Средство восстановления костной ткани (варианты)

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в травматологии и ортопедии для заполнения костных полостей.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение удобства в работе с устройством, исключение перерасхода материала и обеспечение возможности регулирования формы и объема материала.

Полезная модель реализуется следующим образом. Устройство используется для исправления дефектов кости в хирургии, в частном случае в хирургической стоматологии. Дефект представляет собой полость в кости, например полость в костной ткани челюсти человека, подученную в результате откалывания части костной ткани челюсти при удалении зуба. Для исправления данного дефекта пользователь разрезает десну, для обеспечения доступа к месту установки устройства, и производит подготовку места установки устройства. При проведении остеопластики пользователь подготавливает устройство необходимого объема, соответствующего объему полости в кости. Для этого пользователь раскрывает разъемное соединение и удаляет из оболочки или добавляет в оболочку необходимое количество остеопластического материала. Затем пользователь закрывает разъемное соединение, например, слепив его с помощью крови. После этого пользователь помещает устройство внешней стороной в заранее хирургически подготовленную полость в кости. При этом первая часть, с выполненными в ней отверстиями, расположена в непосредственном контакте со стенками полости в кости. Отверстия, выполненные в первой части, способствуют ускорению процесса прорастания костной ткани челюсти в устройство, за счет отсутствия преграды в виде оболочки между остеопластическим материалом и костной тканью на месте отверстий. Поместив устройство в полость в кости, пользователь формирует необходимую форму устройства. Оболочка способствует удержанию устройством данной формы во время прорастания костной ткани. Использование оболочки предотвращает перерасход остеопластического материала. Далее пользователь послойно зашивает рану, например кедгутовой нитью. С течением времени костная ткань постепенно прорастает в устройство, при этом коллагеновая оболочка резорбирует, т.е. рассасывается (определение резорбции приведено, например, на сайте http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/26472/Резорбция). В последствие костная ткань полностью замещает устройство, в результате чего восстанавливается целостность костной ткани челюсти человека.

Область техники

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в травматологии и ортопедии для заполнения костных полостей.

Уровень техники

Известно устройство - имплантат полимерный для заполнения костных полостей (патент РФ 47702), который представляет собой стержень, изготовленный из сополимера винилпирролидона с метилметакрилом, модифицированного капронового волокна и глюконата кальция. Применяют устройство следующим образом: после удаления поврежденной ткани и формирования полости длину имплантата изменяют в соответствии с размерами сформированной полости и постепенно заполняют 30-60% ее объема имплантатами, располагая их в различных направлениях и упирая их концы в стенки костной полости. Затем закрывают полость фасцией и мягкими тканями. Рану послойно ушивают.

Недостатками известного технического решения являются невозможность формирования формы имплантата, соответствующей форме костной полости, а также невозможность полного заполнения костной полости за счет наличия свободного пространства между элементами.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является элемент для обеспечения врастания и роста костной ткани (патент РФ 2222290), который состоит из пластичного или в незначительной степени эластичного биологически совместимого материала, предпочтительно металла или металлического сплава. Элемент является пористым, при этом природный материал, такой как гидроксилапатит, биокерамика и т.д., может быть включен в качестве компонента в материал пористого тела элемента, а другой компонент, такой как пластик, обеспечивает пластичность. Пористый элемент, такой как зерно, в соответствии с изобретением может быть имплантирован в живой организм, такой как тело человека, в целях заполнения костной полости. Пористый элемент, а именно зерно, может быть помещен в оболочку.

Недостатками прототипа являются: выполнение его как пластичного материала, вследствие чего сокращается срок хранения материала за счет применения гелеобразных веществ; неудобство в работе с данным материалом вследствие невозможности формирования необходимой формы и объема; а также возможность потери материала и его перерасхода.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение удобства в работе с устройством, исключение перерасхода материала и обеспечение возможности регулирования формы и объема материала.

Поставленная цель достигается за счет того, что по первому варианту средство восстановления костной ткани содержит оболочку и остеопластический материал, оболочка состоит из первой части и второй части, выполненных из резорбирующего материала и соединенных друг с другом с образованием ими полости, в которой размещен остеопластический материал; по второму варианту средство восстановления костной ткани содержит оболочку и остеопластический материал, оболочка состоит из первой части и второй части, выполненных из резорбирующего материала и соединенных друг с другом с образованием полости, в которой размещен остеопластический материал, причем в первой части или второй части выполнены сквозные отверстия; по третьему варианту средство восстановления костной ткани содержит оболочку и остеопластический материал, оболочка состоит из первой части и второй части, выполненных из резорбирующего материала и соединенных друг с другом с образованием полости, в которой размещен остеопластический материал, причем соединение первой части и второй части выполнено разъемным; по четвертому варианту средство восстановления костной ткани содержит оболочку и остеопластический материал, оболочка состоит из первой части и второй части, выполненных из резорбирующего материала и соединенных друг с другом с образованием полости, в которой размещен остеопластический материал, причем соединение первой части и второй части выполнено разъемным частично; по пятому варианту остеопластический материал выполнен в виде гранул; по шестому варианту остеопластический материал выполнен с размером гранул более размера отверстий.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, где показан общий вид устройства.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: отверстие 1, первая часть 2, остеопластический материал 3, разъемное соединение 4, оболочка 5, неразъемное соединение 6, вторая часть 7.

