Упаковка лаваша

 

Полезная модель относится к тарам, в особенности - упаковочным пачкам для продуктов питания и непосредственно касается структуры пачки лаваша. Упаковка лаваша содержит прямоугольные слои лаваша, расположенные в полиэтиленовом пакете, и отличается тем, что полиэтиленовый пакет расположен в пачке, которая на своей верхней грани имеет открывающуюся крышку, все слои лаваша сложены двумя складками и сложены так, чтобы верхний край каждого нижнего слоя лаваша входил в нижнюю складку верхнего слоя лаваша, а полиэтиленовый пакет в своей верхней части имеет отделяемую часть, совпадающую с открывающейся крышкой. Использование лаваша становится более комфортным и гигиеничным

3 фигуры.

УПАКОВКА ЛАВАША

Область техники

Полезная модель относится к тарам, в особенности - упаковочным пачкам для продуктов питания и непосредственно касается структуры пачки лаваша.

Уровень техники

Наиболее близким решением является упаковка лаваша, где лаваш вырезан прямоугольно и расположен в полиэтиленовом пакете - (https://www.facebook.com/pages/Gvuxi-lavash/297155353700559). Один недостаток его заключается в том, что после вскрытия пакета его трудно снова закрыть, так как в большинстве случаев он рвется, следующий недостаток - взяв один лаваш, пользователь прикасается также к следующему лавашу, что не гигиенично.

Из уровня техники известна также упаковка для влажных салфеток, состоящая из пакета, в который уложены салфетки так, что нижний край верхней салфетки находится в верхней складке последующей салфетки, а верхний край верхней салфетки доступен через маленькое отверстие в пакете, снабженное закрывающимся клапаном с клейкой поверхностью для предохранения высыхания салфеток и обеспечения гигиеничности между использованиями (например, http://www.pyramida.cz/20884.M--cestovni-vlhcene-kapesniky-v-modrem-sacku/). Но такое решение не может быть применено к упаковыванию лаваша. Во-первых, лаваш не обладает такой же гибкостью и эластичностью, как салфетка, чтобы быть вынутым без повреждения через маленькое отверстие, которое можно закрыть клапаном с клейкой поверхностью. Во-вторых, лаваш обладает некоторой жирностью и иногда присыпан мукой, и при вынимании лаваша клейкий слой может легко загрязниться и перестать клеиться.

Суть полезной модели

Технический результат предлагаемой упаковки заключается в исключении контакта верхнего остающегося лаваша с любыми поверхностями, кроме внутренних поверхностей упаковки, в процессе использования упаковки в целях обеспечении гигиеничности находящегося в упаковке лаваша.

Технический результат достигается тем, что упаковка лаваша содержит прямоугольные слои лаваша, расположенные в полиэтиленовом пакете, при этом пакет расположен в пачке, которая на своей верхней грани имеет открывающуюся крышку, все слои лаваша сложены двумя складками и сложены так, что верхний край каждого нижнего слоя лаваша вложен в нижнюю складку верхнего слоя лаваша, а полиэтиленовый пакет в своей верхней части имеет отделяемую часть, совпадающую с открывающейся крышкой.

Упаковка может быть изготовлена из картона, пластмассы, дерева или целлофана и может иметь петли.

Краткое описание графических материалов

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид пачки в закрытом состоянии, на фиг. 2 - вид сверху в открытом состоянии, на фиг. 3 - боковой разрез упаковки.

Осуществление полезной модели

Упаковка пищевых продуктов содержит пачку (1), которая имеет форму прямоугольного параллелепипеда, и внутренний расположенный в пачке (1) полиэтиленовый пакет (4), который прикреплен к пачке (1), а также расположенные в полиэтиленовом пакете (4) прямоугольные слои лаваша (6).

Пачка (1) на своей верхней грани имеет открывающуюся крышку (2), за счет складывания по линии (3), с помощью которой возможно открыть внешнюю часть пачки (1) и увидеть полиэтиленовый пакет (4), который в свою очередь имеет открывающуюся часть (5), а внутри пакета (4) находится готовый лаваш (6).

