Охранно-защитная дератизационная система

 

Полезная модель охранно-защитная дератизационная система относится к средствам для борьбы с грызунами, преимущественно с крысами и мышами, путем отпугивания с применением электрических разрядов высокого напряжения и предназначена для защиты объектов жилищно-коммунального, промышленного, административного и специального назначения от грызунов. Полезная модель содержит генератор электрических импульсных разрядов, электрически связанный с одним или несколькими электризуемыми барьерами. Толщина электризуемого барьера, выбрана из условия дезориентации грызунов относительно зоны поражения электрическими разрядами. Для крыс толщина электризуемого барьера не превышает 5 мм. Техническим результатом полезной модели является расширение арсенала имеющихся технических средств, предназначенных для борьбы с мелкими грызунами на защищаемом объекте, а также упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к средствам для борьбы с грызунами, преимущественно с крысами и мышами, путем отпугивания с применением электрических разрядов высокого напряжения и предназначена для защиты объектов жилищно-коммунального, промышленного, административного и специального назначения от грызунов.

Уровень техники

В борьбе с грызунами, прежде всего с крысами, используются самые разнообразные способы и средства: ядохимикаты, различного рода ловушки, капканы и даже клейкие вещества, однако эффективность этих средств явно недостаточна.

Применение отравленных приманок, распространенное наиболее широко, не только требует значительных затрат при массовом использовании и при разработке новых ядохимикатов, но также имеет ряд негативных последствий. Во-первых, у грызунов, особенно у крыс, вырабатывается резистентность к применяемым ядохимикатам, передаваемая многочисленному потомству. Во-вторых, погибшие, как правило, в укромных местах, но не подобранные инфицированные грызуны остаются опасными источниками различных эпидемических заболеваний. В-третьих, отравленная приманка может быть съедена домашними животными и по пищевой цепочке яд может попасть в организм человека.

Более перспективным являются способы и устройства для отпугивания грызунов от защищаемых объектов, т.к. при этом отсутствует проблема уборки и уничтожения пойманных или погибших животных.

Известны устройства для борьбы с грызунами, основанные на воздействии импульсным высоковольтным током, вызывающим устойчивую рефлекторную реакцию отказа грызунов от повторных попыток проникновения на защищаемый объект, описанные в следующих источниках информации: описание к патенту РФ 2084959, опубл. 20.07.1997, описание к патенту РФ 2087098 опубл. 20.08.1997, описание к патенту РФ 2165698, опубл. 27.04.2001 [1]. Сущность этих изобретений заключается в электрическом воздействии на живой организм импульсным током перезаряда его емкости по однопроводной схеме. Причем высоковольтные импульсы тока содержат не менее двух знакопеременных полуволн, которые обеспечивают эффективное воздействие даже в отсутствие непосредственного контакта с землей или обратным проводом. Попытка прикосновения к электризуемому объекту вызывает комплексное (аудиовизуальное, болевое и судорожное) отталкивающее воздействие. Медико-биологическими исследованиями установлено, что это воздействие не опасно для жизни животных, причем эффект привыкания к нему отсутствует.

Известные устройства содержат генератор импульсов высокого напряжения, электрически связанный с одним или несколькими электризуемыми барьерами.

Использование данных устройств препятствует пересечению грызунами электризуемого барьера, способствуя созданию устойчивого негативного поведенческого рефлекса, отпугивающего грызунов от электризуемого барьера, но не от территории защищаемого объекта, что способствует к поиску грызунами иного пути проникновения на территорию защищаемого объекта, в том числе, к попыткам грызунов прогрызть сквозные норы к защищаемому объекту.

Известна охранно-защитная дератизационная система (см. описание к евразийскому патенту 016021, опубл. 30.01.2013) [2], лишенная недостатков устройств [1], содержащая генератор импульсов высокого напряжения, электрически связанный с одним или несколькими электризуемыми барьерами, в которой генератор импульсов высокого напряжения снабжен средством для изменения интервала между электрическими импульсными разрядами в процессе работы устройства после каждого разряда или после нескольких разрядов.

