Эластичный сетчатый титановый имплантат для реконструктивной хирургии

 

Полезная модель относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована, для армирования костей и закрытия их дефектов, а также для фиксации костнозамещающего материала. Более конкретно к имплантатам, замещающим костные фрагменты. Эластичный сетчатый титановый имплантат для реконструктивной хирургии выполнен в виде плоской сетки титанового сплава и состоит из переплетенных между собой нитей из проволоки, при этом сетка может быть плетеной или тканой, выполнена многослойной, путем сваривания. Сетка из титановой проволоки, благодаря взаимной подвижности сплетенных нитей, сама является эластичной и легко принимает форму, конгруэнтную форме облегаемого ею выпуклого или вогнутого объекта. Материал обладает высокой твердостью, усталостной прочностью, износо- и коррозионной стойкостью и биосовместимостью.

Полезная модель относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована, для армирования костей и закрытия их дефектов, а также для фиксации костно-замещающего материала. Более конкретно к имплантатам, замещающим костные фрагменты.

Из существующего уровня техники известно устройство для остеосинтеза, выполненное в виде пластины из сплава титана толщиной 0,5-1,5 мм с отверстиями для прорастания фиброзной ткани, снабженное средствами для крепления пластины к кости, при этом пластина выполнена в виде сетки, состоящей из переплетенных между собой нитей из материала пластины. (Описание заявки к полезней модели 22032, МПК A61B 17/58).

В предложенном техническом решении предложенная сетка выполнена методом вязания. Сетка использована при остеосинтезе костей растущего организма. Вязаная сетка хорошо моделируется, но она слишком эластична и не сохраняет требуемую форму и не может быть применена при ревизионном эндопротезировани вертлужной впадины.

Известен сетчатый имплантат для реконструктивной хирургии, выполненный в виде проволочной сетки с проволокой из титанового сплава с содержанием титана не менее 80%, проволочная сетка содержит проволоки, изогнутые с образованием петель, соединенных друг с другом. А также выполнен с возможностью имплантирования в ткани кожи, и/или подкожно-жировой клетчатки, и/или жировой ткани, и/или мышц, и/или апоневрозов, и/или фасций, и/или в межмышечную соединительную ткань. (Описание заявки к полезной модели 121735, МПК A61B 27/06).

В данном техническом решении сетка также выполнена методом вязания, может быть использована для восстановления, сращивания или пластики мягких тканей человека, то есть является мягкой и не держит форму, не обладает достаточной прочностью.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, взятым за прототип, является формоизменяемый сеточный имплантат для фиксации и иммобилизации костных фрагментов и перекрывания костных дефектов или промежутков на одном или более местах пациента. (Описание заявки к полезной модели 81890,, МПК A61F 2/28, Опубликовано: 10.04.2009).

Сетка выполнена из биосовместимого металлического материала, имеет множество листовых секций, формирующих сеточную структуру в результате перекрестного соединения между собой. С формированием площади, имеющей внутреннюю область и внешнюю область, причем каждая листовая секция содержит внутреннюю пластинчатую часть со сквозным отверстием и с возможностью установки в нее костного винта и не более четырех дугообразных пластин.

Особенностью является то, что заявляемый имплантат обладает моделируемостью, секции могут сдвигаться относительно друг друга.

Характеризуется повышенной жесткостью без увеличения усилий, которые вручную необходимо прикладывать хирургу к сетке при ее деформировании во время проведения операции.

Недостатками известного имплантата является сложность конструкции, а также его изготовление. Использование такого имплантата делает также его сложным в применении.

Технической задачей заявленной полезной модели является создание эластичного сетчатого титанового имплантата для реконструктивной хирургии с расширенными функциональными возможностями за счет выполнения многослойной сетки, плетеной или тканой из титановой проволоки. Сетка может быть выполнена из проволоки одной» диаметра или нескольких. Она проста в изготовлении и обладает большими функциональными возможностями.

