гайки, роликов-сателлитов и центрального винта, выполнены с углом наклона резьбы равным 85,5 градусов.

Полезная модель позволяет повысить быстродействие электропривода, а также снизить уровень шума при работе.

1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для перекачивания крови.

Известен вживляемый искусственный желудочек сердца, содержащий диафрагменный насос для крови, пластинчатый толкатель с направляющим механизмом со втулками из графелона, электродвигатель с полым ротором, внутри которого имеется винтовая планетарная передача, состоящая из центрального винта, гайки, роликов-сателлитов. Полый ротор электродвигателя имеет форму катушки, на боковой поверхности которой укреплен кольцевой постоянный магнит, при этом подшипники ротора размещены внутри кольцевого постоянного магнита, (см. патент RU 2219956, кл. А61М 1/12, опубл. 27. 12. 2003).

Недостатками известного вживляемого искусственного желудочка сердца является повышенный уровень шума при работе вследствие наличия зазора в зацеплении, а также невысокое быстродействие, обусловленное однозаходным резьбовым соединением элементов исполнительного механизма (гайка, сателлиты и центральный винт).

Задача полезной модели - устранить указанные недостатки.

Техническим результатом является повышение быстродействия привода и снижение уровня шума при работе.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в электромеханическом приводе искусственного сердца, содержащем электродвигатель с полым ротором, в котором размещены гайка, ролики-сателлиты и центральный винт, дополнительно на резьбовых элементах гайки, роликах-сателлитах и центральном винте, выполнена многозаходная резьба с соотношением заходов 5:2:1, т.е. 5 заходов на гайке, 2 захода на роликах-сателлитах и 1 заход на центральном винте, а резьбовые элементы выполнены с углом наклона резьбы равным 85,5°.

На фиг.1 изображен продольный разрез электромеханического привода искусственного сердца.

Предлагаемый электромеханический привод содержит электродвигатель 1 постоянного тока с полым ротором 2, внутри которого встраивается роликовинтовой планетарный механизм в стакане 3 с крышкой 4, которые вращаются в подшипниках 5 и 6. На центральном винте 7 роликовинтового планетарного механизма закрепляется с помощью винта 8 с шайбой 9 толкатели 10, 11 мембраны искусственного желудочка (не показан). Роликовинтовой механизм состоит из центрального винта 7, роликов-сателлитов 12, вращающихся в сепараторе 13, и гайки 14. Подшипники 5 и 6 установлены в корпусе 15 с крышкой 16, установленные в наружные корпусные детали 17 и 18. Направляющие 19, перемещаются во втулках 20.

Электромеханический привод работает следующим образом: при вращении ротора электродвигателя 2 стакан 3 с крышкой 4 вращается в подшипниках 5 и 6, передавая вращение на гайку 14, которая запрессована в стакане 3. Резьба гайки 14 взаимодействует с нарезкой роликов-сателлитов 12, которые, совершая планетарное движение в сепараторе 13, заставляют центральный винт 7 и направляющие 19, двигающиеся во втулках 20 совершать поступательное движение в одну сторону, пока не сработает конечный выключатель (не показан), установленный на одной из направляющих 19. При вращении ротора двигателя 2 в противоположном направлении винт 7 двигается в другую сторону.

Настоящая полезная модель может быть использована при изготовлении аппаратов искусственного сердца и предназначена для работы в качестве электропривода мембранных насосов крови.

Соотношение заходов на гайке, роликах-сателлитах и центральном винте приводит к увеличению быстродействия не менее чем на 15%. Уменьшение зазора в зацеплении приводит к уменьшению шумности работы привода.

Электромеханический привод искусственного сердца, содержащий электродвигатель с полым ротором, в котором размещены гайка, ролики-сателлиты и центральный винт, отличающийся тем, что на резьбовых элементах гайки, роликах-сателлитах и центральном винте выполнена многозаходная резьба с соотношением заходов 5:2:1, а именно пять заходов на гайке, два захода на роликах-сателлитах и один заход на центральном винте, а резьбовые элементы гайки, роликов-сателлитов и центрального винта выполнены с углом наклона резьбы, равным 85,5°.



 

Наверх