Имплантат полимерный для замещения дефектов нижней челюсти
Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в стоматологии для восстановления дефектов челюсти.
Полезная модель представляет собой имплантат, состоящий из опорной части в виде пластины с размерами, длина от 30 до 120 мм, ширина от 10 до 30 мм, толщина от 2 до 5 мм, имеющую в средней части сверху и снизу два выреза длиной на 20-30 мм меньше длины пластины и глубиной от 2 до 5 мм, в которой сформирована волокнистая оболочка, толщиной от 2 до 5 мм.
Пластина изготовлена из капронового волокна, сополимера винилпирролидона с метилметакрилатом, глюконата кальция, а оболочка из капронового волокна, сополимера винилпирролидона с метилметакрилатами, сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом, глюконата кальция и гидроксиаппатита.
Краткое описание чертежа
Имплантат состоит из опорной пластины (1) и волокнистой оболочки (2), при этом опорная пластина имеет в средней части сверху и снизу два выреза (3).
Сравнительные результата применения имплантатов по прототипу и предлагаемой модели
| Таблица | |||||
| № п.п. | Наименование параметра | Величина параметра | |||
| По прототипу | По предлагаемой полезной модели Примеры | ||||
| 1 | 2 | 3 | |||
| 1. | Прочность на изгиб, Мпа | 20 | 140 | 135 | 150 |
| 2. | Необходимость дополнительной наружной иммобилизации | да | нет | нет | Нет |
| 3. | Время образования костного регенерата, месяцы | 6-7* | 5,5 | 7,5 | 6,5 |
| 4. | Время биодеструкции имплантата, год | 0,8 | 1,5 | 2,2 | 3,5 |
| * Имплантат по прототипу для лечения дефектов челюсти длиной более 30 мм не используется. | |||||
Имплантат полимерный для заполнения полных дефектов нижней челюсти, отличающийся тем, что он состоит из опорной части и волокнистой оболочки, при этом опорная часть выполнена в виде пластины с геометрическими размерами:
| длина, мм | от 30 до 120 |
| ширина, мм | от 10 до 30 |
| толщина, мм | от 2 до 5 |
имеющей в средней части сверху и снизу 2 выреза длиной на 10-20 мм меньше длины имплантата глубиной от 2 до 5 мм и изготовленной из смеси сополимера винилпирролидона с метилметакрилатом ППМ-1, модифицированного капронового волокна и глюконата кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:
| Сополимер ППМ-1 | 30,0-50,0 |
| Модифицированное | |
| капроновое волокно | 45,0-60,0 |
| Глюконат кальция | 5,0-10,0 |
а волокнистая оболочка толщиной от 2 до 5 мм сформирована путем намотки по всей длине вырезанной части опорной пластины из модифицированного капронового волокна, покрытого смесью сополимеров винилпирролидона с бутилметакрилатом ППБ-1, и винилпирролидона с метилметакрилатом ППМ-1,содержащей глюконата кальция и гидроксиаппатит, при следующем соотношении компонентов, мас.%
| Сополимер винилпирролидона | |
| с бутилметакрилатом ППБ-1 | 15,0-23,0 |
| Сополимер винилпирролидона | |
| с метилметакрилатом ППМ-1 | 14,0-22,0 |
| Модифицированное капроновое | |
| волокно | 30,0-40,0 |
| Глюконат кальция | 6,0-10,0 |
| Гидроксиаппатит | 16,0-24,0 |