Устройство представляет собой оболочку 5, наполненную остеопластическим материалом 3. Основными элементами устройства являются оболочка 5 и остеопластический материал 3.

Оболочка 5 состоит из первой части 2 и второй части 7.

Первая часть 2 представляет собой плоский элемент, имеющих две стороны. При этом расстояние между двумя противоположными сторонами первой части 2 много меньше размеров этих сторон. Первая часть 2 выполнена по форме прямоугольника. Первая часть 2 может быть выполнена другой формы. В первой части 2 могут быть выполнены отверстия 1. Отверстия 1 выполнены сквозными. Размер отверстий 1 выполнен меньше размера частиц остеопластического материала 3 для предотвращения выпадения его из оболочки 5. Возможно выполнение первой части 2 и без отверстий 1.

Вторая часть 7 представляет собой плоский элемент, имеющий две стороны. При этом расстояние между двумя противоположными сторонами второй части 7 много меньше размеров этих сторон. Вторая часть 7 выполнена по форме прямоугольника. Вторая часть 7 может быть выполнена другой формы.

Первая часть 2 и вторая часть 7 могут быть выполнены из любого материала, со временем, эластичного и прочного, способного удерживать остеопластический материал 3 при натяжении и давлении. Также материал должен обеспечивать возможность формирования и удержания необходимой формы устройства, для последующего замещения его собственными тканями человека. Первая часть 2 и вторая часть 7 в данном случае выполнены из коллагена.

Первая часть 2 может быть соединена со второй частью 7 неразъемным соединением 6 по всему периметру первой части 2 и второй части 7. Возможно соединение первой части 2 и второй части 7 неразъемным соединением 6 не по всему периметру. В этом случае края первой части 2 и второй части 7, не соединенные неразъемным соединением 6, образуют разъемное соединение 4. Первая часть 2 и вторая часть 7 обращены друг к другу своими внутренними сторонами с образованием в оболочке 5 полости. Внешние стороны первой части 2 и второй части 7 обращены наружу. При этом через отверстия 1 полость, образованная первой частью и второй частью, сообщается с наружной средой. Разъемное соединение 4 представляет собой край первой части 2 и край второй части 7, которые могут быть соединены между собой и разъединены несколько раз. Разъемное соединение 4 выполнено с обеспечением возможности доступа к полости и с обеспечением возможности регулирования наполнения оболочки 5 остеопластическим материалом 3. Неразъемное соединение 6 может быть выполнено различными способами, например, с помощью совместного загиба краев первой части 2 и второй части 7, спайкой или склеиванием краев, а так же сшиванием краев кедгутовой нитью (определение кедгутовой нити приведено, например, на сайте http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00034/12400.htm?text=%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B3%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C&stpar3=1.1).

Остеопластический материал 3 - это биосовместимый материал, применяемый для остеопластики или пластики кости (http://www.medword.ru/idex.php?id=20277&letter=%CE&page=35). Остеопластика - это хирургическое вмешательство с целью устранения дефицита костной ткани на определенных участках челюстно-лицевой области (определение остеопластики приведено, например, на сайте http://www.vseostomatologii.ru/operations/detail/91). В последствии костная ткань прорастает между частицами остеопластического материала 3 и замещает его, а сам остеопластический материал 3 растворяется. В качестве остеопластического материала 3 может быть использован, например декальцинированный костный матрикс, коллаген, гидроксиапатиты или биокерамика. Остеопластический материал 3 выполнен в виде небольших частиц различной формы, например гранул. Применением остеопластического материала 3 в виде небольших частиц достигается возможность заполнения мелких трещин области дефекта.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Пользователь изготавливает первую часть 2 и вторую часть 7. Для этого он вырезает первую часть 2 и вторую часть 7, например прямоугольной формы, из коллагена. Далее пользователь проделывает отверстия 1 в первой части. После этого пользователь соединяет первую часть 2 и вторую часть 7 неразъемным соединением 6, например, сшивает три соответствующих края первой части 2 с тремя соответствующими краями второй части 7 кедгутовой нитью. При этом несоединенные края первой части 2 и второй части 7 образуют разъемное соединение 4. Затем пользователь помещает остеопластический материал 3 в полость, образованную внутренними сторонами первой части 2 и второй части 1, через разъемное соединение 4. При этом остеопластический материал 3 расположен между внутренними сторонами первой части 2 и второй части 7. Пользователь временно закрывает разъемное соединение 4, например, с помощью совместного загиба краев первой части 2 и второй части 7.

