Устройство для сбора раневой крови

 

Полезная модель относится к вакуумным насосам для отсоса крови в составе устройств для сбора и обработки раневой крови пациента во время операции.

Особенностью конструкции предлагаемого устройства состоит в том, что рабочий орган насоса выполнен в виде двух идентичных по массе, размещенных в раздельных цилиндрах соосно и оппозитно установленных поршней, а привод выполнен в виде кулачкового механизма с непрерывным контактом звеньев.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сбора и обработки раневой крови пациента во время операции с целью ее возвращения в кровеносное русло пациента для снижения потребности в донорской крови.

Такое устройство, т.н. аутогемотрансфузер, содержит в составе пневмогидравлической магистрали вакуумный насос. До настоящего времени в составе таких устройств используют, как правило, вакуумный насос поршневого или мембранного типа, рабочий орган которого (поршень или мембрана) соединен через приводной механизм с электродвигателем. Так, у аутогемотрансфузера отечественной разработки "Агат" [1], выбранного в качестве прототипа, рабочий орган вакуумного насоса соединен через кривошипно-шатунный механизм с электродвигателем.

Недостаток устройства, выбранного в качестве прототипа, заключается в том, что вакуумный насос обладает большим уровнем акустических шумов, величина которых для этого класса приборов строго ограничена, поскольку отрицательно влияет на психику пациента. Большой уровень акустических шумов объясняется несбалансированностью приводного механизма вакуумного насоса. Действительно, все элементы насосной станции являются источниками вибрации, но, если электродвигатель и эксцентрик кривошипно-шатунного (кулисного) механизма, закрепленный на валу электродвигателя, поддаются балансировке, то поршень и шатун (толкатель поршня) при такой кинематической схеме насосной станции, сбалансировать невозможно.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в уменьшении вибрации элементов насосной станции с целью уменьшения уровня акустических шумов.

Как и устройство сбора раневой крови, выбранное в качестве прототипа, заявляемое устройство содержит в составе пневмогидравлической магистрали поршневой вакуумный насос, рабочий орган которого кинематически связан с приводом.

Отличие от прототипа состоит в том, что рабочий орган вакуумного насоса устройства для сбора раневой крови выполнен в виде двух идентичных по массе и размещенных в раздельных цилиндрах соосно и оппозитно установленных поршней, а привод выполнен в виде кулачкового механизма с непрерывным контактом звеньев.

Следует отметить, что непрерывный контакт звеньев предлагаемого кулачкового механизма может быть выполнен как в виде силового замыкания (например, с помощью пружин), так и в виде геометрического замыкания (например, с помощью установленного на толкателе ролика, который, в свою очередь, располагается в пазу на боковой поверхности кулачка).

Такой принцип построения кулачкового механизма и способы силового замыкания его звеньев хорошо известен [2] и подробного пояснения не требует. Следует только отметить, что применительно к устройствам для сбора раневой крови такая конструкция используется впервые.

На фиг.1 представлена блок-схема варианта конкретного исполнения вакуумного насоса устройства для сбора раневой крови.

В данном конкретном случае рабочий орган вакуумного насоса выполнен в виде поршней 1 и 2 с толкателями 3 и 4, установленных в цилиндрах 5 и 6, соответственно. Толкатели 3 и 4 снабжены роликами 6 и 7, соответственно. Кулачок 9 жестко закреплен на валу 10 приводного двигателя (на фиг.1 не показан). Непрерывный контакт роликов 6 и 7 толкателей 3 и 4 с кулачком 9 обеспечен с помощью пружин 11 и 12. Поршни 1 и 2 установлены соосно и оппозитно относительно кулачка 9, причем совокупная масса поршня 1, толкателя 3 и ролика 6 равна совокупной массе поршня 2, толкателя 4 и ролика 7.

Вакуумный насос, входящий в состав заявляемого устройства для сбора раневой крови, работает следующим образом. При вращении вала 10 двигателя вращательное движение от кулачка 9 преобразуется в возвратно-поступательное оппозитное движение поршней 1 и 2 в цилиндрах 5 и 6. При таком движении составляющих насосную станцию элементов вибрация практически отсутствует, поскольку масса движущихся элементов одинакова. Таким образом, заявляемая конструкция вакуумного насоса свободна от недостатка, свойственного прототипу, и может использоваться в аутогемотрансфузерах.

Промышленная применимость заявляемого устройства подтверждается возможностью его многократного воспроизведения в процессе изготовления в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологий.

Литература:

1. Аутогемотрансфузер «Агат». Патент на изобретение 2205108645 от 29.03.2005 г.

2. А.Ф.Крайнев. «Словарь-справочник по механизмам», М., «Машиностроение», 1987 г.

1. Устройство для сбора раневой крови, содержащее в составе пневмогидравлической магистрали поршневой вакуумный насос, рабочий орган которого кинематически связан с приводом, отличающееся тем, что рабочий орган вакуумного насоса выполнен в виде двух идентичных по массе и размещенных в раздельных цилиндрах соосно и оппозитно установленных поршней, а привод выполнен в виде кулачкового механизма с непрерывным контактом звеньев.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что непрерывный контакт звеньев кулачкового механизма выполнен в виде силового замыкания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что непрерывный контакт звеньев кулачкового механизма выполнен в виде геометрического замыкания.



 

Наверх