При использовании устройства [2] у грызунов создается устойчивый негативный поведенческий рефлекс отпугивания от места расположения защищаемого объекта, заставляющий грызунов покинуть защищаемый объект и не искать возможности проникнуть на него снова за счет иррегулярного (нерегулярное) воздействия на грызунов электрическими импульсными разрядами путем изменения интервала между электрическими импульсными разрядами после каждого разряда или после серии из нескольких разрядов таким образом, чтобы грызуны испытывали на себе действие электрических импульсных разрядов не каждый раз, когда они перемещаются в зоне поражения электрическими разрядами. В этом случае животное дезориентируется относительно зоны поражения электрическими разрядами.

Иррегулярное поражение электрическими разрядами при прохождении животного через зону поражения не обуславливает взаимосвязь шоковой реакции пораженного животного непосредственно с зоной поражения электрическими разрядами, в связи с этим животное приобретает отпугивающий рефлекс не только на зону поражения, но и на зоны, прилегающие к зоне поражения, в том числе на территорию защищаемого объекта, при этом само устройство [2] не создает для грызунов препятствий для покидания ими защищаемого объекта.

В качестве наиболее близкого к полезной модели аналога (прототипа) выбрано устройство [2], которому присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков полезной модели, к тому же являющееся наиболее близким по достигаемому результату.

Раскрытие полезной модели

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции охранно-защитной дератизационной системы, предназначенной для борьбы с грызунами, но оно также может дополнять известное из прототипа устройство, и в этом случае технической задачей является расширения арсенала технических средств, предназначенных для борьбы с грызунами.

Общими существенными признаками полезной модели являются: охранно-защитная дератизационная система, включающая генератор электрических импульсных разрядов, электрически связанный с одним или несколькими электризуемыми барьерами, толщина которых выбрана из условия дезориентации грызунов относительно зоны поражения электрическими разрядами.

Признак, относящийся к толщине электризуемого барьера, является новым - не известным из прототипа [2].

Для решения данной технической задачи для защиты объекта от крыс высота электризуемого барьера не должна превышать 5 мм.

При указанной высоте электризуемый барьер не воспринимается крысами как препятствие на пути движения, в связи с этим поражение электрическим током не воспринимается крысами как воздействие электризуемого барьера. Происходит дезориентация пораженной током крысы относительно зоны поражения. В связи с этим, так же как при воздействии на них устройством [2], они не ищут иных путей проникновения на защищаемый объект.

Нижняя граница толщины не указана, так ее значения не влияют на достижение технического результата, а обусловлена исключительно техническими и технологическими возможностями изготовления электризуемого барьера.

Упрощение конструкции обусловлено заменой в известном устройстве [2] сложного средства для изменения интервала между электрическими импульсными разрядами в процессе работы устройства после каждого разряда или после нескольких разрядов на выполнение электризуемого барьера определенной толщины.

При больших площадях защищаемого объекта, в случае использования в полезной модели средства для изменения интервала между электрическими импульсными разрядами, а также в случае наличия нескольких зон, через которые грызуны могут попасть на защищаемый объект, полезная модель содержит несколько электризуемых барьеров.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлена блочная схема охранно-защитной дератизационная система.

На фиг. 2 представлена конструкция электризуемого барьера.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть осуществлена в следующем конструктивном исполнении.

Устройство состоит из генератора электрических импульсных разрядов, размещенного вместе с системой электропитания в блоке 1 преобразователя импульсного (БПИ), блока 2 высоковольтного усилителя (БВУ) и барьерного элемента (БЭ), выполненного в виде электризуемого барьера 3.

Блоки 1, 2 и 3 электрически последовательно связаны между собой посредством кабеля 4.

Электризуемый барьер 3 имеет верхнюю часть 5 и нижнюю - 6. Толщина h электризуемого барьера 3 определяется из условия дезориентации грызунов относительно зоны поражения электрическими разрядами.

Конкретно толщина h электризуемого барьера 3 определяется экспериментально для каждого вида грызунов. Для крыс экспериментально установлено, что толщина электризуемого барьера 3 должна быть не более 5 мм, а для мышей - не более 4 мм. При указанной высоте происходит дезориентация пораженной током крысы или мыши относительно зоны поражения высоковольтным электрическим разрядом.

Нижняя часть 6 электризуемого барьера 3 крепится к полу в месте дверного или иного проема с помощью предварительно нанесенного на ее поверхность клеящего слоя. Верхняя часть 5 электризуемого барьера 3 служит для поражения грызунов высоковольтными электрическими разрядами.

При подключении устройства к сети переменного тока электрический ток поступает в блок 1 преобразователя импульсного и с помощью генератора электрических импульсных разрядов преобразуется в импульсы высокого напряжения. Генератор электрических импульсных разрядов может состоять из генератора управляющих импульсов, размещенного в блоке 1, и высоковольтного усилителя, расположенного в блоке 2, выполненного, например, в виде катушки зажигания марки Б117-А. С помощью генератора импульсных разрядов и высоковольтного усилителя создаются электрические импульсы высокого напряжения - около 20 кВ при силе тока около 60 мА, способные при разряде в тело грызуна вызвать у него временное шоковое состояние. Электрические импульсы высокого напряжения по кабелю 4 подаются на электризуемый барьер 3, расположенный в зоне возможного перемещения грызунов на защищаемый объект.

Охранно-защитная дератизационная система может работать в двух режимах, в зависимости от конкретных условий.

Если можно точно установить, что после монтажа и ввода в эксплуатацию охранно-защитной дератизационной системы на защищаемом объекте не будут находиться грызуны, то промежуток между импульсами устанавливается таким, чтобы животное не могло пересечь зону поражения электрическими разрядами без поражения ими и, чтобы в результате поражения животное не отбросило бы на территорию защищаемого объекта.

В этом случае грызуны не смогут попасть на защищаемый объект через электризуемые барьеры 3 и не будут искать или создавать иных путей проникновения на защищаемый объект, т.к. они будут дезориентированы относительно места нахождения источника электрических разрядов.

Если же не представляется возможным точно установить, что после монтажа и ввода в эксплуатацию охранно-защитной дератизационной системы на защищаемом объекте не будут находиться грызуны, то промежуток между импульсами устанавливается таким, чтобы животное не каждый раз при пересечении зоны поражения электрическими разрядами подвергалось бы воздействию ими. В этом случае животные также будут дезориентированы относительно места нахождения источника электрических разрядов и весь защищаемый объект будет восприниматься ими как опасное место, что будет понуждать их покинуть защищаемый объект.

Если защищаемый объект имеет большую территорию, то желательно установить дополнительные электризуемые барьеры 3 на участках территории защищаемого объекта, т.к. при значительных размерах территории животные могут и не покидать защищаемый объект.

Расположение одного или нескольких дополнительных барьерных элементов непосредственно на территории защищаемого объекта вне границы этой территории увеличивает зону поражения и число поражающих участков, что способствует еще большей дезориентации животного относительно источников электрических разрядов и, следовательно, более быстрому приобретению животным рефлекторной негативной реакции на всю территорию защищаемого объекта.

Проектирование, монтаж и приемка в эксплуатацию охранно-защитной дератизационной системы могут производиться в соответствии с инструкцией РМ-2776.

Техническим результатом полезной модели является расширение арсенала уже имеющихся технических средств, предназначенных для борьбы с мелкими грызунами на защищаемом объекте, а также упрощение конструкции охранно-защитной дератизационной системы.

1. Охранно-защитная дератизационная система, включающая генератор электрических импульсных разрядов, электрически связанный с одним или несколькими электризуемыми барьерами, отличающаяся тем, что толщина электризуемого барьера, который электрически связан с генератором электрических импульсных разрядов, выбрана из условия дезориентации грызунов относительно зоны поражения электрическими разрядами.

2. Охранно-защитная дератизационная система по п. 1, отличающаяся тем, что при использовании ее для защиты объекта от крыс толщина электризуемого барьера не превышает 5 мм.

РИСУНКИ



 

Наверх