Поставленная задача решается тем, что имплантат для реконструктивной хирургии выполнен в виде многослойной сетки титанового сплава, состоящей из переплетенных между собой нитей из проволоки, скрепленных путем сваривания.

Сетка титанового имплантанта может быть выполнена плетеной или тканой.

Дополнительным слоем также может быть сетка из более тонкой проволоки.

Предложенное выполнение сетки позволит значительно повысить ее моделируемость в процессе наложения на область перелома при сохранении прочностных свойств, благодаря ее объемной упруго-эластичной структуре, то есть ее можно изгибать по форме любой поверхности и резать.

Сетка, выполненная из проволоки, обеспечивает высокую пористость и, как следствие, хорошо прорастает костной тканью. В то же время сетка обладает достаточной жесткостью, и препятствует выпадению из костной полости во время проведения и после операции.

На фиг. 1 показан фрагмент сетки.

Предложен формоизменяемый сеточный имплантат для армирования костей и фиксации костно-замещающего материала и перекрывания костных дефектов или промежутков на одном или более участках тела пациента. Он может быть использован, например, для армирования вертлужной впадины при проведении ревизионного эндопротезирования, а также сетка может применяться для краниопластики (закрытия дефектов черепа).

Имплантат для реконструктивной хирургии выполнен в виде плоской многослойной сетки титанового сплава и состоит из переплетенных между собой нитей из проволоки, скрепленных путем сваривания.

Сетка может быть выполнена из проволоки одного диаметра или нескольких, может быть как плетеной, так и тканой.

Однослойная сетка, служащая заготовкой для имплантата, выполнена из проволоки из титанового сплава диаметром 0,3-1,0 мм с ячейкой 0,6-1,5 мм (обеспечивает прочность конструкции).

Многослойная сетка выполнена из нескольких однослойных путем сваривания или соединения иным способом (увеличение прочности, трехмерная структура улучшает прорастание).

Дополнительным слоем также может быть сетка из более тонкой проволоки (диаметром 0,05-0,20 мм) с меньшим размером ячейки, что обеспечивает лучшие условия для прорастания ее костной тканью.

Для восстановления дефектов при эндопротезировании необходимо адекватное заполнение дефекта вертлужной впадины различными пластическими материалами.

В качестве пластического материала для восстановления дефицита костной массы применяются костные трансплантаты - аутологическая костная стружка, спонгиозные блоки или костные чипсы.

Размер костных чипсов - до 0,3×0,3 мм. Ими заполняется дефект вертлужной впадины следующим образом: закладывается необходимое количество чипсов в дефект и производится их уплотнение с помощью специального инструмента (импактора) до получения плотного заполнения дефекта костной массой.

Для укрепления дна вертлужной впадины могут быть применены различные конструкции. Устройство должно обеспечивать надежное армирование, быть способным прорастать костной тканью, повторять форму и размеры вертлужной впадины пациента и быть изготовленным из инертного материала.

Во время проведения операции хирург вручную изгибает формоизменяемый сеточный имплантат, придавая ему требуемую форму. После этого при помощи он присоединяет формоизменяемый сеточный имплантат к кости.

Сетка из титановой проволоки, благодаря взаимной подвижности сплетенных нитей, сама является эластичной и легко принимает форму, конгруэнтную форме облегаемого ею выпуклого или вогнутого объекта. Материал обладает высокой твердостью, усталостной прочностью, износо- и коррозионной стойкостью, биосовместимостью и отсутствием токсичности.

1. Эластичный сетчатый титановый имплантат для реконструктивной хирургии, выполненный в виде сетки из металлического материала, отличающийся тем, что имплантат выполнен в виде многослойной сетки титанового сплава, состоящей из переплетенных между собой нитей из проволоки, скрепленных путем сваривания.

2. Эластичный сетчатый титановый имплантат по п. 1, отличающийся тем, что сетка выполнена плетеной или тканой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека

Полезная модель относится к медицине, а именно к изготовлению пористых керамических имплантатов для протезирования мелких подвижных суставов и может быть использовано и в восстановительной хирургии для хирургического лечения переломов и дефектов костной ткани

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх