Эндопротез для лечения мелких суставов

 

Полезная модель направлена на сокращение сроков послеоперационного заживления за счет устранения подвижности сустава в ранний послеоперационный период. Поставленная задача решается предлагаемым эндопротезом, имеющим дистальную суставную головку в виде выпуклой полусферы с ножкой, проксимальную суставную чашку в виде вогнутой полусферы с ножкой. Новизна заявляемого эндопротеза заключается в том, что ножки имеют цилиндрическую наружную резьбу, эндопротез дополнительно содержит модуль, имеющий внутреннее отверстие, в котором выполнена цилиндрическая резьба.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов.

Известен эндопротез, содержащий дистальную суставную головку в виде выпуклой полусферы с ножкой и проксимальную суставную чашку в виде вогнутой полусферы с ножкой (DE 102 37 016 А1 2004.02.26) - прототип.

Однако использование данного эндопротеза имеет длительный период заживления за счет подвижности сустава в ранний период после операции, так как возможны смещения суставных поверхностей.

Задачей предлагаемого эндопротеза является сокращение сроков послеоперационного заживления за счет устранения подвижности сустава в ранний послеоперационный период.

Поставленная задача решается предлагаемым эндопротезом, имеющим дистальную суставную головку в виде выпуклой полусферы с ножкой, проксимальную суставную чашку в виде вогнутой полусферы с ножкой.

Новизна заявляемого эндопротеза заключается в том, что ножки имеют цилиндрическую наружную резьбу, эндопротез дополнительно содержит модули, имеют внутреннее отверстие, в котором выполнена цилиндрическая резьба, модули накручивают на каждую ножку, причем наружная поверхность модуля имеет радиальные проточки и перпендикулярные или продольные проточки.

На фиг.1 изображен заявляемый эндопротез для лечения мелких суставов.

Эндопротез состоит из дистальной суставной головки 1 в виде выпуклой полусферы и проксимальной суставной чашки 2 в виде вогнутой полусферы. Дистальная суставная головка 1 имеет ножку 3, проксимальная суставная чашка 2 имеет ножку 4, ножки 3, 4 имеют - цилиндрическую наружную резьбу 5. Эндопротез дополнительно содержит модули 6, имеющие внутреннее отверстие 7, в котором выполняется цилиндрическая резьба 8.

На фиг.2 изображен модуль 6. Наружная поверхность модуля 6 имеет радиальные проточки и перпендикулярные или продольные проточки.

Предлагаемый эндопротез для лечения мелких суставов используют следующим образом.

Накручивают модули на каждую ножку. Затем устанавливают проксимальную суставную чашку, затем - дистальную суставную головку и капсулу связки зашивают.

Назначение модуля заключается в том, что он является переходным слоем между керамическим эндопротезом и костью, имеющие разные упругости. Упругости эндопротеза и кости приближены за счет модуля, что способствует эффективной компенсации поврежденного связочного аппарата.

Предлагаемый эндопротез для лечения мелких суставов использован у 5 больных. Клинические результаты показали более эффективную компенсацию поврежденного (разрушенного) связочного аппарата и сокращение сроков реабилитации (восстановления движения) в послеоперационный период.

Эндопротез для лечения мелких суставов, содержащий дистальную суставную головку в виде выпуклой полусферы с ножкой, проксимальную суставную чашку в виде вогнутой полусферы с ножкой, отличающийся тем, что ножки имеют цилиндрическую наружную резьбу, эндопротез дополнительно содержит модули, имеющие внутреннее отверстие, в котором выполнена цилиндрическая резьба, модули накручивают на каждую ножку, причем наружная поверхность модуля имеет радиальные проточки и перпендикулярные или продольные проточки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов
Наверх