Аппарат для искусственной циркуляции биологических растворов

 

Аппарат для искусственной циркуляции биологических растворов снижающий повреждаемость ферментных элементов раствора, повышающий надежность работы и автоматизации регулирования необходимой частоты пульсации и скорости движения раствора, выполнен в виде многозвенной волновой поверхности, установленной на эластичную магистраль с поступающим биологическим раствором, состоящей из шарнирно соединенных между собой элементов и связаны с механизмом привода, обеспечивающим смещенные по фазе колебания, причем звенья выполнены в виде изогнутых поверхностей, обращенных выпуклостью в сторону эластичной магистрали.

Аппарат относится к устройствам для искусственной циркуляции биологических растворов в условиях применения методов экстракорпоральной детоксикации («Анестезиология и реаниматология», 1986, 6. - С.62).

Известны аппараты для искусственной циркуляции биологического раствора во время экстракорпоральной детоксикации. Недостатком этих аппаратов является повышенная повреждаемость ферментных элементов крови, приводящее к снижению эффективности методов экстракорпоральной детоксикации, ненадежность в работе, громоздкость.

Целью полезной модели является упрощение конструкции, снижение повреждаемости ферментных элементов биологического раствора, повышение надежности работы аппарата перекачивания и автоматизации регулирования необходимой частоты пульсации и скорости движения раствора.

Поставленная цель достигается тем, что перекачивающий орган аппарата для искусственной циркуляции биологических растворов выполнен в виде многозвенной волновой поверхности, установленной на эластичную магистраль с поступающим биологическим раствором, состоящей из шарнирно соединенных между собой рабочих элементов, привод которых обеспечивает колебания, смещенные друг относительно друга, при этом рабочие звенья выполнены в виде изогнутых поверхностей, обращенных выпуклостью в сторону эластичной магистрали.

На фиг.1 изображен общий вид аппарата для искусственной циркуляции биологических растворов;

На фиг.2 - различные положения звеньев волновой поверхности в процессе перекачивания биологического раствора.

Аппарат для искусственной циркуляции биологических растворов включает магистраль 1 в виде эластичной трубки, по которой подается биологический раствор 2, корпус 3, в котором смонтирован перекачивающий орган 4, выполненный в виде многозвенной волновой поверхности с приводом, в виде силовых цилиндров 5 со штоками 6, шарнирно связанных с многозвенной волновой поверхностью, обеспечивающим бесконтактное движение раствора. Многозвенная волновая поверхность 4 состоит из звеньев 7, соединенных между собой шарнирами 8. При этом консольные звенья 9 и 10 перекачивающего устройства жестко соединены с корпусом 3.

Число звеньев n многозвенной волновой поверхности и фазовое смещение связаны соотношением ·n=·k где k=1, 2, 3,

Аппарат для искусственной циркуляции биологических растворов работает следующим образом. Под воздействием генератора колебаний шарниры звеньев совершают смещенные по фазе колебания. В результате таких колебаний возникает волновое движение рабочей поверхности, передаваемое эластичной трубке, в которой находится биологический раствор. Принцип перекачивания биологических растворов показан на фиг.2, где видно как порции раствора в эластичной магистрали 1, находящиеся в области активного воздействия звеньев, перемещаются по направлению, указанному стрелкой (vP ).

Для привода могут быть использованы различные генераторы колебаний. Привод выполнен в виде совокупности силовых, амплитудно-частотные характеристики процесса перекачивания которых регулируется в соответствии с условиями циркуляции.

Для более равномерного перекачивания звенья изготовлены изогнутыми. Это позволяет обеспечивать постоянный зазор внутри трубки, исключающий травмирование легкоповреждаемых элементов биологического раствора.

Предлагаемый аппарат позволяет повысить качество циркуляции биологического раствора за счет снижения повреждаемости ферментных элементов, обеспечить автоматизацию регулирования необходимой частоты пульсации и скорости движения раствора.

1. Аппарат для искусственной циркуляции биологических растворов, включающий перекачивающий орган и механизм привода, отличающийся тем, что перекачивающий орган выполнен в виде многозвенной волновой поверхности, установленной на эластичную магистраль с биологическим раствором, состоящей из шарнирно соединенных между собой элементов, причем звенья связаны с механизмом привода, выполненным в виде набора силовых элементов, обеспечивающим смещенные по фазе колебания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочие звенья выполнены в виде изогнутых поверхностей, обращенных выпуклостью в сторону эластичной магистрали.

3. Число звеньев n многозвенной волновой поверхности и фазовое смещение связаны соотношением ·n=·k, где k=1, 2, 3, .



 

Наверх