Сепарирующий элеватор

 

Сепарирующий элеватор картофелеуборочной машины включает ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с поперечными прутками. Вдоль верхней ветви гибких тяговых элементов на раме по бокам закреплены зубчатые рейки. На концах прутков через один жестко закреплены зубчатые колеса с возможностью вращения от зацепления с зубчатыми рейками. Жесткие чехлы закреплены с эксцентриситетом на прутках с зубчатыми колесами. Такое конструкторское решение позволит повысить производительность и качество работы сепарирующего элеватора картофелеуборочной машины, а так же уменьшить повреждаемость клубней.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для сортировки и очистки.

Известен сепарирующий элеватор картофелеуборочной машины, включающий ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с поперечными прутками, на которых установлены с зазором и возможностью свободного перемещения вокруг прутка цилиндрические жесткие чехлы, а под ним расположен встряхиватель, выполнен в виде спирально изогнутого стержня, расположенного вдоль полотна с возможностью изменения частоты вращения [RU 2350066 C1. МПК A01D 33/08 от 27.03.2009].

Недостатком данного рабочего органа является неудовлетворительное качество сепарирования на полях с тяжелыми почвами, засоренных корневищными и корнеотпрысковыми сорняками.

Технический результат от использования полезной модели заключается в улучшении сепарации почвенного пласта за счет колебании поперечных прутков элеватора, а так же переориентации компонентов вороха в результате вращения эксцентричных жестких чехлов на поперечных прутках.

Технический результат достигается тем, что на концах прутков через один жестко закреплены зубчатые колеса с возможностью вращения от зацепления с зубчатыми рейками, установленными вдоль верхней ветви элеватора, а жесткие чехлы закреплены с эксцентриситетом на прутках с зубчатыми колесами.

На фиг. 1 представлен сепарирующий элеватор картофелеуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Сепарирующий элеватор картофелеуборочной машины состоит из гибких тяговых элементов 1 с поперечными прутками 2. Ведущий ролик 3, поддерживающие ролики 4 и ведомый ролик 5, смонтированные на раме (не показан) сепарирующего элеватора, обеспечивают натяжение гибких тяговых элементов 1. Вдоль верхней ветви гибких тяговых элементов 1 на раме по бокам закреплены зубчатые рейки 6. На концах прутков 2 через один жестко закреплены зубчатые колеса 7 с возможностью вращения от зацепления с зубчатыми рейками 6. Жесткие чехлы 8 закреплены с эксцентриситетом на прутках 2 с зубчатыми колесами 7.

Сепарирующий элеватор картофелеуборочной машины работает следующим образом.

При работе сепарирующего элеватора картофелеуборочной машины, гибкие тяговые элементы 1 с поперечными прутками 2 перемещают на верхней ветви клубненосный пласт. Зубчатые колеса 7, перекатываясь по зубчатым рейкам 6, вращают прутки с эксцентричными жесткими чехлами 8. Клубненосный пласт почвы приводится в колебательное движение, тем самым повышается интенсивность сепарации почвы. Интенсивность сепарации почвы можно регулировать, изменяя величину эксцентриситета жестких чехлов 8.

Использование данной полезной модели позволит повысить производительность и качество работы сепарирующего элеватора картофелеуборочной машины, а так же уменьшить повреждаемость клубней.

Сепарирующий элеватор, включающий ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с поперечными прутками и установленными на них жесткими чехлами, отличающийся тем, что на концах прутков через один жестко закреплены зубчатые колеса с возможностью вращения от зацепления с зубчатыми рейками, установленными вдоль верхней ветви элеватора, а жесткие чехлы закреплены с эксцентриситетом на прутках с зубчатыми колесами.

РИСУНКИ



 

Наверх