Все слои лаваша (6) сложены двумя складками так, что верхний край каждого нижнего слоя лаваша (6) вложен в нижнюю складку верхнего слоя лаваша (6), а полиэтиленовый пакет (1) в своей верхней части имеет открывающуюся часть (5), совпадающую с открывающейся крышкой (2) пачки (1).

Таким образом, лаваш (6) расположен в гигиеничном полиэтиленовом пакете (4), который в свою очередь расположен в пачке (1). При открытии крышки (2) пачки (1) виден лаваш (6), расположенный в полиэтиленовом пакете (4).

Использование полезной модели

Для извлечения первого слоя лаваша (6) сначала вырезают открывающуюся часть (2) пачки (1), после чего открывающуюся часть (5) полиэтиленового пакета(4) и достают лаваш (6).

В первую очередь удаляют открывающуюся часть (5) полиэтиленового пакета (4) для того, чтобы достать первый лаваш (6). В пачке лаваши (6) расположены так, что каждый раз при вынимании лаваша (6) выходит верхняя часть последующего лаваша (6), и следующий лаваш (6) выходит с легкостью, до тех пор, пока лаваш (6) в пачке не закончится. Если в пачке (1) остался еще лаваш (6), и его хотят оставить на потом, пачку (1) закрывают открывающейся частью (2) для того, чтобы лаваш (6) не высох.

Для обеспечения указанного технического результата требуется как внутренний пакет (4), так и внешняя пачка (1), а также предложенное заявителем сложение лаваша (6).

При предложенном заявителем сложении лаваша (6) пакет (4) при открытии отделяемой части (5) пакета (4) обеспечивает гигиену при захвате пальцами верхнего лаваша (6), а отсутствие контакта остающегося лаваша (6) с другими поверхностями и предотвращение выпадения лаваша (6) из открытого пакета (4) обеспечивается закрытием крышки (2) пачки (1) после изъятия части лаваша (4). После отделения от пакета (4) его отделяемой части (5) пакет (4) сдерживает выход из пакета (4) остающегося там лаваша (6) за счет того, что отверстие там относительно невелико (размер отверстия должен соответствовать свойствам лаваша (6)) и только верхний лаваш (6) может быть вынут (протянут) через это отверстие. Крышка (2) пачки (1) закрывает это отверстие для исключения контакта Лаваша (6) с чем-либо после того, как необходимое количество лавашей (6) вынуто.

Если бы лаваш (6) был уложен предложенным образом только в пачку (1), то при ее открытии не только верхний лаваш (6) потянулся бы вверх, но и некоторые остальные. Если бы лаваши были уложены только в пакет (4), то распечатанный пакет (4) не обеспечил бы гигиеничности без дополнительных средств.

Использование лаваша становится более комфортным и гигиеничным.

1. Упаковка лаваша, содержащая прямоугольные слои лаваша, расположенные в полиэтиленовом пакете, отличающаяся тем, что полиэтиленовый пакет расположен в пачке, которая на своей верхней грани имеет открывающуюся крышку, все слои лаваша сложены двумя складками и сложены так, чтобы верхний край каждого нижнего слоя лаваша входил в нижнюю складку верхнего слоя лаваша, а полиэтиленовый пакет в своей верхней части имеет отделяемую часть, совпадающую с открывающейся крышкой.

2. Упаковка лаваша по п. 1, отличающаяся тем, что пачка изготовлена из картона.

3. Упаковка лаваша по п. 1, отличающаяся чем, что пачка изготовлена из дерева.

4. Упаковка лаваша по п. 1, отличающаяся тем, что пачка изготовлена из пластмассы.

5. Упаковка лаваша по п. 1, отличающаяся тем, что крышка пачки имеет петли.

6. Упаковка лаваша по п. 1, отличающаяся тем, что пачка изготовлена из целлофана.



 

Похожие патенты:

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.
Наверх