Устройство используется для исправления дефектов кости в хирургии, в частном случае в хирургической стоматологии. Дефект представляет собой полость в кости, например полость в костной ткани челюсти человека, полученную в результате откалывания части костной ткани челюсти при удалении зуба. Для исправления данного дефекта пользователь разрезает десну, для обеспечения доступа к месту установки устройства, и производит подготовку места установки устройства. При проведении остеопластики пользователь подготавливает устройство необходимого объема, соответствующего объему полости в кости. Для этого пользователь раскрывает разъемное соединение 4 и удаляет из оболочки 5 или добавляет в оболочку 5 необходимое количество остеопластического материала 3. Затем пользователь закрывает разъемное соединение 4, например, слепив его с помощью крови. После этого пользователь помещает устройство внешней стороной в заранее хирургически подготовленную полость в кости. При этом первая часть 2, с выполненными в ней отверстиями 1, расположена в непосредственном контакте со стенками полости в кости. Отверстия 1, выполненные в первой части 2, способствуют ускорению процесса прорастания костной ткани челюсти в устройство, за счет отсутствия преграды в виде оболочки 5 между остеопластическим материалом 3 и костной тканью на месте отверстий 1. Поместив устройство в полость в кости, пользователь формирует необходимую форму устройства. Оболочка 5 способствует удержанию устройством данной формы во время прорастания костной ткани. Использование оболочки 5 предотвращает перерасход остеопластического материала 3. Далее пользователь послойно зашивает рану, например кедгутовой нитью. С течением времени костная ткань постепенно прорастает в устройство, при этом коллагеновая оболочка 5 резорбирует, т.е. рассасывается (определение резорбции приведено, например, на сайте http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/26472/Резорбция). В последствие костная ткань полностью замещает устройство, в результате чего восстанавливается целостность костной ткани челюсти человека.

Таким образом, выполнением устройства в виде мелких частиц остеопластического материала 3 в эластичной оболочке 5 достигается возможность придания необходимой формы устройству, за счет пластических свойств оболочки 5, а также достигается возможность более полного заполнения мелких дефектов, за счет выполнения остеопластического материала 3 в виде мелких частиц. Выполнением устройства в виде мелких частиц остеопластического материала 3 в эластичной оболочке 5 достигается возможность регулирования объема устройства, за счет выполнения оболочки 5 с разъемным соединением 4, и исключается перерасход остеопластического материала 3, за счет предотвращения выпадения отдельных гранул с помощью использования оболочки 5. Выполнение первой части 2 с отверстиями 1 способствует ускорению прорастания костной ткани в устройство, за счет отсутствия преграды на пути костной ткани к остеопластическому материалу 3 в месте отверстий 1.

1. Средство восстановления костной ткани, содержащее оболочку и остеопластический материал, оболочка состоит из первой части и второй части, выполненных из резорбирующего материала и соединенных друг с другом с образованием ими полости, в которой размещен остеопластический материал.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что остеопластический материал выполнен в виде гранул.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что остеопластический материал выполнен с размером гранул более размера отверстий.

4. Средство восстановления костной ткани, содержащее оболочку и остеопластический материал, оболочка состоит из первой части и второй части, выполненных из резорбирующего материала и соединенных друг с другом с образованием полости, в которой размещен остеопластический материал, причем в первой части или второй части выполнены сквозные отверстия.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что остеопластический материал выполнен в виде гранул.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что остеопластический материал выполнен с размером гранул более размера отверстий.

7. Средство восстановления костной ткани, содержащее оболочку и остеопластический материал, оболочка состоит из первой части и второй части, выполненных из резорбирующего материала и соединенных друг с другом с образованием полости, в которой размещен остеопластический материал, причем соединение первой части и второй части выполнено разъемным.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что остеопластический материал выполнен в виде гранул.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что остеопластический материал выполнен с размером гранул более размера отверстий.

10. Средство восстановления костной ткани, содержащее оболочку и остеопластический материал, оболочка состоит из первой части и второй части, выполненных из резорбирующего материала и соединенных друг с другом с образованием полости, в которой размещен остеопластический материал, причем соединение первой части и второй части выполнено разъемным частично.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что остеопластический материал выполнен в виде гранул.

12. Устройство по п.10, отличающееся тем, что остеопластический материал выполнен с размером гранул более размера отверстий.



 

Наверх