Затвор рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер рудоспусков. Технической задачей устройства является повышение надежности. Устройство содержит створку, установленную под углом к горизонтальной плоскости и закрепленную к потолку задней стенки рукава рудоспуска, ось створки, отбойный брус, установленный на почве разгрузочной камеры, противовес, жестко закрепленный к оси створки, свободная часть створки примыкает к скатной поверхности рукава рудоспуска с возможностью полного его перекрытия. Затвор снабжен предохранительным щитом, закрепленным к задней стенке разгрузочной камеры. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки По ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства (см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основным недостатком данного аналога является ненадежность в эксплуатации.

Известен также затвор рудоспуска, содержащий створку, установленную под углом к горизонтальной плоскости и закрепленную к потолку задней стенки рукава рудоспуска, ось створки, отбойный брус, установленный на почве разгрузочной камеры, противовес, жестко закрепленный к оси створки, свободная часть створки примыкает к скатной поверхности рукава рудоспуска с возможностью полного его перекрытия (патент РФ на полезную модель 145962, Бюл. 27 от 27.09.2014 г.).

Основным недостатком данного аналога, принятого в качестве прототипа, является ненадежность в эксплуатации.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение ее надежности.

Эта задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем створку, установленную под углом к горизонтальной плоскости и закрепленную к потолку задней стенки рукава рудоспуска, ось створки, отбойный брус, установленный на почве разгрузочной камеры, противовес, жестко закрепленный к оси створки, свободная часть створки примыкает к скатной поверхности рукава рудоспуска с возможностью полного его перекрытия, согласно полезной модели оно снабжено предохранительным щитом, закрепленным к задней стенке разгрузочной камеры.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку 1, ось створки 2, рукав рудоспуска 3, капитальный рудоспуск 4, отбойный брус 5, устаноленный на почве разгрузочной камеры 6, противовес 7 и предохранительный щит 8, закрепленный к задней стенке разгрузочной камеры. Створка 1 и ее ось 2 закреплены к потолку рукава рудоспуска 3. Створка установлена под углом к горизонтальной плоскости и примыкает к рукаву рудоспуска с возможностью полного его прекрытия для предотвращения доступа пылегазовых загрязнений из капитального рудоспуска 4. Противовес 7 смонитрован в вертикальной плоскости и жестко закреплен к оси створки.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении створка 1 перекрывает разгрузочную камеру 6 от поступления пылегазовых загрязнений из рудоспуска 4. Выгружаемая из доставочной машины рудная масса попадает на предохранительный щит 8, далее на створку 1, которая опускается вниз и пропускает ее в рукав рудоспуска 3. Предохранительный щит 8 принимает на себя рудную массу, сохраняя створку от разрушения, за счет чего устройство работает более надежно. После завершения разгрузки створка под воздействием противовеса 7 возвращается в исходное положение.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом значительно надежнее в процессе эксплуатации, поскольку створка не подвергается ударам разгружаемой рудной массы. Удары рудной массы принимает предохранительный щит, при износе его легче и дешевле поменять, чем створку.

Затвор рудоспуска, содержащий створку, установленную под углом к горизонтальной плоскости и закрепленную к потолку задней стенки рукава рудоспуска, ось створки, отбойный брус, установленный на почве разгрузочной камеры, противовес, жестко закрепленный к оси створки, свободная часть створки примыкает к скатной поверхности рукава рудоспуска с возможностью полного его перекрытия, отличающийся тем, что он снабжен предохранительным щитом, закрепленным к задней стенке разгрузочной камеры.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.
Наверх